БАНЯ

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]


    Трубы отопления проложил в виде змеевика под плиткой,
    и пол всегда тёплый.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Цитата

    Со слов пользователя МАИ_54


    Помешение в келлере своего дома.
    Размер комнаты 2,5 х 3,5 м, размер сауны 1,85 х 1,85




    Привет, я уже в Баерне,завтра с утра еду на снег =) =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Trafic ().

  • А после снега в баню вот ето класс!
    Ну ладно, покатайся на лыжах за меня. U.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Цитата

    Со слов пользователя лонш
    Да,видно что с любовью и умением все устроено.Приятно глазу! А веники где берешь?


    В такой сауне от веников проку нет. Да и сама сауна, явно не предусматривалась для парения. Только для потения и погреться.
    Баня несколько иначе делается.
    Хотя, каждый делает так, как ему нравится. Прошу не принимать мой пост за обиду. Просто высказал своё мнение. В целом, сауна аккуратна и приятна для глаз.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • Цитата

    Со слов пользователя MAI_54
    Трубы отопления проложил в виде змеевика под плиткой,
    и пол всегда тёплый.


    Вот пол и изумил.....
    В сауне? Плитка? Я ниче не говорю, но смотрится необычно.
    Мы привыкли в дереву, хотя бы решетку на пол...

  • mat
    Конечно парится в русской бане веником куда приятнее,
    но ив етой я бы сказал, ну очень неплохо. U.


    Wladdi
    Решётка есть, только вот жена говорит пол мыть неудобно,
    да и вода ведь на пол не лётся как в бане. =)

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • MAI_54, ты пожалуйста не обижайся на меня, я отношусь к бане с уважением и люблю её до невозможности. В твоей бане можно погреться, согласен. Но в ней нельзя, к примеру, простуду излечить. Или снять боль в спине. Попробуй сам, зайди в свою сауну с насморком и каким ты оттуда выйдешь ? Так же с насморком и уйдёшь.
    Я в Польше, у знакомого поляка в бане парился регулярно, помог ему построить настоящую баню. Пока он не начал требовать, каждый раз покупать ему водку, сигареты, детям шоколад. Это не считая того что ммне в одну сторону ехать 35 км. Так он сам баню не топит и не убирает в ней. В общем, я сейчас изредка там бываю, когда поляк приболеет и позовёт...
    На севере земляки, тоже понастроили такие же сауны, как у тебя, иногда к ним наведываюсь. Сейчас ещё один поляк загорелся русской баней, просит помочь ему построить. На следущий год хочет начать строительство. Говорит уже лес завёз на пилораму. Осину. Если повезёт, попаримся ещё... К нему и ездить будет по ближе. В два раза.
    Ещё один из наших людей, на даче начал баню строить, обещал пригласить, как закончит.

  • Какие могут быть обиды, согласен с тобой.
    Я ведь писал, если електроника не переделана, то с паром температура доходит только гдето до 65°, а я свою переделал.
    И сейчас при 100° и более котёл с водой кипит и пар идёт
    почти как в русской бане. U.
    Да деревянная банька ето совсем другое дело,
    сан настальгирую, была такая. Здесь тоже хотел построить,
    да участок маловат и технически не получается.
    Вот небольшой бассейнчик под стеклом, может когда-нибудь пристрою.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Ты ещё можешь свою доработать. Опусти немного дверной косяк, чтобы не во весь рост входить, а с поклоном. Это даст увеличение паровой подушки, от потолка до косяка. Подними полОк на сколько сможешь. В идеале он должен находиться не ниже косяка двери, а сидя на полкЕ прямо, над головой сантиметров 10 должно остаться свободно. И шириной полОк должен быть не менее 80 см, чтобы руки могли работать за спиной, не вынуждая сдвигаться на самый край.
    Нагреватель закрой экраном, чтобы не светил инфракрасными лучами. Можно просто шторку теплостойкую повесить на струнку, между металлом и парилкой. Как бы тень создать от нагревателя. В баумарктах есть алюминиевая с минватой, 2мм. И твои ощущения от бани будут гораздо лучше и полезнее. Котёл накрой крышкой, ей можно будет регулировать влажность. Совсем не обязательно чтобы герметично.
    В русской бане оптимальная температура 85-90 градусов но, когда на камни плеснут кипяток, температура снизится, а влажность повысится. Соотношение температура- влажность установится само сабой. Температура стен, самая оптимальная для человека, 50- 52 градуса. Вентиляцию по фото не скажу, смотри сам.

  • Спасибо за подсказки, я ведь всё сам делал и до етого
    такие сауны только в магазине и видел. Учту твои советы.
    На счёт вентиляции надо ешё доделать.
    Не подскажеш какой она должна быть?

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • В идеале вентиляция должна прогонять воздух в парилке по большой диагонали, из нижнего угла в верхний. В русской бане для этого используют естественный насос печки. Она через поддувало вытягивает воздух снизу парилки на улицу, а входное отверстие делается в противоположном углу, вверху. Холодный водух, входя в парилку через это отверстие, опускается вниз и там, через поддувало печки уходил в трубу. Так создаётся и регулируется вентиляция. У тебя печки нет но, можно подумать над вариантом: вход через дверь, снизу, а выход, вентилятором, через отвестие вверху. Или сделать лючок, который плотно закрывается и за счёт естественной тяги ( горячий воздух стремится вверх ) регулировать, открывая или прикрывая лючок. Или, если так лучше звучит, форточку.
    Вот только, удачно выбрать расположение этого отверстия, с первой попытки, задача трудная...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Mою сауну топлю дровишками, поместил в келере, подвале.Обшил деревом, наделал полок,веников дубовых нарезал летом, когда листочки молодые были, ух и запашистые!

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.