Квартира в кредит...

  • а зачем тебе все эти банки??? ?.
    иди в шдадтхаус и проси фердермиттель. тебе на семью дадут безпроцентный кредит на всю сумму. выплачиваешь только тильгунг. никаких процентов. покажи сколько у тебя мита и сколько зарабатываешь, они тебе расчитают – дадут или нет. =)

  • Не слушай никого кто советует ждать...
    Ищи варианты, а они должны быть, такое может раз в жизни выпадает... :rolleyes:


  • А сумму кредита специально уменьшил ? Квартира стоит 47500 =)
    Плюс не забываем некоторую сумму на оформление сделки

  • Цитата

    Anfдngliche Tilgung 5,87 % pro Jahr


    Ни с кем не спорю.
    У каждого своя правда, хочу только обратить внимание на это


    Цитата

    Anfдngliche Tilgung 5,87 % pro Jahr


    Зачем такой большой начальный тилгунг ?
    Можно и с 1% начать, при этом предусмотреть возможность зондертилгунг.
    Это даст возможность ежемесячно платить за кредит (са.200 е)
    И в тяжелых финансовых ситуациях, которые могут когда-нибудь возникнуть, себя обезопасить.
    Т.е. нагрузка не такая большая.
    Если потребуется эту сумму и социал без проблем доплатит или вонгельд будут платить.
    Если будут лишние деньги, то можно делать зондертилгунг и таким образом сократить кредит по времени в несколько раз.
    Но я бы лично зондертилгунг никогда не делал.
    Проценты кредитов на недвижимость очень низкие и есть смысл ими пользоваться на всю катушку. И вместо того, чтобы брать дорогой кредит например на авто, мебель, и т.д (если конечно понадобится) то вместо зондертилгнунг (или высоких начальных тилгунг) лучше лишние деньги потратить на другие текущие нужды
    (это только мое личное мнение)


    Правда нужно также не забывать, что кроме кредита нужно еще платить хаусгельд или делать рюклаге (это у кого как называется) на ремонт и содержание дома.


    Конкретно по этому дому , чтобы лучше знать что покупаешь, нужно также поинтересоваться сколько денег в доме и конкретно от этой квартиры накоплено в рюклаге (на ремонт и содержание дома)
    Все ли жильцы платят в эти накопления.
    Быть может кто-то пляйте и не платит, быть может больше 50% квартир принадлежит одному владельцу и он имеет право решающего голоса на собрании жильцов.
    Таки образом он может принимать любые решения и если он сам пляйте, то он платить ничего не будет.
    Все будут платить другие владельцы.
    Если рюклаге не накоплено, тогда это сигнал опасности.
    Нужно также узнать, предстоят ли большие ремонты или расходы по дому.
    Конечно это только мое частное мнение.
    И верно не для всех домов.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • 2 Орель27
    обратись в KfW - Kreditanstalt fuer Wiederaufbau, у них можно получить verbilligtes Darlehen примерно 0,5%-1% дешевле чем в коммерческом банке и частично zinsloses Dalehen под 0,5%. Но они дают не на всю сумму стоимости дома, а только на часть. Вторую часть кредита тебе надо будет брать в коммерческом банке.
    Если KfW денег даст, то и обычный банк тоже даст.

  • Цитата

    Со слов пользователя Буергер речь идёт о кредите гдето на 12-15 лет и размер месячных выплат соизмерим с месячной квартирной платой. Он же всё таки не дом строит.


    да, Вы, конечно, правы - 12-15 лет мелочи... раз плюнуть, два плюнуть... давно так не прикалывалась... 8)

  • 12-15 лет - это действительно мелочи. Если захочешь, можешь в конце года допплату вносить - еще быстрее заплатишь, и плата соизмерима с митой. Такую сумму и на социале сможешь выплачивать банку. А на "приколистов" внимания обращать не стоит.

  • Цитата

    Со слов пользователя Стандарт


    да, Вы, конечно, правы - 12-15 лет мелочи... раз плюнуть, два плюнуть... давно так не прикалывалась... 8)


    О!!! Это так по женски. Когда заканчиваются аргументы, остаётся только надуть губки и обидется. 8) 12-15 лет это действительно мелочи. Ведь мы ведём всё таки разговор не о походе с детьми в Макдональдс.


