Softwarepatente, что это и почему это так плохо?

  • Привет коллеги!


    Читал я про Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.но так и не понял для чего это, какие плюсы/минусы для нас (я по линии разработки софта) и почему так этого все не хотят?
    Так и не "вкурил", что к чему, зачем и почему. ОбЪясните мне недалекому попроще битте U.

  • Потому что это нонсенс. Каждый алгоритм надо тогда проверять. А не имеется ли на него уже патента? Ни одна мелкая, средняя контора не сможет себе это позволить. Точно также как люди пишущие свободное ПО. А патенты которые есть, это надо видеть.
    -Download of device drivers from the internet
    -Configurable user interface
    -Print-on-demand
    -No recording of videos marked as "copying prohibited"
    -Changing the TV channel before the movie begins
    -Web-based dokument management
    -Identifying a television program by means of tone
    -Transmission of e-mails with attachments
    -Centralised database
    -payment with chip card


    Ну как?

  • Например формат .jpg принадлежит какой-то фирме западной, не помню уже название. Представьте себе, если их скупит майкрософт и скажет: "Я хочу по 1 евро с каждого, кто пользует этот формат. В месяц. Я ж не грабитель. Евро в месяц, это не много!" И тут только 2 выхода: или плати и пользуйся, или не пользуйся, но тогда переходи на другие форматы, пока те еще свободные. У нас свобода выбора! Да, только не забудь потереть все свои фотографии и файлы с компа и в интернете со своего сайта, которые в этом формате. И дигитальную камеру выкинь, она тоже поддерживает этот формат. И ДВД-плеер. Мобилку не забудь.



    Где-то читал вообще абсурд, майкрософт пробивал себе патент, в Америке правда, на право передавать информацию посредством человеческой кожи. Вообщем что-то связанное с новыми прибамбасами на ноутбуках, что включается только если хозяин палец приложит на сенсор. Ну им отказали, потребовали изменить формулировку, иначе в той своей форме, первоначальной, этот патент давал майкрософту право разрешать или нет обычные татуировки, потому что они несут информацию в виде слов, рисунков. Не факт, что он этим правом сразу же воспользовался, но оно бы у него было и кто знает, что будет завтра?


    Или случай с лекарством. Есть рецепт, его держат в секрете, и продают его только миллионерам за большие деньги. Остальные будут мучиться и умирать, потому что не хватает денег на таблетку или операцию. Даже если состав лекарства и способ приготовления станет известен всем, его нельзя будет официально изготовлять и продавать/раздавать больным - ибо нарушение авторских прав!



    Таких примеров можно много привести... Патенты дают одним очень много, и "крадут" эту технологию у остальных людей.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barmaleykin ().

  • Цитата


    Например формат .jpg принадлежит какой-то фирме западной, не помню уже название


    Вообщето это был всеми любимый .gif
    Но патент на него уже истек.

  • Нет, именно джейпег. правда фирма-хозяин патента проиграла права на него в 2006 году. На неё ополчились Майкрософт, Сони и другие крутые фирмы и добились отмены патента частично.

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    Продолжим темку?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    есть такая профессия как анвальт, судья и так далее и им тоже хочется денег заработать и побольше, вот и придумывают подобную чушь


    такое впечатление что намеренно тащут развитие технологий назад

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Sloty ().