Wohnmobile & -wagen

  • "промежуточная группа" - это я имел в виду места в середине ВВ (твоя последняя ссылка).
    конечно, чем больше места, тем лучше (с этим я согласен). при этом надо не забывать, что ВВ надо порой более 1000км тянуть (в одну сторону, иногда через горы) - чем больше ВВ, тем больше нагрузка на аФто.
    да и на месте нужно ВВ так поставить, чтобы он к соседу не "заезжал".... нюансев много.
    порой для новичка не совсем всё это просто.


    мой первый ВВ был маленький. я хотел сначала протестовать, нужен ли нам вообще такой отдых или нет.
    понравилось, но захотелось побольше места. поменяли, взяли побольше. потом захотелось другого цвета мебель, другой дизайн ВВ - опять поменяли. когда-то чел сам может определиться, что ему надо.
    (например, у меня сейчас большой холодильник в ВВ - в следующем ВВ маленький холодильник точно не будет - всё это мелочи, но всё это как бы с опытом приходит)


    я тут высказываю, что мне больше нравиться, а у тебя могут быть совсем другие приоритеты.
    потому и рекомендуется - посмотреть разные варианты, сделать пробные вылазки. там и картина будет яснее.
    таже внутренняя отделка у всех разная. и потом, часто в интернете продавцы разные размеры выставляют (будь внимательным). одни - полностью всю длину ВВ, вместе с прицепной частью, а другие только длину самого ВВ (без прицепной части - а это более метра). тут тоже надо внимание уделять.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Дима, оставим пристрастия о том, какой ВВ хорош или плох - я Hobby на данный момент покупать не собираюсь - у меня на этот счёт особое мнение. ;)


    в отношении климы - вас видимо кто-то немного хотел одурачить. :wseufzer:


    есть такой вариант, когда клима (сам герет) стоит внизу на полу (а не на крыше). но при этом от этого герета должны проведены трубы на верх к потолку (гугля тебе в помощь) - таковы законы физики - холодный воздух опускается сверху в низ, а не наоборот. при этом ты и получаешь действие климы.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    иначе - по полу иней, сверху жара........
    в итоге.... плесень....... и сопли...... 8)


    Почитал информацию от производителя по установке. Ты прав, трубы для холодного воздуха должны были идти наверх. Агрегат был от Thruma, ну а так, как покупал у официального дилера в Дортмунде новый под заказ, то левая инсталляция исключена.
    Просто трубы были хорошо спрятаны, а я не обращал внимания и просто не пользовался. Наценка за кондиционер в 2009 году составила 1800 евро.
    Кстати, не мог бы порекомендовать хорошие кемпинги в Италии с платным быстрым интернетом? Спасибо.

  • Кстати, не мог бы порекомендовать хорошие кемпинги в Италии с платным быстрым интернетом? Спасибо.

    если смотреть, куда народ толпами валит - в сторону венеции, то мне понравился:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    чисто, ухожено, хороший бассейн, вечером неплохая анимация, недалеко от города, а также можно на пароме в венецию смотаться (тагесаусфлюг).
    много магазинов, недалеко (в паре километров) неплохой кемпинггешефт (бывают неплохие ангеботы, да и цены нормальные). берег хороший. вода (когда мы там были в июне) была чистая, но может случиться, что течением мутную воду принесёт. в этом случае можно пару сотен метров в сторону отойти.
    на сколько быстрый интернет, сказать не могу - я не пользовался.
    единственно, что некоторых не совсем устраивает - с 13 до 15 - "тихий час". закрывается шлагбаум и никого на машинах не впускаю, не выпускают.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • единственно, что некоторых не совсем устраивает - с 13 до 15 - "тихий час". закрывается шлагбаум и никого на машинах не впускаю, не выпускают.

    Ну я тоже своих укладываю поспать в это время, этож самый солнцепек.А получитса это с ВВ он ведь расколенным будет??

