Запрет русского языка на работе

  • Цитата

    Со слов пользователя olmi
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    =) =)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    У нас ща начала работатъ француженка чтобы французов обслуживатъ.
    Оченъ плохо грит по немецки.
    Работатъ с ней, честно, мучение.
    я совершенно не против русского языка, но вспомним библейскую(?)
    историю о строителях древнего Вавилона.....

  • Цитата


    Читаем в оригинале

    Оригинал не чем не отличается от моего переведённого а суть остаётся одна - не кто не имеет право запрещять разговаривать но своём языке. То что кто то пытается делать есть нарушение Конституции..
    С оригинала

    Цитата


    Artikel 3 3) Niemand darf wegen seines Geschlechtes, seiner Abstammung, seiner Rasse, seiner Sprache, seiner Heimat und Herkunft, seines Glaubens, seiner religiцsen oder politischen Anschauungen benachteiligt oder bevorzugt werden. Niemand darf wegen seiner Behinderung benachteiligt werden.


    --------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Цитата

    я совершенно не против русского языка, но вспомним библейскую(?)
    историю о строителях древнего Вавилона.....

    Это ты про эту говоришь? S.

    Цитата

    Вавилонская башня, которая была замыслена людьми, чтобы достичь своей вершиной неба: «Построим себе город и башню высотою до небес». Чтобы усмирить их гордыню, Бог смешал их языки, так что они больше не могли понимать друг друга и рассеял их по всей земле, таким образом строительство не было завершено. Мораль сей картины — бренность всего земного и тщетность стремлений смертных сравниться с Господом.

    А понимать друг друга можно и не говоря S. На работе работать надо а не языком болтать. Как по твоему в Москве дома строят? S. Там гастарбайтеры через одного языка Русского не знают... S.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем olmi ().

  • У одного из знакомых небольшая фирма,рабочих мест 7-8 и работали там 2-ое коренных немцев.Так вот этот начальничек постоянно говорил:говорите с ними и при них по-немецки!и,когда работяги по случаю собирались вместе,он этих коренных ставил в пример русакам.Одного коренного он через некоторое время выгнал,а второй сам смотался S.
    Теперь он о них говорит-п...дрилы они,что с них взять S.
    А ведь тем 2-м коренным русская речь не мешала совсем,когда сидели и вскладчину ели ,пивко пили.Само собой,русские коллеги с ними обшались на немецком,кто на хорошем,кто на сносном,а кто и на ломаном-но и это им не мешало сотрудничать и общаться.

  • Цитата

    Со слов пользователя Trucker
    Бывает и хуже: русскии забыли и немецкии не знаем ;)


    =)
    Я иногда захожу на этот форум просто чтоб поржать, как "великий и богат русским языка" =)
    Такие перлы попадаются - ни в одном анекдоте не встретишь =)
    Такой "русский" язык я бы на работе тоже запрещал =)

  • Цитата

    А если я базарю с коллегой по-русски, а еще 10 коллег стоят и непонимающе глазами хлопают, то это совершенное свинство
    ИМХО.


    А какого эти 10 человек тут стоят ? Пусть идут работать !!! Если мои слова предназначены всем 11 человекам , то я скажу по немецки . А если у меня разговор именно с коллегой , то нафига мне нужно ещё 20 ушей ???

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск


    А какого эти 10 человек тут стоят ? Пусть идут работать !!! Если мои слова предназначены всем 11 человекам , то я скажу по немецки . А если у меня разговор именно с коллегой , то нафига мне нужно ещё 20 ушей ???


    Бабушка,зачем тебе такие большие уши?а зачем тебе такие большие зубы? S.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Trucker ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Trucker
    А ведь тем 2-м коренным русская речь не мешала совсем,когда сидели и вскладчину ели ,пивко пили.Само собой,русские коллеги с ними обшались на немецком,кто на хорошем,кто на сносном,а кто и на ломаном-но и это им не мешало сотрудничать и общаться.


    ... вот это правильно и как то по человечески. Надо находить контакты в "любых" проявлениях. А что касаемо шефа, "он" зачастую сам сталкивает "нас" с "ними" лбами, оно и понятно, разделяй и влавствуй(управлять прощще)
    :)