Принудительный отпуск

  • Бетрибсрат конечно же есть,но на основной фирме,в наш филиал они не заглядывают.В договоре стоит 37,5 часов,если бы мы перешли на 4 дня по 9 часов,то это будет 36 часов в неделю.Все потребности даймлера будут удовлетворены, и у нас ни каких проблем.

  • не думаю что у вас есть шанс. ведь если фирма переходит на kurzarbeit, причём причина вполне обоснованна - заказчик уже на ней (kurzarbeit) то часть зарплаты рабочим оплачивает АА. вряд-ли arbeitsgeber откажется от такой поддержки со стороны. а то что много работы или мало это суждение субъективное. с вашей стороны много, а у шефа может заказов на март-апрель вообще не быть, он же ведь вам в этом не отчитывается, поэтому ему необходимо её, работу то-есть, экономить.


    сегодня утром только по радио слышал что daimler поголовно, практически все niederlassung'и перевели на kurzarbeit


    P.S. да и ещё, раз betriebsrat на фирме есть, значит с ним всё это (kurzarbeit) согласованно

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • Цитата

    Со слов пользователя barnaulez
    Всем привет!У нас сейчас работы достаточно,но предлагают все равно идти на курцарбайт,так как даймлер будет работать 4 дня в неделю и по 6 часов в смену.Основная фирма на бохольде,тоже перешла на сокращенные часы.У нас же здесь коллектив не большой и созрел план,мы могли бы скомплектовать из 3 нынешних смен ,всего 2 смены и работать при этом не 6,а 9 часов в день.А теперь вопрос!!!Если все с этим соласны,могут нас все таки заставить идти на короткую рабочую неделю ,или же можно потягаться?Спасибо.


    Привет.Я думаю,что вас заставят пойти на курцарбейт.Почему?Во первых ваш работодатель находиться в прямой завистмости от кунды,т.е.даймлера.Во вторых твоя фирма уже зарегистрировала себя в арбайтсамте и в других амтах.И в третьих,прикрываясь "курцарбейт" и "сохранением рабочих мест",фимы кассируют деньги из штата.
    Для меня лично курцарбейт лучше чем совсем ничего.Хотя мне это тоже ну совсем не нравится.

  • Цитата

    Со слов пользователя barnaulez
    Всем привет!У нас сейчас работы достаточно,но предлагают все равно идти на курцарбайт,так как даймлер будет работать 4 дня в неделю и по 6 часов в смену.Основная фирма на бохольде,тоже перешла на сокращенные часы.У нас же здесь коллектив не большой и созрел план,мы могли бы скомплектовать из 3 нынешних смен ,всего 2 смены и работать при этом не 6,а 9 часов в день.А теперь вопрос!!!Если все с этим соласны,могут нас все таки заставить идти на короткую рабочую неделю ,или же можно потягаться?Спасибо.


    Я тебя не понял.
    Если нет работы, как может так быть чтобы люди работали вместо 3 смен 6 часов в смену, - 2 смены по 9 часов.
    Если нет работы, то ты хоть 24 часа в день работай.
    Важно только то, что работы не хватает для всех на полную рабочую неделю.
    Поэтому вы должны работать не 35 часов в неделю, а например 5 - 25 часов.
    При этом за недоработанные часы вам будет доплачивать арбайтсамт
    (Платежи будут идти через работодателя в ежемесячной расчетке)
    В чем суть ваших глубоких расчетов ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • В том то и дело,что работы у нас достаточно.Мы шлем детали так же и для Китая,Бразилии,Африки.Людей у нас мало и поэтому можно сделать 2 смены ни кого не увалняя,при этом работать по 9 часов.По закону логики,это нормальное роц.предложение.

  • Цитата

    Со слов пользователя barnaulez
    В том то и дело,что работы у нас достаточно.Мы шлем детали так же и для Китая,Бразилии,Африки.Людей у нас мало и поэтому можно сделать 2 смены ни кого не увалняя,при этом работать по 9 часов.По закону логики,это нормальное роц.предложение.


    Объявить курцарбайт не так просто.
    Работодатель ставит натраг в арбайтсамте и должен доказать, что работы стало меньше. Что как минимум 30% работников теряют как минимум 10% их зарплаты. Арбайтсамт все проверяет и если все правильно, то дает добро.
    Теперь вы должны работать меньше чем 35 часов в неделю.
    За недостающие часы доплачивает арбайтсамт.
    Если вы будете работать не в 3 смены по 6 часов, а в 2 смены по 9 часов то общее количесвто часов не изменяется. Количество произведенной работы и общее количество отработанных часов также не изменяется. И в том и в другом случае речь о курцарбайт не идет.


    Что-то ты путаешь или неправильно понял.
    Напиши для начала, сколько дней в неделю вы должны будете работать по 6 часов. Т.е какая рабочая неделя для вас запланирована по новой схеме.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя barnaulez
    В том то и дело,что работы у нас достаточно.Мы шлем детали так же и для Китая,Бразилии,Африки.Людей у нас мало и поэтому можно сделать 2 смены ни кого не увалняя,при этом работать по 9 часов.По закону логики,это нормальное роц.предложение.