  • на том кемпинге (см. выше) много зелени/деревьев. если повезёт, то ВВ будет стоять в тени и при открытых окнах при наличии ветра будет нормально (опять же от погоды зависит). можно вентилятор поставить - тоже тогда не жарко. проблемы могут быть, когда ВВ стоит под открытым небом (без тени) и температура на улице выше 35°... тогда немного тоскливо....(для меня).
    попадёшь в отпуске в самое пекло или нет - это как лоторея. поэтому, у кого есть деньги, ставят себе климу - может и нужна не каждый день, но зато есть! 8):D


    (это как с машинами - раньше без климы обходились, а теперь почти все аФто оснащены климой) 8)


    пысы
    в ВВ (без климы) ночью не жарче, чем фериенвонунге.... :wseufzer:

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Пересмотрели энное количество ВВ,И потихоньку обрисовалась такая картинка(грундрис)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Большая кухня(плата),отдельно раковина и отдельно туалет(если дети залетят в ВВ одна захочет по маленькаму,а другая помыть ручки и это если будет все в одной комнотушке то будет война они мне ВВ разнесут ,поэтому отдельно).
    Ну и обрисовались фирмы
    1.Wilk
    2.Fendt..2.Knaus
    3.Dethleffs..3.Bürstner
    С хендлером договоритса неудалось ни о цене скидывает на 500евро и все,хотя цена на мой взгляд завышена например Фендт 510ТФ выпуск 98года 8900цена,голый никаких наворотов(даже маркиза) за 8500 и все,а забрать только смогу в конце июля.Так как у него якобы работы невпроварот.Вот так!!!

  • ВВ (если хочешь подешевле купить) нужно брать зимой. сейчас (к лету) ВВ раскупаются как горячие пирожки.
    если действительно так хочется, то можно и подальше съездить за ВВ. можно и приват посмотреть (риск конечно при этом есть, но cтоить будет дешевле)
    на вскид в твоей ценовой категории:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ну а тут уже всё:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    даже в кредит можешь взять...
    (правда я к детлефсу немного настороженно отношусь)
    опять же, захочешь позже другой ВВ - снимешь с этого ВВ климу и мовер и поставишь в другой..... 8):D


    забыл сказать - если хочешь тянуть ВВ 100км/ч, то резину надо менять каждые 6 лет.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Адик ().

  • Все свершилось,купил сегодня Knaus Südwind.
    Стоял самый первый(продавец сказал вчера только получили),все обошли (штук 50) вернулись опять к нему,
    Выпуск 2000г+Faradträger+SAT Katrein+Mover+sonnensigel +zelt +резина Дот 2013...... Цена стоит 7990
    Я сказал куплю сегодня пусть делает скидку,уступил за 7500,после недолгова разговора уступил еще Газбалон 11кг,кабеля и адаптеры,и на туалет какойто набор химикатов.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Походил по форумам хотел пронего почитать что люди пишут так и ничего ненашел название комишное даже гугля ненаходит 400МФ

  • Скоро поеду ВВ забирать!!
    Надо будет еше купить пасуду,что посоветуйте ,мне в шопе сказали купить меламин пасуду цена 40>80евро,но я почитал что при нагревании она выделяет вредные вешества.Какая у вас посуда,а также бештек и кастрюли??
    Что мне еше нужно??
    Да,продавец говорит при движении холодильник на газ неставить(может пламя потухнуть),ставить на 12вольт от машины,а уменя + на ВВ нет выхода,и говорит если буду + кабель проводить то чтобы взял кабель потолще,а то он работать небудет или плохо.Как увас?? Может сразу лучще кабель и трансформатор на12в>220вольт??
    Что еше нужно знать(преобрести) перед первым выездом??

  • специальная посуда для кемпинга - это малый вес и не бьющаяся - стоит хорошие гроши.
    бери из дому обычную посуду, которой не пользуешься (только не сервиз "мадонна" 8) :D ) - дёшево и сердито. даже если что разобьётся - не жалко.
    я много лет с такими тарелками/кружками ездил - нормально всё.
    во время поездок холодильник у меня отключён и пустой (газ не подключаю, и берегу машину - нагрузка и без того не малая). скоропортящиеся продукты кидаю в обычный кюльбокс со льдом - этого хватает.
    продуктов много я не беру - всё можно купить на месте. беру то что нужно в дороге и то, что может не быть на месте - например кофе, к которому привык.


