АЛГ 2 и аусбильдунг

  • Моя семья 3 человека получает АЛГ 2 . Сын 19 лет закончил школу и с 1 сентября нашел аусбильдунг. Сейчас он получает 127 Е на жизнь 175 Е на квартиру и отопление и 154 Е киндергельд.
    Во время аусбильдунга он будет получать 608 Е брутто и наверное киндергельд. Можно ли выделить его в отдельный Бедарфсгемеинсчафт,
    если нельзя то можно ли его исключит из нашего Бедарфсгемеинсчафт или лучше оставить все как сейчас.

  • Цитата

    Со слов пользователя Игоркh
    Можно ли выделить его в отдельный Бедарфсгемеинсчафт,
    .


    если будет жить с вами , то нет


    Цитата

    Со слов пользователя Игоркh
    можно ли его исключит из нашего Бедарфсгемеинсчафт


    можно, но тогда он должен сьехать от вас, что может привести обратно к проблеммам, если только он не переедет туда(если [ausbildung] в другом месте) где учится


    Цитата

    Со слов пользователя Игоркh
    или лучше оставить все как сейчас.


    возможно у нас такая же ситуация, пока ничего сказать не могу, но по любому, деньги ,которые будет получать дочь (тоже начала с 1-го) будут засчитываться на всю [Gemeindschaft], ну может посчитают [Fahrgeld] и тому подобное, но моя может и сьехать , так как в другом городке учится,на основании допустим, не на чем добираться до [Ausbildungsort]-а

  • Совершеннолетний ребенок проживающий совместно с родителями образует отдельный (свой личный) бедарфгемайншафт если его личные доходы превышают его прожиточный минимум.
    Т.е. он сам может себя содержать и оплачивать свою часть вашей квартиры.
    Это может быть выгодно, т.к. тогда его доходы не учитываются при начислении АЛГ2 его родителям.


    Относится-ли это к аусбилдунггельд я не помню.
    Это нужно смотреть в комментариях или в брошюре, которую можно бесплатно взять в АА.


    Но нужно не забывать, что по этому-же закону у совершеннолетнего ребенка - киндергельд принадлежат не ему, а его родителям.
    Это их доход.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя троник
    Совершеннолетний ребенок проживающий совместно с родителями образует отдельный (свой личный) бедарфгемайншафт если его личные доходы превышают его прожиточный минимум.
    Т.е. он сам может себя содержать и оплачивать свою часть вашей квартиры.


    это уже большой минус родителям, так как они уже будут к примеру не за все 100 к.м квартиры получать доплату , а за (ну к примеру) за 75 к.в. , и какой по твоему это плюс ?



    Цитата

    Со слов пользователя троник


    Это может быть выгодно, т.к. тогда его доходы не учитываются при начислении АЛГ2 его родителям.


    как это может быть выгодно родителям, если одна персона вышла из [Gemandschaft] и на оставшихся остаютсь все те-же счета, а сумма начислений уменьшилась на х %


    ну это мои ,скажем так рассуждения

  • Barnaul


    Давай посчитаем =)


    Цитата

    сын получает 127 Е на жизнь 175 Е на квартиру от АА


    Возьмем, условно, что каждый из родителей получает столько-же.
    (На самом деле они получают от АА немного больше, но из выплат вычитаются полученные киндергельд)


    Теперь сын зарабатывает больше - столько, что может сам себя содержать и поэтому образует свой бедарфгемайншафт.
    Предположим он зарабатывает 600Е (Это больше, чем он имел раньше )
    Ну а родители получают от АА столько -же как и раньше.
    Если-бы сын в этой ситуации не образовывал отдельный бедарфгемайншафт, тогда-бы его "лишние" доходы (В моем примере это получается 288 Е ) полностью-бы вычитали из пособия родителей.


    Ты не увидел тут преимуществ ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя троник


    Ну а родители получают от АА столько -же как и раньше.


    почему столько-же ?
    раньше то они получали,скажем за квартиру на 4-х человек, а тепрь то, так как один ушёл от них, но в квартире то остался, то им выплаты за квартиру срежут, мотивируя тем, что часть должен платить сын(дочь] вот суть то значит выплаты уменьшились, погоди, меня это ожидает, дочь делает [ausbildung] ,
    посмотрим,
    она вообще сказала, мол деньги дочери будут и на нас считать :evil:

  • Barnaul


    Последний раз.


    Ситуацию с твоей дочерью мы не обсуждаем и что будет у вас я не знаю.


