Арбейтсамт и ЧП?

  • Получаю HARZ IV. Зарегистрировал ЧП с октября 2008, но для начала как nebentдtigkeit - 15 часов в неделю, т.е. остался при АА. С декабря должен быть новый Bescheid, АА потребовал подать сведения о предполагаемом доходе на следующие 6 месяцев, написал выручка 150/месяц, затраты на закупку товара - 70/месяц, доход соответственно 80/месяц. Сейчас получил Bescheid, эти самые 80 Евро/месяц АА вычел и будет переводить нам вместо 630 только 550 на двоих.
    Теперь вопросы:
    1. Я считал, что до 120 Евро в месяц АА не забирает, других побочных доходов у нас нет. Я ошибаюсь или АА правомерно забрал деньги?
    2. Нужно будет сдавать отчет за октябрь - ноябрь, у меня там доход будет примерно 150 евро, то есть меня по итогам отчета эти 150 вернуть заставят, я же их уже получил?


    Заранее спасибо за консультацию.

  • Цитата

    Со слов пользователя Felis Manul
    Получаю HARZ IV. Зарегистрировал ЧП с октября 2008, но для начала как nebentдtigkeit - 15 часов в неделю, т.е. остался при АА. С декабря должен быть новый Bescheid, АА потребовал подать сведения о предполагаемом доходе на следующие 6 месяцев, написал выручка 150/месяц, затраты на закупку товара - 70/месяц, доход соответственно 80/месяц. Сейчас получил Bescheid, эти самые 80 Евро/месяц АА вычел и будет переводить нам вместо 630 только 550 на двоих.
    Теперь вопросы:
    1. Я считал, что до 120 Евро в месяц АА не забирает, других побочных доходов у нас нет. Я ошибаюсь или АА правомерно забрал деньги?
    2. Нужно будет сдавать отчет за октябрь - ноябрь, у меня там доход будет примерно 150 евро, то есть меня по итогам отчета эти 150 вернуть заставят, я же их уже получил?


    Заранее спасибо за консультацию.


    ........не правомерно ! 100 евро можно зарабатывать в месяц плюс до 50 евро дается чкобы на бензин, все это входит в Freibetrag,но в каждом городе по разному,и люди в Амтах разные,тебе нужно пойти туда и поставить Антраг на Freibetrag,в некоторых городах Freibetrag ставят автоматиш у тебя видимо надо самому Аншпрух сзделать на Фрайбетраг :rolleyes:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Спасибо, насчет Freibetrag узнаю.
    А по-поводу 80 евро/месяц, если я дождусь конца 6 месяцев и потом заявлю, чтобы получить сразу за полгода, не поздно будет? Мне такой вариант предпочтительней, чем сейчас Wiederspruch делать.

  • Цитата

    Со слов пользователя Felis Manul
    Спасибо, насчет Freibetrag узнаю.
    А по-поводу 80 евро/месяц, если я дождусь конца 6 месяцев и потом заявлю, чтобы получить сразу за полгода, не поздно будет? Мне такой вариант предпочтительней, чем сейчас Wiederspruch делать.


    если они тебе должны,или должны будут то вернут 100% или должны будут вернуть, в некоторых городах в амтах могут найти 1000 причин чтобы вчерашним числом не вернуть деньги,хот они в этом и не правы но потом тебе нужно будет идти к адвокату и тратить на это деньги или время, поэтому советую делать все сразу, темболее они тебе должны предписать каждый месяц показывать свой денежный оборот =)

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Ничего ежемесячного не предписывали. За октябрь - ноябрь должен отчитаться до 31 января следующего года. Про 6 месяцев, начинающихся с 1 декабря ни слова. Может это потому, что ЧП не на полную занятость?

  • Цитата

    .не правомерно ! 100 евро можно зарабатывать в месяц


    Не надо путать Harz IV (ALG II) и ALG I. На Harz'e все доходы учитываются. IMHO


    Цитата

    то есть меня по итогам отчета эти 150 вернуть заставя


    Скорее всего да.

    Всё могло быть иначе.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AL ().

  • Цитата

    На Harz'e все доходы учитываются.


    позволю себе не согласиться с тобой ?. учитывается всё это верно, НО Freibetrag 100 евро есть плюс ДО 50 евро в качестве фаркостен =) =) =)
    тЭсть ДО 150-и евро он может смело зарабатывать и на эту сумму у него не будут вичислять деньги с его такскЭтъ получки от Харца =) =) =)
    и ворачивть ему ничего не надо =) но Antrag на Freibetrag ему скорей всего ставить нужно =)

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Т.е. если Freibetrag в нашей местности автоматически не выдается, я должен буду за октябрь - ноябрь 150 Евро вернуть?
    Или 100 Евро Freibetrag определен законом и Anspruch на него будет действовать назад во времени?

  • Цитата

    Со слов пользователя Felis Manul
    Т.е. если Freibetrag в нашей местности автоматически не выдается, я должен буду за октябрь - ноябрь 150 Евро вернуть?
    Или 100 Евро Freibetrag определен законом и Anspruch на него будет действовать назад во времени?


    на сколько мне известно то должно быть автоматом в расчет брать фрайбетраг,но как я уже говорил на разных землях по разному,но думаю если вовремя пойдеш то свои деньги вернеш назад или просто тебене надо будет их плотить :rolleyes:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Незнаю как для предпринимателей, но подозреваю что доходы учитываются по такой-же схеме, как и у наемного работника.


    У наемного работника с доходом до 400 евро не учитывают
    100,00 EUR Grundfreibetrag (на личные расходы связанные с работой)
    и 20% от остающейся суммы Freibetrag (на страховки)


    Эту схему хотят изменить. Разговоры идут уже больше года.

    Мы все умрем. Но это не точно.