Запрет русского языка на работе

  • С претензиями к говорящим на русском языке,я столкнулся в Прибалтике еще в времена СССР...правда,ко мне это не относилось-благо я черний S. S. S.

  • у нас нету такой проблемы. во первых нас там 2 русских на фирме всего, да и то второй человек в другом абтайлюнге. ну а во вторых, во время работы я разговариваю только на немецком, даже если ко мне приходят русские, самому неудобно просто перед людьми, что тебя окружают, как влади заметил это хамство.
    ну а на перерыве я общаюсь на русском если рядом никого кто не понимает по русски
    в общем пока что спокойно.
    был разок на экскурсии на фирме по обработке металла, они там делают цистерны из нержавейки, ну и рабочие 80 % русские, 2 турки и остальное немцы. картина.
    у них там затесался какой то негр или филипинец, такой прикольный, по немецки вообще не бубу, а по русски мат знает не хуже россиян. и как раз приехали кунды с россии, посмотреть на продукцию туда сюда, 2 женщины средних лет и парень. идут по цеху, им там показывают рассказывают, тут в цеху раздается вопль, эй чарли, чернож..я скотина, иди сюда ур..д ,...твою мать, и тут с другой стороны выскакивает этот чарли, и на весь цех орет, сам ты м...к , ...твоих всех родствеников, и тд и тд. у женщин папки из рук повываливались

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Дима ().

  • В присутствии немцев разговариваю на немецком,
    при отсутствии таковых говорю на русском.


    Когда жил в Казахстане, то тоже было иногда не приятно, как иногда в разговор вмешивался казах и на казахском начинал что-то пропихивать другому казаху. Хотя при этом мог сносно объясняться на русском. Особенно этим отличались казахи с юга...


    Кстати, тоже вспомнил случай.
    Работал я в городе Aachen. Шеф был кандидат в шизофреники - орал на всех как бешанный при каждой мелочи, топал ногами, брызгал слюнями, кидался инструментами (это всё при его росте метр с кепкой). Вырос он в Аргентине и поэтому видимо имел горячий темпрамент в совершенстве говорил по испански.
    Однажды я ассистировал ему. Что-то у него не получалось и он стал потихоньку заводитья. Потом в один момент взорвался - и высказался триадой испанских предложений в мою сторону... Что он сказал, я не понял, но по его лицу видно было, что это были не слова благодарности.... Я не выдержал... и ответил ему на нашем могучем языке....
    В зале была ещё медсестра из "наших" - от смеха она чуть не упала под стол.
    Шеф пожелал перевода моего ответа на немецкий. На что я ответил - только после того, как он повторит при всех свои высказывания в мой адрес, но уже на немецком.
    Ну а медсестра в свою очередь сказала, что не все вещи можно перевести с русского на немецкий.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • У нас среди сотрудников нет руссаков - и проблем с русским языком нет.
    С пациентами - руссаками чаще всего говорю по-русски, хотя это не совсем просто - настолько шаблоны подобных разговоров осели на немецком, что приходится на русский ПЕРЕВОДИТь. И получется нередко очень комисч. Разговоры на русском с пациентов естественно никаких негативных эмоций у шефа не вызывают, более того очень часто просят помочь с переводом.

  • раньше работала там, где все немцы и только один парень русский..поэтому проблем не было подобных..при немцах с ним по немецки, когда вокруг никого не было, на русском.


    Сейчас работаю на русской фирме..честно говоря,мне это не нравится..хочется усовершенствовать свой немецкий, поэтому стою перед выбором, или поменять фирму и практиковаться в немецком, или плевать на него)) и продолжать работать, потому как условия работы вроде пока отличные.


    Два раза в неделю хожу в школу, там 8 русских в классе и 4 полячки, 12 немцев, 1 румын..никто не стесняется говорить на своём языке..поляки так вообще кричат, мы так хоть шопотом..при этом отношение немцев не меняется от этого, все довольно дружные.

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe
    половина чего по 8§ ?.


    Ни чего, а кого. Людей, которые приехали в Германию.

  • Цитата

    Со слов пользователя Яровое
    откуда такая инфа ?.

    да hотябу с нашего саита- тут почти половина с 8 парагр.

  • Никаких проблем на работе,уже и между собой разговариваем иногда на немецком, Я на информационе делаю дурхзаги со своим акцентом,думаю ,всем по фене.. ;)

  • У меня тоже случай был. Попался мне в напарники один придурок из местных. Меня вообще-то трудно из состояния равновесия вывести, но у него это получилось. Короче обложил я его по-русски трехэтажным матом. Он, конечно, ничего не понял, но эффект на него это произвело. Сразу присел чего-то, съежился.

  • Если только русские вокруг,то говорим по русски,если хотябы один не понимает,говорим по немецки...
    Это в широких кругах называется самым простым уважением к окружающим...

  • Ни проблем, ни запретов.
    На всей фирме из почти 200 человек ~ наших человек 10, в основном разнорабочие (не упрёк) ~ в бюро 3, одна молодая женщина на дочерней фирмочке и в моём бюро ~ Halbtagskraft , но давненько уже здесь ~ общаемся ток на немецком, иногда для прикола чё нить брякнешь ;) ~ она поддерживает , а третья коллега интересуется, чего это нам так весело S. , но относится к нам с пониманием ~ выучила "доброе утро" и иногда употребляет в качестве приветствия :P

  • Цитата

    Со слов пользователя haha
    Я и говору за себя-Толко я знаиу на форуме еше 7 человек с 8 параграфом


    А за пару миллионов что скажешь?

  • Цитата

    Со слов пользователя haha
    Я и говору за себя-Толко я знаиу на форуме еше 7 человек с 8 параграфом


    7 человек на форуме это не 1мл. 500тыс из 3млн.человек которые приехали и живут в Германии.

  • Цитата

    А за пару миллионов что скажешь?

    ?. ?. ?. как понят тебя? Я говору что знаю! С етими лудми я знаком ближе чем с другими с форума поетому и говору что знаю 7 человек-Но думаю иh намного болше!

  • Цитата

    7 человек на форуме это не 1мл. 500тыс из 3млн.человек которые приехали и живут в Германии.

    толко не надо утверждать так категорично! У моиh родствеников практически через одного 8 параграф. да и ы знакомуh так же!