Получение ВНУТРЕННЕГО Российского Паспорта.

  • на форуме уже неоднократно писали о возможности получения внутреннего паспорта для россиян, постоянно проживающих за пределами российской федерации и состоящих на консульском учете в стране проживания.


    а теперь тоже самое , только по–русски :)


    многие из нас сохранили свое российское гражданство и при этом стоят на учете в российских консульствах.


    хотелось–бы обобщить правила получения внутреннего российского паспорта.


    к форумчанам просьба – не флудить и писать только по существу.

  • Был недавно в консульстве в Бонне(завтра еду опять, могу уточнить), там сказали: "Внутренний паспорт России вы можете получить только на територии Росийской федерации".

  • Что-бы получить внутренний паспорт россии , нужно сдать немецкий и отказаться официально от немецкого гражданнства!!
    я иммею в виду законно!

  • Цитата

    Со слов пользователя Вилер
    нужно сдать немецкий и отказаться официально от немецкого гражданнства!!
    я иммею в виду законно!


    пожалуйста не придумывай, необходимые условия для этого-место проживания -Россия


    cooper уже ответил

  • Цитата

    Со слов пользователя Wiler
    Что-бы получить внутренний паспорт россии , нужно сдать немецкий и отказаться официально от немецкого гражданнства!!
    я иммею в виду законно!


    я–же просил, не флудить.
    теперь придется флуд вычищать.

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul
    необходимые условия для этого-место проживания -Россия
    cooper уже ответил


    это не совсем правильно.
    внутренний паспорт получают действительно на территории россии.


    но место проживания может быть, например, германия.

  • Цитата

    Со слов пользователя мике


    это не совсем правильно.
    внутренний паспорт получают действительно на территории россии.


    но место проживания может быть, например, германия.


    тоже не верно, внутренний выдаётся только при прописке на территории России, при выписке и выезда за пределы России, человек должен паспорт сдать и получить загранпаспорт, а как он будет проживать на территории германии , если прописан в россии, только незаконно

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Цитата

    Со слов пользователя mike


    это не совсем правильно.
    внутренний паспорт получают действительно на территории россии.


    но место проживания может быть, например, германия.


    да можно проживать в Германии, и получить или обменять внутренний паспорт по временной прописке. вроде так.

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul


    тоже не верно, внутренний выдаётся только при прописке на территории России, при выписке и выезда за пределы России, человек должен паспорт сдать и получить загранпаспорт, а как он будет проживать на территории германии , если прописан в россии, только незаконно


    ты снова ошибаешься и пользуешся инфой 10–20 летней давности.


    во первых, при выезде из россии совершенно не обязательно выписываться и сдавать внутренний паспорт.
    загранпаспорт россияне сейчас получают без сдачи внутреннего.
    можно жить на территории германии без выписки из россии,
    правда при этом нельзя встать на учет в российском консульстве.


    во вторых, как правильно сказал оли, можно временно прописаться
    в россии и там получить внутренний паспорт.
    при этом все абсолютно законно.

  • А я всё таки думаю , что и временно прописываться не надо . Достаточно зарегистрировать своё пребывание например в гостинице и спокойно идти в ближайший паспортный стол .


    Кстати я уже давно об этом писал на форуме . После этого ничего не изменилось в законодательстве и зачем было открывать ещё одну тему ?

  • 10. Выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.


    Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания.


    11. Для получения паспорта гражданин представляет:


    заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;


    свидетельство о рождении;


    две личные фотографии размером 35 х 45 мм.


    В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.


    При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

  • Это вопрос я немного изучал и эту процедуру при моем участии прошли несколько человек.


    (Ответ касается только ситуации, когда внутренний российский паспорт имеется, но он просрочен)


    Когда едешь в отпуск в Россию, то по месту пребывания идешь в паспортный стол и встаешь на временный учет.
    Для этого предъявляешь свой загран паспорт с пропиской в Германии и просроченный внутренний паспорт России.


    Естественно нужно заполнить разные анкеты, дать адрес, где ты остановился и срок проживания.
    Тебе дают бумажку о временном учете.