    Все, что было нужно я написал выше.
    Еще раз объясняю. X(


    Сын живет в той-же квартире и имеет общий бедарфгемайншафт с родителями. Получает

    Цитата

    127 Е на жизнь 175 Е на квартиру от АА


    Папа получает тоже

    Цитата

    127 Е на жизнь 175 Е на квартиру от АА


    Мама получает тоже

    Цитата

    127 Е на жизнь 175 Е на квартиру от АА


    (Это только примерные суммы, для простоты сравнения)
    Все довольны и счастливы =)
    ==============================
    Другой вариант.
    Сын стал зарабатывать больше (например 600 у) и если подпадает под правила "отдельного бедарфгемайшафт", то его и его доходы забывают.
    Он обеспечивает себя и сам оплачивает свою часть квартиры


    Его
    Папа получает

    Цитата

    127 Е на жизнь 175 Е на квартиру от АА


    Мама получает тоже

    Цитата

    127 Е на жизнь 175 Е на квартиру от АА


    В сумме эта семья имеет значительно больше.


    Если бы сын не образовал отдельного бедарфгемайншафта, тогда на сумму его "лишних" денег сократили бы пособие родителям.


    Т.е. и дальше совместно проживая, только за счет общего или раздельного бедарфгемайндшафта получается разная картина.


    Возможность и некоторые предпосылки выхода из общего гемайншафта я описал выше.


    Именно это и спрашивал автор вопроса.

    Цитата

    Можно ли выделить его в отдельный Бедарфсгемеинсчафт, если нельзя то можно ли его исключит из нашего Бедарфсгемеинсчафт или лучше оставить все как сейчас.


    Все, что касается поставленного вопроса, я сказал.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя троник
    Барнаул


    Последний раз.


    Троник , последний раз, S.
    моя дочь в данный момент, хоть и стояла с нами в [Gemeindschaft] ничего от [AA] не получала, так как получала [BAFOEG], ну это правильно, прибавили ещё [kindergeld] и у неё минимум есть, а теперь она отделяется о т нас, но остаётся с нами жить, теперь она должна сама оплатить часть квартиры, на что [AA] ткнёт носом, и нам семье на эту сумму урежут, так же, и получается , ребёнок в выигрыше, а мы нет


    Цитата

    Со слов пользователя троник


    В сумме эта семья имеет значительно больше.


    в сумме то да, только ребёнок то получает деньги на себя, он должен на эти денежки учебники покупать, ездить к месту учёбы и так далее, или по твоему он должен с родителями делится
    так что в сумме больше, как ты это пишеш, звучит как то не так, вроде бы [2 разных [gemeindschaft] , а деньги ты вместе считаеш, так не пойдёт , sorry

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Barnaul


    Не знаю как заведено у вас в семье.
    Это ваше внутреннее дело.
    Но и Аусбилдунггельд и БАФеГ и другие пособия платятся не только для покупки книжек и не для спускания денег на дискотеках.
    Эти деньги для того чтобы человек имел возможность жить, кушать, оплачивать квартиру. Покупал книги =)
    (Кстати, и киндергельд тоже принадлежат не детям, а их родителям.
    Они должны на эти деньги оплачивать все расходы связанные с содержанием ребенка. )


    Мита всегда делится на всех проживающих в квартире.


    Речь в теме идет не о твоей семье и не надо пытаться ее сюда примерять.
    Судя по твоему повествованию у вас другая ситуация.


    В сообщениях выше я написал все, что хотел написать.
    Добавить мне нечего.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Получил бешайд из АРГЕ. Сын будет получать примерно 500 Е в месяц Аусбильдунггельд. После всех вычетов ему АРГЕ будет доплачивать 4 Е на квартиру. Он хочет со следующего месяца еще по выходным разносить рекламу. Будет в месяц еще получать дополнительно до 70 Е. Могут ли его выделить из нашег Бедарфгемейншафта .Или лишние 64 Е будут удерживать из общего дохода. Выгодна ли ему эта подработка.

  • Igorkh


    Решил еще раз написать с нуля.
    Т.е. убрать все лишнее.
    (Таким образом и самому себя вернуть на "землю" =) )


    До тех пор, пока совершеннолетний ребенок проживающий с родителями, что-то получает от АА, до этих пор они имеют общий бедарфгемайншафт.
    Как только его личные доходы превысят критическую точку и поэтому он перестанет получать помощь от АА, тогда ребенок образует отдельный бедарфгемайншафт.


