Квартира в кредит...

  • немного от себя по поводу кредита.
    Когда вы выплачиваете кредит, то важны следующие данные.


    1. Tilgung измеряется в %. Эта цифра означает какой процент кредита в год вы погашаете прямыми месячными выплатами в первый год.
    К примеру: 1% - означает, что в первый год вы погасите 1% кредита.
    Так как сама выплата по кредиту состоит из процентов по кредиту и части погашения, то с каждой выплатой реальная часть выплат и гашения кредита минимально увеличивается.


    1% тильгунга это почти ничего и показывает самый минимальный уровень выплат. Средний кредит в размере 100.000 евро при таких выплатах вы сможете погасить в среднем через 35 лет.
    Если сумма выплат при 1% уже большая, то очень советуется задуматься о намерениях, вы реально не тяните кредит.
    Советуется начинать с 2% или больше.


    Более лучшее решение это динамический тильгунг. Тоесть возможность изминения тильгунг во время выплаты кредита. Это предлагают некоторые финансовые структуры. При трудностях вы уменьшаете выплаты до 1% тильгунга. Если у вас начало 1%, то нет никакой возможности регулирования.


    Если вы прошли первый пункт и по подсчётам у вас могут ещё оставаться свободные средства тогда:


    2. Sondertilgung измеряется в %. Эта цифра показывает какой максимальный процент кредита вы сможете 1 раз в год погасить дополнительной выплатой.


    Расчитывать только на зондертильгунг нельзя. Если у вас нет средств выплачивать простой тильгунг, то откуда у вас возьмутся средства накопить большую сумму и сделать такие выплаты. Это самая рискованная часть кредита.


    3. Zinsbindung. Это время в течении которого у вас гарантированный %. Как только это время заканчивается и у вас остался кредит, то нужно будет заключить новый договор на погашение остатка кредита на тех условиях, что будут на то время. Это не время, за которое вы выплатите кредит (Таким образом обманывают некоторые маклеры)


    Если процентная ставка высокая, то есть смысл делать ставку на маленькое время 5 лет. и надеяться что к тому времени будут лучшие условия. Если к примеру взять сегодня и сейчас, ставка по кредитам очень низкая и при возможности и потребности используйте это.


    Не рвитесь и реально просчитывайте все условия, а не верьте словам маклеров.


    Своё жильё требует ремонта и повышенных затрат на содержание. Если вы не платите миту, а кредит, то это не значит, что не нужно будет ремонтировать. Поэтому нужно откладывать дополнительные средства и на это. Ремонты, в общем смысле, если это касается своего жилья, стоят очень дорого. Ломается и приходит в негодность любая вещь.


    Думайте и 20 раз подумайте, перед тем как взять кредит, не смотрите на соседа или знакомого. Выплачивать вам и проблемы будут ваши.


  • при чём тут моё мнение? человек спрашивает про ВОЗМОЖНОСТь ФИНАНСИРОВАНИЯ. накопить начальный капитал и потом уже исходя из начального капитала брать кредит - ЭТО ТОЖЕ ВОЗМОЖНОСТь финансирования. то, что она изначально исключается - уже личное решение каждого. всё, я на обед.

  • 10 месяцев назад была возможность купить квартиру по выгодной цене ( поторговавшись можно было ещё снизить , хозяева были не против) , квартира в хорошем состоянии , кредит давали . Единственный минус : высоковатые выплаты хаусгельд . И если бы я в тот момент выложил бы цифры своего дохода на форуме, то мне так же бы советовали : надо брать !
    Но я отказался от этой покупки . И вот через 10 месяцев я стал безработным , а в тот момент к моей возможной безработице не было причин , и теперь я вижу , что я правильно тогда поступил , хотя тогда были те , которые меня упрекали за такое решение

  • ну и.....
    я 10 лет назад купил квартиру--в 4 фам.доме
    всё обошлось 100 000 марок
    за 5 лет расчитался
    почти 8 лет не работаю
    сейчас плачу хаусгельд 100 евро в месяц
    туда входит вода и мюль+страховка дома
    за 10лет на счету дома 20 000евро для ремонтов


    в больших домах бывает высокий хаусгельд
    и тут надо смотреть
    мой швагер плотит 260 евро -это многовато