    Я не думаю,что работы у вас достаточно.Скорее всего это старые ауфтраги,или ваш шеф был в прошлом году очень флейсиг и набрал "левых" заказов.Хотя я не думаю.И перейдя из 3 по 6 на 2 по 9 у вас в каждой шихте появятся лишнии люди.А это есть не хорошо для вашего шефа.Врядли он пойдёт на это.
    Мы тоже делаем детали для авто.И не только для для деймлера,но и для всех других производителей авто.За исключением Опель.И ситуация у нас такая.Официально с 12.01 ма уходим на курцарбайт.И будем работать по 7 часов в день но 4 дня в неделю.А до этого работали по 8 часов и 6 дней в неделю.Работы на будущие 2-3 месяца стало действительно меньше,примерно на 10-30%.Что будет дальше,никто не знает.Можно только предпологать.

  • Я же и писал,что мы выйдем на те же 36 часов в неделю,фактически как и стоит в поговоре.И людей лишних нет у нас,так как фирма запланировала с 12.01 избавиься от всех временных рабочих.2 смены были бы полностью укомплектованы.По новой схеме в 3 сиены:пон.7 часов,вт.ср.чт. по 6 часов и того 25 часов в неделю. fafa1972 нет,на ВЛГ я не работаю.

  • barnaulez
    Все равно тебя не понял.
    По новой схеме вы будете работать 4 дня в неделю . Всего 25 часов в неделю. При этом всех лишних рабочих уволят (откажутся)


    Вы посчитали, что если работать 4 дня в неделю по 9 часов, тогда вам курцарбайт не нужна, т.к. вы выйдете на ваши обычные 36 часов в неделю.
    В чем суть ваших расчетов ?
    Дело не в том, сколько вы работаете в один день.
    Важно только сколько вы работаете в неделю.
    Раньше работы было на 36 часов вместе с лишними работниками.
    Сейчас фирма считает, что без лишних работников у вас работы только на 25 часов в неделю.
    Если ты и дальше хочешь работать 36 часов, то твою продукцию некуда будет девать.
    А если шеф хитрит и как ты считаешь, работы не будет меньше, то ты это узнаешь в ближайшие 30 дней.
    Т.к. вы будете работать меньше, соответственно производить будете меньше. И если вы не будете успевать, то вас попросят работать больше.
    Тогда про курцарбайт забудется само собой =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik Ты меня действительно не понял,я пытаюсь обьяснить,что мы имеем возможнось работать 36 часов в неделю в две смены.А 3-я смена нам не нужна,при этом даймлер будет работать в 3 смены свои 25 часов в неделю,в этом случае мы ничего не теряем,просто переставим людей из 3-й смены,в другие две.Нам просто сказали,что мы должны идти на короткую неделю,так как основная фирма решила немного на нас поэкономить.При этом шеф намекнул,раз пятница получается свободной,то мы могли бы работать на отдельно заведенную для этого случая штунденконто.Поэтому я и утверждаю,что работы у нас достаточно.Спасибо всем тем, кого утомил своей писаниной.

  • barnaulez


    Попробую =)
    На фирме 100 человек работают по 35 часов в неделю. (Всего 3500 часов.)
    Потом фирма заявляет, что работы стало меньше и работы всем не хватает. Чтобы не увольнять людей государство предоставило фирмам право беантраговать в арбайтсамте курцарбайт. За недостающие часы людям будет доплачивать арбайтсамт.
    В итоге фирма объявляет 0 - 25 часовую рабочую неделю и 100 человек в сумме будут работать только 0 - 2500 часов.
    Как эти часы будут распределены между рабочими и днями недели, дело второстепенное.
    Важно только, что фирма должна использовать все имеющиеся у нее возможности и способы для предотвращения курцарбайт.
    Люди должны отгулять все часы с штунденконто, использовать старые отпуска. Только потом арбайтсамт даст добро.


    Если вы будете работать больше, чем 25 часов, то и арбайтсамт должен будет меньше доплачивать.
    Если при этом вы будете еще и на штунденконто откладывать, то это бетруг со стороны вашей фирмы. Тогда арбайтсамт будет вам доплачивать незаконно. Одного звонка в арбайтсамт будет достаточно, чтобы это прекратилось =)
    -------------------
    Правовая часть.
    Посмотри свой арбайтсфертраг. Если там указана величина рабочей недели, если там не предусмотрена курцарбайт, то ты имеешь право на полный рабочий день. От курцарбайт можно отказаться.
    Тогда фирма имеет только одну возможность.
    Увольнять людей. При этом нужно соблюдать социальный план и соблюдать сроки на увольнение.
    Можно также разослать всем Дnderungskьndigung.
    Это значит, что фирма расторгает старый договор и предлагает его продолжить на новых условиях.
    Можно его принять, а можно отказаться.
    Отказ означает расторжение трудового договора и это тебе нужно будет обжаловать в суде в течении 3 недель.
    Ссылаться можно на нарушение социального плана, несоблюдения сроков на увольнение и т.д.


    (Только мое мнение навскид)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • вот так , мировой крисис отразился на моей семье , сидел на отпуске 9 дней истратил в январе и сегодня позвонил шеф , сказал сидеть дома , курцарбаит. позвонит в пятницу .вопрос , я не ставил антраги на вонгельд , так как было 100евро больше положенного .
    теперь при 67 процентах пройдет ли это , или бесполезно?

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen: