LBS-Bausparvertrag mit Riester-Förderung (Wohn-Riester)

  • В шпаркассе предлогают заключить:LBS-Bausparvertrag mit Riester-Fцrderung (Wohn-Riester)
    Говорят что я около 908евро буду в год от штадта получать.
    двойня родилась в 2008 = 600+600евро
    И мне с супругой кажетса по =154+154евро
    А мне надо будет плотить по 5евро в месяц или ?60 в год(у меня маленькая зарплата)
    Купил 6 лет назад квартиру получаю еше Eigenheimzulage + на детей тоже.
    Вопрос:если я зделаю эту Rister rentu непорубают-ли мне Eigenheimzulage

  • Eigenheimzulage конечно не порубают.
    Как минимум я такого не слышал.
    Когда 6 лет назад тебе давали Eigenheimzulage про "Хера Ристера" слыхом не слыхали. Ты тогда получил бешайд с расчетом на 8 лет.
    Изменить его может только какое-то предусмотренное тогда 6 лет назад условие.
    Но ты можешь также заглянуть в телефонную книгу , найти там телефон финансамта. Этот вопрос они тебе даже по телефону ответят =)
    ----------------------
    А в остальном.
    Я всегда считал (мое личное мнение)
    В финансах есть 2 лохотрона.
    Это баушпарфертраг и ристерренте.
    А если их еще и соединить, то это опасно вдвойне.


    Как заключишь, выставь пожалуйста подробности фертрага здесь.
    Или расскажи нам о подробностях ангебота.
    Просто интересно =)
    А может кому-то из форумчан наш анализ поможет.
    На что ты надеешься и что тебе обещают в будущем ?
    600+600 на детей -это круто =)
    Мне об этом ничего не известно.


    В любом случае не забывай, что дети вырастут и ты на них получать перестанешь.
    И тогда ты сам должен будешь до положенной суммы годовых отложений на ристер откладывать. И так до самой пенсии.
    А если твоя зарплата вырастет или начнет работать твоя супруга, тогда отчислять накопления нужно будет уже исходя из вашего общего дохода и это будет значительно больше.
    К тому времени бератор, который тебе продал баушпарфертраг и ристерренту ( за которые он срубил с тебя хорошие деньги) работать уже не будет. Поэтому спросить тебе будет не с кого.
    ..................................
    Ты получаешь каждый год выписку из пенсионной страховки.
    Учитывая твою маленькую зарплату, какая ожидается у тебя гос.пенсия. И сколько ты накопишь ристер ренте ?


    Ты не думаешь, что на старости лет социаламт пожмет тебе руку ?
    Поблагодарит за накопленные деньги ?
    И на сумму накопленной ристер ренте сократит тебе соц.помощь ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя neznakomez


    Говорят что я около 908евро буду в год от штадта получать.
    двойня родилась в 2008 = 600+600евро
    И мне с супругой кажетса по =154 + 154евро


    Наверно опечатка ? Ты хотел сказать 300+300 за детей (имеет право "взять" один из родителей). И разве можно "забрать" 154 евр. у супруги? Или это одна пенсия на двоих?

  • Да,вышла опечатка на детей по ?300.
    Делаетса на каждого,но на дин баушпарфертраг
    Я детей записал на супругу и раз она неработает ей ничего платить ненадо,Плотить буду я,а раз уменя маленькая зарплата то плочу я в месяц ?5,или в год ?60
    Более подробно Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Шпаркасса забирает 1% от полной суммы баушпарфертрага odin raz,и ?18 в год (jahresentgeld)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Неспорю лохотрон,да и шпаркасса хорошо навариваетса,но мне ведь плотить всего ?5 это пачка сигарет в месяц.
    В финанцамте спросил,они говорят это кним неотноситса другая контора.

  • Может в твоей ситуации это и не плохо. =)
    Только не забывай, что 5 евро в месяц ты только сейчас платишь.


    Когда это придумали в 2002 году, то в сумме с доплатами государства откладываемая сумма должна была составлять 1% от брутто годового дохода семьи
    С 2004 года, откладывать необходимо было 2%
    С 2006 - 3%
    Ну а с 2008 уже 4%


    Можно посчитать,
    Ты получаешь на детей -600 е и на тебя с супругой -308 е
    Сам доплачиваешь минимально возможную сумму -60е
    Всего получается -968 е


    Для получения 960е от государства общая сумма накоплений должна быть равна 4% годового брутто дохода.
    Получается, что при годовой зарплате семьи до 24000 евро и при неизменном составе семьи (наличие детей получающих киндергельд)
    а также при неизменном законе все так дальше и останется. =)


    Если доход превысит 24000, если дети уйдут, если изменится закон, тогда картина тоже изменится.


    Пример.
    При неизменном законе и "процентной ставки"
    Если доход составит 30000, значит вам самим придется откладывать 240 евро в год.
    Если к тому-же уйдет один ребенок, тогда доплачивать придется 540 евро. Если уйдут оба ребенка откладывать придется 840 евро личных денег в год..


    Если ваша гос.пенсия не достигнет прожиточного минимума, тогда на размер ристерренте уменьшится "rundsicherung im alter "(социальная помощь)
    А если гос.пенсия будет достойная, то в сумме с ристерренте она конечно еще раз увеличится.
    И соответственно с общей суммы придется платить государству повышенный налог на доход, а также страховые взносы на мед.страховку.


    (Без претензий на точность)
    Не спорю, может так быть, что какой-то части населения это выгодно. Просто хочу, чтоб народ знал все стороны медали.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Полностью согласен с tronik он всё правильно и грамотно разложил по полкам.
    И особенно согласен с тем, что каждый в итоге должен сам взвесить все за и против и принять решение.
    Для меня лично, это было бы интересно если деньги на детей плотили пожизненно.
    А так расчитывать нужно только на 154 + 154евро. всё остальное слишком временное (сам не заметил как старшему сыну 21 год исполнился).

  • тоже хотел коснуться вопроса ристер ренты. прочитал все вышенаписанное, так в принципе и думал что есть крючки, о которых в шпаркассе не сказали. показали только положительные стороны медали.что на детей будет штат платить 185 и 300 евро( на рожденных после 2008 года) и нам с женой по 154. 4 % годового дохода с меня и жена должна платить минимум 5 евро в месяц.
    вот такие выкладки получаются в конце. если учесть что дети отпадают со временем, и я могу быть уволен и размер моего вклада будет меньше, то естессно меняется вся картина в целом. когда я спросил ее насчет безработицы, она сказала что будет платить АА мимниму(5 евро)
    правда в конце года это все можно абштоеровать, и получить часть суммы назад.
    интересно выплатят ли сумму назад если я расторгну эту страховку, наверно без штатовского фордерунга.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    какие есть альтернативы на пенсию отложить еще?
    если учесть что мой стаж не учитывают союзовский(13 лет) то пенсия у меня будет маленькая. и естессно ристер не может покрыть недостающую сумму. пенсии не будет хватать однозначно. вот думаю какие есть варианты еще?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Дима ().

  • Дима
    обрати внимание, что через 25-30 лет, когда начнет действовать эта дополнительная страховка обычная инфляция обесценит эти деньги раза в 3. Т.е. фактически накопленный капитал можно разделить в 3 раза.


    Кроме того с накопленного капитала нужно будет заплатить подоходный налог и социальные страховки. (тут есть нюансы, многое зависит от величины общей пенсии)


    Если у тебя будет маленькая пенсия, то тебе будет доплачивать социал.
    Величина социала уменьшится на величину ристерренте.


    (могу в каких-то мелочах во втором утверждении ошибаться)


    Я не знаю никаких достойных способов копить на старость.
    Разве, что копить так, чтоб будущий социал не знал.


    Средний прожиточный уровень в старости достичь трудно. Для этого нужно иметь зарплату выше среднего и трудовой стаж лет 40
    А минимальный уровень тебе гарантирован государством независимо от твоего стажа и зарплаты..
    Если тебе (предположим) сейчас на семью с 2 детьми (без учета квартиры ) 950 Е АЛГ2 хватает, то и в старости без детей в перерасчете на сегодняшние цены и деньги без стоимости миты - 650 евро хватит. К старости ничего не изменится, изменятся только запросы.
    Ничего будет не надо.


    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Дима,
    на детей Фордерунги ты будешь получать до тех пор пока будешь получать Детскме. Если разорвёшь договор раньше срока получишь только свои накопленные плюс проценты, про государственные забудь.