  • Всем огромное спасибо за участие в дискуссии. Из топика вынес огромное количество полезной инфы. Завтра пойду в Stadtsamt узнавать по поводу Fцrderungsmittel. Авось какая-нибудь программа у них найдется)) А нет, то просто перезжаю в квартиру через 3 месяца, а за это время потихоньку сделаю ремонт. Хозяева согласны на то, чтобы митта за 1,5 года считалась в сумму выплаты за квартиру. А через 1,5 года я возобновлю процедуру получения кредита.
    Вопрос-покупать или нет просто не обсуждается. Покупать в любом случае! Даже при условии потери работы из такой квартиры никто никогда не выгонит. Социал её будет оплачивать в любом случае. Уж очень ангемесене костен получаются. Я абсолютно не переживаю, так как даже на "шварцухе" свои 300 евро в месяц заработаю не напрягаясь и оплачу выплату банку. После получения кредита банку все-равно из каких денег ты будешь платить кредит! Главное его получить.
    А впрягаться в кредит и делать СВОЮ квартиру под себя или снимать жилье и спокойно вкладывать деньги в ЧУЖУЮ квартиру, меняя окна, двери, полы и т.д. это личное дело каждого. Фермитер только счастлив будет, найдя таких щедрых людей. Хотя можно в съемной квартире ничего основательно не делать и не менять-так, косметически подремонтировал и живешь в состоянии "а я ж может когда-то в свое жилье перееду". Так и пройдет 30-40 лет в спокойствии и зависти к друзьям, которые рискнули.


    Всем еще раз спасибо за "пищу для размышлений"!

  • Для Рубцовск


    Harz iV


    Muss ich meine Eigentumswohnung oder mein Haus verkaufen?


    Eine Wohnung oder ein Haus, die/das Sie nicht selbst bewohnen, ist Vermцgen. Sie mьssen ihren Wert fьr Ihren Lebensunterhalt verwenden, soweit hierdurch die Vermцgensfreibetrдge ьberschritten sind.


    Leben Sie selbst in der Wohnung oder dem Haus, wird die Angemessenheit in der Regel bis zu einer Wohnflдche von 130 m2 als angemessen anerkannt. Ist sie grцЯer, prьfen die Trдger, ob Bereiche abtrennbar und damit verkдuflich sind. Eventuell verlangen die Trдger von Ihnen, dass Sie einzelne Zimmer vermieten.


    Sollte die Wohnung noch nicht abbezahlt sein, ьbernehmen die Trдger des Arbeitslosengeld II die Schuldzinsen in angemessenem Umfang, die Grundsteuer und sonstige цffentliche Abgaben sowie Nebenkosten, nicht jedoch die Tilgungsraten.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Если бы все, кто терял работу продавали свою сбственность, тогда тут бы дома стоили копейки и кредиты мало кому давали.

  • Orel27


    Молодец, теперь дуй к нотариусу и заключай договор на опцию приоритетной покупки квартиры в течении 1.5-2 лет по сумме 47.000 и что твои выплаты по мите будут уже учитаны в этой сумме.



    Сейчас кризис и многие стремяться продать, а покупателей нет. Завтра они найдут покупателя, и все твои старания сведутся на ноль или сумма изменится.

  • Цитата

    или снимать жилье и спокойно вкладывать деньги в ЧУЖУЮ квартиру, меняя окна, двери, полы и т.д. это личное дело каждого.


    А что, кто-то заставляет менять двери и окна и пол ??? Если их надо будет менять , то я иду к фермитеру и он меняет за свой счёт =)

  • Цитата

    Если бы все, кто терял работу продавали свою сбственность, тогда тут бы дома стоили копейки и кредиты мало кому давали.


    Если бы за всех , кто потерял работу , платило государство , то от куда бы у банков были аукционы по продаже недвижимости , которую не смогли оплатить ?

  • Цитата

    Очень любопытно сколько ты выплачивал в месяц ?


    50 000 капитал
    50 000-кредит на 5 лет
    640марок в месяц+5000 зондертильгунг

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск


    Если бы за всех , кто потерял работу , платило государство , то от куда бы у банков были аукционы по продаже недвижимости , которую не смогли оплатить ?