    что ещё брать?
    бери всё, чем будешь пользоваться....... у меня даже мантеварка в ВВ лежит.... 8) :D (про всякие миксеры я уже даже не говорю..)
    составь себе список, дополняй его, каждый раз (всё равно что-нибудь забудешь 8) ). потом по списку комплектуйся. :wseufzer:


    стулья/стол, скатерть на стол (клеёнка), накидки на стулья, тепих для улицы (под тепих я ложу полиэтиленовую клеёнку). различного вида крючки (которыми форцельт к земле крепить) - боден разный встречается и если не был на этом кемпинге, то могут быть проблемы. соответсвующие инструменты (молоток, плоскогубцы и так далее).... я беру ещё дрель (крючки на резьбе в землю вкручиваю).
    тарелки, ложки, ножи, кастрюльки разные, сковородка - всё чем дома пользуешься. пластмасовую корзину - чтобы ходить посуду мыть (в корзине я дырки просверлил - чтобы вода сама вытикала), шпюльмиттел, тазик для стирки/порошок. газовый гриль (по желанию). электроплитка (с двумя комфорками) - я на газу не варю - за электричество заплачено. кофеварка/чайник. дезенфикционсмиттель для туалета. всё для детей - мячики, швимзахен и так далее.
    список можно далее продолжать, но меня семья гонит от компьютера - выходной. 8)


    если есть вопросы, то можно позже продолжить.


    пысы
    не забудь средство от муравьёв! а если в италию, то и от кoмаров.
    пыпысы
    sonnencreme беру из дома - в германии самые дешёвые цены :wseufzer:

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Адик ().

  • Мы когда путешествуем, холодильник включен всегда. Питается от батареи Mover-a. Эта батарея специальная, называется, по-моему, Solar Batterie.
    Дополнительный кабель называется Erweiterungssatz für AHK, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Есть везде.
    В новом WW взял еще дополнительно Autarkpaket. Батарея заряжается так же и во время езды.
    Посуда у нас, конечно, специальная. Дорогая, но рекомендую, если ты не хочешь перед каждой поезкдой упаковывать ее, как для переезда на новую квартиру.
    Насчет вредоносных веществ, которые выделяются при нагревании, тоже слышал. Наверное вредно, но еще вреднее есть не помытые с мылом овощи и фрукты, покрытые толстым слоем нитратов и пестицидов.
    Жить вообще очень вредно, от этого даже можно умереть :)

  • Значит всеравно лучще сразу преобрести посуду из меламина как вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.я тоже думал закинуть электро плитку чтобы Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А в холодилник думал мясо на гриль замарозить и туда закинуть(в италии мясо дорогое)
    Мовер неоригинальный там стоит простая свинцовая батарея от авто и заряжалка на 220в,вот и подумал может пустить через преобразователь тока с 12в на 220вольт,может и холодильник нармально работал бы и батарея для Мовера сразу заряжаетса или???


    Вы говотите бери все,а как вес мне можно только около 280кг минус Мовер гдето 50кг ,это остаетса около 200кг , продукты ,вещи,белье,столы,стулья,2е раскладушки,грильница,самовар(люблю чайку)детям игрушки и ладка ,тотже телевизор,лептоп и можно этот список дальше продолжать так я еше тонну загружу.

  • Вы говотите бери все,а как вес мне можно только около 280кг минус Мовер гдето 50кг ,это остаетса около 200кг , продукты ,вещи,белье,столы,стулья,2е раскладушки,грильница,самовар(люблю чайку)детям игрушки и ладка ,тотже телевизор,лептоп и можно этот список дальше продолжать так я еше тонну загружу.

    закидывай в машину - чем тяжелее машина, тем стабильнее будешь себя чувсвовать на дороге. ;)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Как думаете, стоит ли прикупить Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.? У меня WW стоит на участке круглый год под открытым небом. А так, помыл бы после отпуска и законсервировал, пока не пользуешься.

  • Что то погода совсем некакая,у детей каникулы начались ,а куда поехать даже незнаю везде дожди .Вы как т.е (у каво ВВ) седите дома или гдето на КП.Куда можно поехать чтоб погретса и без дождя??

  • если канилулы/отпуск - на юге европы тепло и солнце.
    800-900 км от тебя италия/хорватия - один день (или одна ночь) и ты там.


    можно и дальше - на то он и вонваген - катишься в любую сторону

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)