    Для тебя в первую очередь важно только то, чтобы доходы ребенка не отражались на величине пособия для родителей.
    Просто следи, чтобы весь их туманный расчет в конце концов не привел к результату, уменьшающему пособие родителям (т.е. вам)
    ----------------------
    Я сталкивался с такими ошибками два раза (В ситуациях с моими товарищами)
    В одном случае, на наши устные запросы, работник АА утверждал, что бедарф считает их программа и считает правильно. =)
    Я проверял и выходило, что величина "лишнего" дохода ребенка в этих бешайдах уменьшала величину пособия родителей.
    Я писал видершпух.
    Пока по нему решали, приходил бешайд на следующий месяц с такой-же ошибкой, потом приходил исправленный первый бешайд и снова с серьезной ошибкой. Против чего приходилось снова протестовать.
    В это-же время история повторялась со всеми последующими бешайдами . (Доходы родителей каждый месяц менялись, поэтому им каждый месяц делали перерасчет)


    Во всех бешайдах была одна общая ошибка:
    Ребенок фигурировал в общем бедарфгемайншафт


    Только через 4 месяца наконец пришел правильный бешайд за все месяца.
    ----------------
    Исходя из твоей инфы, зарабатывая разносом газет, сын больше не будет принадлежать к вашему бедарфгемайншафту.
    Но если он заработает слишком много, то фамилиенкассе лишит вас киндергельд.
    (Этот вопрос мы где-то уже обсуждали)


    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • После продолжительной переписки с ARGE-2 получил измененный Bescheid :
    1.Wie dem Schreiben von Evgenij zu entnehmen ist, haben wir wunschgemдЯ ihn ab 02/09 aus der Bedarfsemeinschaft ausgeschlossen.
    2. Sein ьbersteigendes Kindergeld wird in Hцhe von 20,64 EUR ab 02/09 bei Herrn Igor als "Sonstiges Einkommen" berьcksichtigt.
    Из этого Бешайда я понял ,
    1. что моего сына исключили из нашего Bedarfsgemeinschaft
    2. Мне уменьшили доход на 20,64EUR
    На основании чего мне уменьшили доходы?
    Kindergeld мой сын получает сам на свою конту.
    В бешайде в разделе Berechnungsbogen оставлено имя моего сына в колонке Weitere Angehцrige с цифрами 0,00 Eur
    правильно ли это?

  • Igorkh
    К сожалению только тебе одному известно чего ты добивался и чего добился на деле.
    Т.е. прежде всего нужно было самому для себя вычислить, какой вариант вам будет выгодней.


    Из твоего сообщения я понял, только что сына вместе с его доходами вычли из общего берехнунг.
    Больше ничего.


    Что там тебе увеличили или насчитали остается только догадываться.


    Навскид.
    Свою часть квартплаты сын должен оплачивать сам.
    Может это привело к уменьшению вашей помощит ?
    Кроме того, я уже выше писал.
    По ХАРЦ4 киндергельд для совершеннолетнего ребенка считаются доходом родителей.
    Т.е на размер киндергельд уменьшается ваше пособие.
    Про ситуацию, когда киндергельд получает сам ребенок ничего сказать не могу. Знаю только, что такой вариант возможен в 2 случаях.
    Когда родители отказываются платить ребенку унтерхальт как минимум в размере киндергельд.
    Или при обоюдном согласии.
    Но не думаю, что такой трюк пройдет в АРГЕ.
    (Если киндергельд считать доходом совершеннолетнего ребенка, тогда все так начнут переводить киндергельд на детей, тогда расходы на пособия резко возрастут)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Большое спасибо Tronik за ответ.
    У меня осталось еще 2 вопроса:
    1.В бешайде в разделе Berechnungsbogen оставлено имя моего сына в колонке Weitere Angehцrige с цифрами 0,00 Eur
    правильно ли это?
    2.С марта месяца моему сыну должны добавить зарплату на 50 EUR
    уменьшат ли мне деньги от АРГЕ или нет.

  • К сожалению твой вопрос мне ничего не говорит.
    Чтобы знать что написано "в колонке 6, на 3 странице в анлаге 5" нужно иметь перед глазами то, что ты спрашиваешь.


    Кроме того что где вписано имеет значение только в совокупности со всем расчетом, что ты получил.
    Это десятки строчек и сотни цифр.
    Только видя все эти нюансы можно предположить, что тебе насчитали и как учли.
    Это не просто слова.
    Посмотри все их расчеты и ты поймешь, что там все достаточно запутано. Важно самому знать что вам положено и свериться с конечным результатом.

    Мы все умрем. Но это не точно.