Запрет русского языка на работе



  • Я незнаю как тебя зовут поетому Влади...
    Гамна и я пожрал в свои года и никогда ни на кого не надеялся и в будущем постараюсь так делать... На счет работы нет так и нет небенджоб свои дела и доплачивайте и все шито крыто, и никто никому не должен, на сегодня это выход из положения в восточной Германии....Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А на счет того что пишет Бильд мне глубоко накакать... Я себе знаю а они пусть себе пишут, как говориться лохи всегда найдутся...Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe
    К стати был опрос рабочих (немцев из россии) которые работают на этой фирме , ответ был однозначный " что проблем они в этом не находят, что запретили разговаривать на фирме на русском"


    Когда был опрос?До приказа,до статьи или после?

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe
    неужели все думают что шефы своих фирм не знают кто мы по нации.


    Я тебе о том жеПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe


    Все верно говоришь, не надо залупаться и права качать из-за таких мелочей, надо просто спокойно работать.

  • Цитата

    Со слов пользователя krap01


    Яровой да смотрел я его...Но то что пишет газета Бильд это еще не говорит о том что все так и есть...Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    в смысле что не так всё есть? как раз так всё и есть, они ведь (Билд) подняли тему " что шеф фирмы дал указ и Билд даже бумагу показала где он это написал что бы разговаривали на фирме только на немецком". Не Билд дала команду а шеф ФИРМЫ а Билд это вынесла на обсуждение. =)


    вот, а то некоторые товарищи считают что это газета не серьёзная а тут вишь какую серьёзную тему она нарыла.

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe


    в смысле что не так всё есть? как раз так всё и есть, они ведь (Билд) подняли тему " что шеф фирмы дал указ и Билд даже бумагу показала где он это написал что бы разговаривали на фирме только на немецком". Не Билд дала команду а шеф ФИРМЫ а Билд это вынесла на обсуждение. =)


    вот, а то некоторые товарищи считают что это газета не серьёзная а тут вишь какую серьёзную тему она нарыла.


    Я тебе том что при принятии на работу шеф знал кого он принимает на работу.... =)
    А на счет указа это судебное дело, так как права человека превыше всего...Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Ну я тоже кое ,что расскажу,
    У нас на фирме 1000 чел из них 6 чел земляков, на нашем заводе нас 3, я ,моя жена и ещё один.
    Так наши работодатели рады , что мы у них работаем, т.к последнее время работы с Россией прибавилось.
    Разговариваю с женой по телефону тока по русски, коллеги смеются , что ты там говоришь?
    Я им, это вам не надо знать и точка, «private Gesprдche»
    Проблемы у нас в другом, а в том что на фирме потихоньку все документы на английский переводят,у нас даже коментары и те на английском. Не говоря про внутризаводские инструкции.


    Один случай , есть у нас филиал в Штатах, в Нью-Джерси, так там работают 2 ХОХЛА «з Харькiва»,
    они там в Америке уже лет 15 живут. Так вот один из них занимается тем -же самым, чем я, он приезжает сюда раз в полгода на учёбу (Interne Schuhlung), так вот приходится мне его обучать, тому что у нас за полгода нового появилось.
    ПРОБЛЕМА: кажется , могли бы по русски всё переговорить и обьяснить проще и понять, его проблемы.
    Так нет, он нам уже так заамериканился,что если по русски говорит , через слово американский жаргон вылетает. Так вот приходится с ним на АМЕРИКАНСКОМ разговаривать, мой английский и так... , а он на Американском, ну не понимаю я его толком.
    PS : мне шеф не приказывает на каком языке я ему всё это рассказываю , ему важно чтоб мы друг друга поняли, вот так
    Анекдот какой то

  • Цитата

    Со слов пользователя hallo!

    У "Вас" - это у кого?


    ты провоцируеш, или не понял.
    там где работаю, на данном периоде жизни.

  • воспринимайте работу как работу.
    А по русски или не по русски это все равно.
    Все зависит от предприятия, какие там правила установлены. Естественно, что один человек революции не сделает. :rolleyes:
    Мое мнение, если мы сюда приехали, то надо принимать те правила, которые здесь есть.

  • Правильно мы сюда приехали и должны принемать правила такие какие они есть.
    А они таковы


    Niemand darf wegen seines Geschlechtes, seiner Abstammung, seiner Rasse, seiner Sprache, seiner Heimat und Herkunft, seines Glaubens, seiner religiцsen oder politischen Anschauungen benachteiligt oder bevorzugt werden. Niemand darf wegen seiner Behinderung benachteiligt werden.

  • Иностранцу не могут запретить говорить на его языке.Аусзидлеру если и не запретят официально,но жути нагнать смогут...по самое нехочу S.
    Примерно это выглядеть будет так:
    Коллеги по работе выскажут претензии и непременно доложат форарбайтеру.Форарбейтер ставит русскоговорящего на вид перед шефом.Шеф принимает к сведению и перебрасывает русскоговорящего к другому форарбайтеру..потом к третьему и к четвертому.Далее,четверо отзываются негативно,что достаточно для увольнения.Потом начинаются хождения по мукам S.Поход в АА на анмельдунг,на следующий день письмо с ангеботом на мусорку S. ...в случае нетрудоустройства без веских причин-ШПЕРА.
    Вывод-гнули,гнут и будут гнуть =)


    P.S.
    А на мусорке кто как хочет,так и говорит S. S. S.проблем нет.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Trucker ().

