Говорим красиво

  • 1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" и "Какого хера!" стало старомодно.


    Есть другое нужное слово: "Внемлю!".


    Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.


    2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа "Тебя *бёт?!", есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".


    3. Целый ряд идиоматических выражений типа: " твою мать" и "ну ни фига себе ты купила" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с шекспировским трагизмом.


    4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебе сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".


    5. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно... Просить об одолжении необходимо так: "Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.


    6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов: "Ну ты, грязный урод" должно произносить, как - "Ох, и плутоват же ты, шельма!"; "Баран, за базар ответишь!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций"; "Тормозила ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!"; "Сам понял, что сказал, дебил?" - "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".


    7. Обращение к товарищу во время потасовки: "А не пора ли нам съе**ться?", находит отражение во фразе: "Как ты находишь эту буффонаду?"



    8. Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её внешностью".

  • Самое витиеватое выражение - это "ступай добрый молодец, откель явился". Чтобы понять, что тебя послали в п.....у требуется время и некоторое количество мозгов ;) ;) ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя konfeti
    1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" и "Какого хера!" стало старомодно.


    Есть другое нужное слово: "Внемлю!".


    Один знакомый всегда отвечает: "Тимофеев на проводе..." S. S. S.
    А дальше уж у кого какие ассоциации. Либо со Смольным, либо с садистскими стишками про сантехника Петрова.

  • Предлагаю начать говорить красиво с многострадального слова "лучше", через "ч", а не через "чь", "т", "д" и "дь". А там и до других слов дело дойдёт.

  • Цитата

    Со слов пользователя Росс
    Предлагаю начать говорить красиво с многострадального слова "лучше", через "ч", а не ....


    Русскый язык, очэен странны язык....
    Слово СОЛ пишут с мягким знаком..., а слово ВИЛЬКА- бэз ?. ;)

  • ... в центре Кракова, на против Ратуши - бочка, а на ней написанно: "Посол Советского Союза" :)
    ...И в обманчивом вялотечении
    обозримого настоящего -
    не утрачивать ощущения
    чрезвычайности происходящего...

  • Цитата

    Со слов пользователя Росс
    Предлагаю начать говорить красиво с многострадального слова "лучше", через "ч", а не через "чь", "т", "д" и "дь". А там и до других слов дело дойдёт.


    ....Его пример другим наука;
    Но, боже мой, какая скука
    С больным сидеть и день и ночь,
    Не отходя ни шагу прочь!
    Какое низкое коварство
    Полу-живого забавлять,
    Ему подушки поправлять,
    Печально подносить лекарство,
    Вздыхать и думать про себя:
    Когда же чорт возьмет тебя!"
    .........................................
    Мы все учились понемногу
    Чему-нибудь и как-нибудь,
    Так воспитаньем, слава богу,
    У нас немудрено блеснуть

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • Так думал молодой повеса,
    Летя в пыли на почтовых,
    Всевышней волею Зевеса
    Наследник всех своих родных. S.


    ----------------------------------------------
    Бранил Гомера, Фекорита,
    Зато читал Адама Смита
    И был глубокий эконом,
    То есть умел судить о том,
    Чем государство богатеет
    И чем живёт и почему
    Не нужно золота ему
    Когда простой продукт имеет S.
    -----------------------------------------------------------


    Столько лет прошло, а ничего не изменилось S.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Росс ().

  • Цитата

    Со слов пользователя ku4a


    Русскый язык, очэен странны язык....
    Слово СОЛ пишут с мягким знаком..., а слово ВИЛЬКА- бэз ?. ;)


    А меня учихалка всегда учила:
    Слово Сол.. Фасол пишется с мягким знаком
    Слово Вилька.. Бутылька без.


    А разницу я и сегодня не понял S. S. S.