    С этой бумажкой бежишь в "контору", где выдают паспорта.
    Там конечно толпа народу, люди разных национальностей получают вид на жительство, получают паспорта. Им паспорта приходится ждать месяц и больше.
    Тебе же нужно найти самых "правильных бюрократов"
    Т.е. ту комнату, которая занимается тобой. =)
    Идти желательно без очереди, ведь время не ждет.
    Отпуск короткий и в соответствии с договоренностью министерства иностранных дел с министерством внутренних дел такие "челы" обслуживаются в первую очередь. Паспорт тебе должны сделать максимум в 10 дней.
    Естественно нужно принести разные справки и квитанции.


    Мне паспорт сделали за неделю.
    Причем забыли поставить отметку о супруге (я дурак потом это сам попросил) и не поставили никаких отметок о проживании за границей (В старом просроченном паспорте такая отметка была).
    Листок убытия у меня сохранился, он объясняет отсутствие прописки в паспорте.
    Теоретически с этим паспортом и старым листком убытия я сейчас могу прописаться в России. В тоже время оставаться прописанным в консульстве в Германии.
    Т.е. проживать одновременно в 2 местах.


    Это конечно грубое нарушение, =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    Кстати я уже давно об этом писал на форуме . После этого ничего не изменилось в законодательстве и зачем было открывать ещё одну тему ?


    я помню, что ты "давно" об этом на форуме писал.
    только твою тему не успели внести в раздел "важное",
    и она похоже канула в лету.


    поэтому повторное открытие темы я счел целесообразным.
    скорее всего, после того, как будут уяснены
    некоторые мелочи, она займет соответствующее место в разделе "важное"

  • троник , спасибо.
    ты, как всегда на высоте.
    осталось уяснить только некоторые мелочи, например эти:


    Цитата

    Со слов пользователя tronik
    Тебе же нужно найти самых "правильных бюрократов"
    Т.е. ту комнату, которая занимается тобой. =)
    Естественно нужно принести разные справки и квитанции. =)


    по какому принципу искать ту самую комнату?
    и что это за "разные справки".



    и еще: если чел уезжал из россии в детском возрасте,
    никогда не имел внутреннего паспорта, и только в германии
    в консульстве радостно получил првый в своей жизни
    российский загранпаспорт, то какие у него в россии должны
    быть телодвижения? :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mike ().

  • мы меняли паспорта по знакомству за одну неделю, но в внутреннем паспорте поставлена печать, что выписан по случаю убытия за границу.

  • Цитата

    по какому принципу искать ту самую комнату? и что это за "разные справки".


    Цитата

    уезжал из россии в детском возрасте, никогда не имел внутреннего паспорта


    Зайди в любую комнату и тебя перенаправят в правильном направлении =)
    Какие нужны справки я упомянул выше.
    Об этом упоминается также в сообщении Рубцовск.
    Там-же ответ на вторую часть твоего вопроса.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Выдачей паспортов теперь ведает Федеральная Миграционная Служба России, а именно Отдел Управления ФМС России по такой то области, в таком то районе. Эта служба занимается внутрен. и загранич. паспортами,
    регистрацией по месту жительства и пребывания, гражданством.
    После подачи заявления на внутрен. паспорт они делают разные запросы,
    с целью проверки, как я понял в Управление в Москву, в Посольство в Берлин, еще куда то. И надо ждать ответы. Как вы понимаете никто спешить при этом не будет. Рассчитываете на реальные сроки: минимум 3...4 недели. Народу там очень много и порядок в очередях вовсе ни как в Германии. Лучше все делать через паспортистку. Ну естественно, договоритесь с ней.

  • месяц назад занимался этим вопросом ,далее личный опыт,,,
    Питер,пришел в Отделение милиции,где был прописан до выезда,предьявил действующий ЗП и просроченный внутренний,мне был задан только 1 вопрос,*прописываться не будете ?* говорю* нет*,--без проблем 10 дней НО


    1 свидетельство о рождении детей
    2Свидетельство о браке (если не 1 то и о разводе и браке предыдущем)
    3просроченные паспорта детей (если имели до выезда)
    4фотки ,вроде 4
    5свой внутренний просроченный
    6дейтвующий ЗП (я в консульстве на учете)


    7 личное присутствие (доверенности не пройдут)
    8 квитанция об оплате что то около 150 руб( в сберкассе знают форму)
    Никаких препятствий не было,чказан было,что они обязаны в 10 дней уложиться


    Советую брать все документы аналогичный вышеперечисленным


    Может кому пригодиться ,с уважением !Олег