  • Цитата

    Со слов пользователя томск45



    ты провоцируеш, или не понял.
    там где работаю, на данном периоде жизни.

    Что за ерунда, при чём здесь "провоцируешь"?
    За уточнение спасибо!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем hallo! ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Владди


    Вот устройся сначала на работу и выделывайся перед
    руководством, как вошь на стекловате.
    А я посмеюсь...


    А клювом щелкать много смелости не надо.

    Это точно на 100%!
    И ещё важный вопрос: а вообще ЗАЧЕМ?!!!
    Ведь это Германия, а не Россия!
    Если есть желание - никому не запрещается в свободное время говорить на любом языке!
    Но если на работе в коллективе это не принято и кому-то (неважно, шефу или другим сотрудникам) не нравится - ЗАЧЕМ заниматься ерундой?

  • Цитата

    Со слов пользователя крап01


    Это мой родной язык... и я что должен от него отказаться?
    БредПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Бред или не бред...
    Но ты ведь от Родины уже отказался. Которая кстати вовсе и не Россия даже. Да и для "родного языка", владеешь ты им далеко не в спвершенстве!

  • Цитата

    Со слов пользователя Мотя_Бессараб
    Правильно мы сюда приехали и должны принемать правила такие какие они есть.
    А они таковы


    Niemand darf wegen seines Geschlechtes, seiner Abstammung, seiner Rasse, seiner Sprache, seiner Heimat und Herkunft, seines Glaubens, seiner religiцsen oder politischen Anschauungen benachteiligt oder bevorzugt werden. Niemand darf wegen seiner Behinderung benachteiligt werden.


    Nix betreffendes gefunden.....


    А вот есть "тута" фирмы, где фицияльный язых-англиЦкий!
    И ведь гутарять все, псы гнутые на нем!
    Там где для производственного процесса необходимо.
    И в бутылку не лезуть!
    Ну и ф коллэктиве, без пр-ной необходимости, дабы хамлом не прослыть, тоже гутарять на мериканской мове.
    И че? Про вывихнутые языки пока не слыхивал!



    Аще раз: ежели я в группе только русскоговорящих, то "немцу" из себя не корчу, гутарю на московской мове.
    Если есть хоть один, кто меня может не понять, все едино-абориген, турок, поляк итд, то горорю на немецком. Точка!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • Цитата

    Niemand darf wegen seines Geschlechtes, seiner Abstammung, seiner Rasse, seiner Sprache, seiner Heimat und Herkunft, seines Glaubens, seiner religiцsen oder politischen Anschauungen benachteiligt oder bevorzugt werden. Niemand darf wegen seiner Behinderung benachteiligt werden.


    Всем непонятливым распечатать и повесить на стенку .

  • Ну если у меня помошник немец конечно он меня по русски не поймёт.а если русский попался проще и быстрее на русском обьяснить.а скорость и точность выполнения работы это ведь для производства лучше.
    а про то что билд пишет я так думаю что там шеф нацист какойто .и в первую очередь было направлено именно на русских потому что о других было сказано за одно.было бы справедливо написать чтоб говорили на государственном языке и избегали иностранных.

  • Шо итересно пол форума не зная броду лезут в воду, утрируют ,газету бильд затоптали ,да фиг с етим бильдом ,главное шо сказано было совсем другое.
    Сказанно было следущее


    „Die Wahrung unseres Qualitдtsstandards bedarf einer prдzisen Kommunikation. Um dies sicherzustellen, sind wir auf den Gebrauch der deutschen Sprache angewiesen. Die Anweisung bezieht sich ausschlieЯlich auf den Fertigungsprozess. AuЯerhalb dessen ist es jedem Mitarbeiter freigestellt, nach Belieben jede Sprache zu sprechen. Wir distanzieren uns ausdrьcklich von jeder Art rassistischer, fremdenfeindlicher Gesinnung.“


    Соблюдение нашего высококачественного стандарта требует точную коммуникацию. Чтобы обеспечивать это, мы требуем(или просим) употребление немецкого языка. Указание относится исключтельно к процессу производства. Вне его каждый волен излагать свои мысли на языке каком ему вздумается. Мы определенно дистанцируемся от каждого вида расистского, враждебного к иностранцам образа мыслей.


    в чём проблема если на етом производстве не выходят за рамки выше написанного ?

  • это уже была его отмазка для кореспондента а первое заявление было вывешено у них в обьявлении.


    проще говоря пукнул в общество а потом кричит я не я и жопа не моя.


    человекто слабенький оказался думал на своей фирме могу делать что хочю а его журналисты в рамки закона задвинули и он тутже глупое обьяснение придумал.

  • Цитата

    в чём проблема если на етом производстве не выходят за рамки выше написанного ?


    Проблема в название темы.Автор выдимо решил спровацировать раздор.Уверен что 90% даже не читали саму статью.А там ни слово не стоит про Русский язык.Автору нужно было сначала выстовить саму статью,чтобы его могли перед обсуждением прочитать. =)