    А 40000 миты за 12 лет. Это мелочь?


    Теперь по теме.

    Цитата

    обратись в KfW - Kreditanstalt fuer Wiederaufbau, у них можно получить verbilligtes Darlehen примерно 0,5%-1% дешевле чем в коммерческом банке и частично zinsloses Dalehen под 0,5%. Но они дают не на всю сумму стоимости дома, а только на часть. Вторую часть кредита тебе надо будет брать в коммерческом банке.


    Это не совсем так. Бывают случаи, когда проценты в КФВ больше чем в коммерческом банке. Мой пример. Мой банк, предложил мне 70% своих денег и 30% КФВ. На момент предложения проценты в КФВ были немного ниже, чем в коммерческом банке.. В течении двух недель ангебот для коммерческого банка bindend. Но только та сумма, которую даёт сам банк. Пока я подписывал бумаги, пока посылали по почте, пока сам комм. банк оформлял бумаги для КФВ, резко подскочили проценты на рынке. Дело в том, что в КФВ получают проценты, которые действительны на момент заключения договора с КФВ. Это ситуацию привела в моём случае к тому, что я в КФВ-Банке получил на 0,3% более дорогой кредит, чем в коммерческом банке. И ещё: на прямую в КФВ никто обратиться не может, все бумаги оформляются только через Хаусбанк.


    На сём боясь показатся занудой, заканчиваю свои упражнения в эписталярном жанре. :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Buerger ().

  • ну это у тебя просто несчастный случай с кфв, не повезло.
    Но вообще ты описал странную ситуацию. Обычно сначала KfW определяют сколько они тебе дадут. Потом присылают подтверждение. В нём указано сколько ты можешь взять в другом банке. Больше взять ты не имеешь права. И только потом ты заключаешь договор с другим банком, максимум на ту сумму, которую позволяет KfW.
    Я взял кредит прямо у них, у хяузбанка я вообще кредит не брал. Часть взял в KfW - Landesbodenbanke, часть в Ing-DiBa. Ни тот ни другой не являются моим хаузбанком.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Росс ().

  • не совсем по теме но смотрю тут есть разбирающиеся в этом деле люди


    вопрос на счет собственной квартиры
    а точнее o Hausgeld


    я так до конца понять и не могу что входит в етот Хаусгельд


    основной вопрос входит ли в этот Хаусгельд вода и отопление которые я использую у себя в квартире??????????????????????

  • KfW не выгодно в том, что там платить раз в квартал, да и цинзы могут оказаться выше, чем в хаусбанке. самое лучшее, как уже выше сказала пойти в штадтхаус и поставить антраг на бауфердермиттел. это безпроцентный кредит от государства. U.

  • Цитата

    основной вопрос входит ли в этот Хаусгельд вода и отопление которые я использую у себя в квартире


    Нет . Это деньги на содержание мест общего пользования и внешнего вида в надлежащем состоянии . Например установку новых окон возможно финансировать из этих денег , а вот ремонт внутри квартиры нет

  • Цитата

    Со слов пользователя Буергер


    О!!! Это так по женски. Когда заканчиваются аргументы, остаётся только надуть губки и обидется. 8) 12-15 лет это действительно мелочи. Ведь мы ведём всё таки разговор не о походе с детьми в Макдональдс.


    А 40000 миты за 12 лет. Это мелочь?


    я ТУПО НЕ ВИЖУ РАЗНИЦЫ, платить ли 40.000 [Miete] за 12 лет или [40.000] банку в форме процентов за кредит на такой долгий срок, выплачивая его в минимальном виде, не имея возможности в конце года вносить крупные суммы и прочее-прочее-прочее...


    вообще тенденция интересная: люди с хорошим и прочным доходом не стремятся брать кредит - живут на сьёмных квартирах / в сьёмных домах и откладывают деньги.


    а люди, которые втроём-вчетером живут на полторы тысячи в месяц - просто изгорают от желания как можно быстрее влезть в долги по самое горло.


    где логика и здравый смысл - непонятно. но это уже другая тема.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Стандарт ().

  • Скорее всего имеется ввиду , что в собственной квартире через 12-15 лет уже не надо будет платить по кредиту . А миту и через 12 лет придётся платить .
    А вот то что кроме кредита , все эти годы надо будет платить и другие выплаты , про это часто забывают . Какие выплаты ? Наверное собственники знают лучше меня : хаусгельд , наверное налог на недвижимость ( ? ) , возможно страховка недвижимости . То же самое оформление покупки у нотариуса обходится в несколько тысяч . И если их нет у покупателя в наличное форме , то их надо учитывать в кредит и цинзы на него

  • А внимательно ли ты читала мой расчёт на странице номер три?! Ещё раз.



    Summe der geleisteten Zinszahlungen 15.011,27 Euro (подарок банку, тут каждый должен для себя решать. Наример при мите 281 ев., владелец квартиры получит от нашего героя за 12 лет гдето 40000)


    Разницу между 15 и 40 тысячами улавливаешь? Хотя в целом я с тобой согласен, квартира/дом для тебя, а не ты для них. Но мы обсуждаем совершенно конкретный случай и я думаю, что нашему герою совершенно посилам платить этот кредит, даже с таким доходом.


    Кстате о кредитовании через гемайнде, я бы тоже в ратхаузе поинтересовался, В некоторых гемайндах существуют программы потдержки. Fragen kostet nicht.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Buerger ().

  • естественно, это и имеется в виду: не надо платить миту через 12-15 лет. А съемщикам надо каждые 12 лет платить 40 тысяч. Да и вообще, не могу себя представить 70-тилетнего и платящего миту дяде.


  • Естъ разбирающиеся, а естъ и не оченъ.


    Hausgeld или Wohnungsbetriebskosten.


    Состоит из многих позиций включая:


    Отопление, вода, уборка лесницы, уборка улицы от снега, вывоз мусора,
    услуги садовника, страховки на дом, оплата услуг управляющей фирмы,
    накопления на ремонт объекта(за исключением Sondereigentum) итд итп.


    Легче назватъ что не входит.
    Электроэнергия, газ(если на квартиру отделъный газовый счетчик!)
    налог на недвижимостъ, короче все то, в чем ты с другими
    членами Eigentuemergemeindschaft НЕ завязан.


  • я не хочу продолжать дискуссию в этой теме, т.к. речь о конкретной ситуации - свои 5 ком. я внесла - остальное общее. желаете дискуссии - откройте отдельную тему. аргументов очень много.

  • Не забываем про вот это : сейчас со мной живут двое наших детей и поэтому у нас 4-ёх комнатная квартира . Но со временем дети естественно будут жить отдельно и нам такая большая квартира не понадобится и мы с женой легко поменяем её на меньшую и с меньшей митой . Получится ли так же легко продать собственную квартиру и купить другую , если собственник к этому моменту ещё не выплатил кредит ?
    до 70 надо ещё дожить =) Не стоит сбрасывать склоки между родственниками из-за недвижимости . Как говорил Булгаков : "Квартирный вопрос испортил москвичей" . Бывали случаи , когда дети сдавали своих родителей в альтерсхайм , дабы завладеть недвижимостью стариков . Я не говорю , что это частый случай и согласен , что это зависит от воспитания , но как говорится : не буду отрицать , что это имеет место быть

  • Цитата

    Со слов пользователя Стандарт


    Алла, ты потеряла нитъ темы.
    Автор спросил как ему КУПИТЪ этот объект и
    выложил все цифры/карты на стол.
    Он не спрашивал совета покупатъ или не покупатъ.


    В общем и целом я согласен мнением Buerger.


    Если душа лежит к этой квартире, то надо изыскиватъ возможностъ
    ее финансироватъ.


    Дорогу да осилит идущий.


    Естесственно чел должен оценитъ свои силы и риски, просчитатъ варианты развития событий по всем возможным сценариям
    включая worst case.


    Вот тут ему и можно помочъ.


    А навязыватъ свое мнение........знаешъ, я бы воздержался.....