    А вот это позвольте оспорить!
    Если люди взяли дом за 200-250 тыс. и впряглись лет на 40 с выплатой по 1000 в меясц, то тут и социал им ничем не поможет. Площадь дома минимум 150-200 кв.м. Это называется унангемесене костен. И если чел потерял работу, то такую сумму ни он не в состоянии платить, ни социал.


    А в моем случае социал платил за мою съемную квартиру 500 евро без вопросов (пока я не работал). В случае, когда она станет моей, нужно будет платить всего около 600 (300 кредит+81 хаузгельд+200 небенкостен). Уж худо-бедно ЛЮБОЙ человек, получающий социал, 100 евро в месяц выкроит не напрягаясь.
    А по поводу "А что, кто-то заставляет менять двери и окна и пол ??? Если их надо будет менять , то я иду к фермитеру и он меняет за свой счёт". Менять никто не заставляет! А Вам самому не хочется жить в красивой квартире? И фермитер Вам НИЧЕГО не поменяет! ДЛя замены межкомнатных дверей и окон, ламинат полов должны быть веские основания, а у митера их быть не может ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.

  • Цитата

    А Вам самому не хочется жить в красивой квартире?


    Orel27
    100% прав
    в своей фатире делаеш всё как душе угодно и для себя


    помню как наши русаки по приезду такие бабки в ремонты
    и на мебель вкладывали
    а через год сьежали
    и снова другие ремонтировали
    а после них местные заедут и балдеют
    всё чисто и красиво

  • Orel27, молоток, всё правильно сделал. Когда я жил в съёмной, фермитер, сука, аж спотыкался так бежал окна менять. В первую очередь д.б. крыша над головой, собственная крыша. Всё остальное - отговорки тех, кто это никогда не осилит из-за своей лени в первую очередь. Покупай и никого не бойся. Своё - оно и в Африке своё.

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск


    Если бы за всех , кто потерял работу , платило государство , то от куда бы у банков были аукционы по продаже недвижимости , которую не смогли оплатить ?


    Акционов мало, очень мало, а если что до них доходило, то это никому не нужные руины или объекты явно того не стоящие или фирменные объекты (обанкротилась фирма, которой это принадлежало).
    Средних объектов для жилья просто нет, так как в основном они попадают под оплату со стороны социала.

  • Цитата

    Уж худо-бедно ЛЮБОЙ человек, получающий социал,


    Замечу , что если тебя уволят , ты пойдёшь не на социал , а на арбайтслёзен гельд . А там правила другие =) 67 % от твоих 1050 это совсем не большие деньги


    Цитата

    Если люди взяли дом за 200-250 тыс. и впряглись лет на 40 с выплатой по 1000 в меяс


    Так они при этом и получали по больше , чем ты на данный момент


    Цитата

    а у митера их быть не может ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.


    весьма голословное утверждение . Есть множество факторов , при которых если фермитер не будет менять , то я могу подать в суд на уменьшение миты . И в конце концов , если меня не устраивает квартира и фермитер , то жильё легко меняется на другое ;)

  • Цитата

    Средних объектов для жилья просто нет, так как в основном они попадают под оплату со стороны социала.


    Расскажи это Тронику , который купил свой дом как раз на таком аукционе =)

  • Цитата

    Замечу , что если тебя уволят , ты пойдёшь не на социал , а на арбайтслёзен гельд . А там правила другие 67 % от твоих 1050 это совсем не большие деньги


    получит вонгельд
    теже бабки выйдут что и работал


    Orel27
    не слушай некого
    ищи бабки и покупай

  • Вообще меня удивляет вот что : когда приходит к потенциальному покупателю некий "финансбератор" , навешивает ему на уши лапши , о том как всё прекрасно и вместе с лапшой вешает всякую дополнительную херню типа лебенсферзихерунга , что приводит в будущем к вот таким ситуациям Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , то потом клянут того "финансбератора" , что он не предупредил об опасностях , крючках и т.д. Когда здесь на форуме люди начинают рассказывать потенциальному покупателю об другой стороне , как раз об этих проблемах и крючках , то их начинают обвинять в лени и вешать всех собак , что они мешают купить недвижимость человеку .
    Да пусть покупает , мне то что ? Я рассказал о возможных проблемах , а там "хоть трава не расти" .


    Цитата

    Пошел в свой банк (Шпарда)-отказали мотивируя тем, жена учиться


    Там тоже не дураки сидят в Шпарда - банке и они понимают , что у тебя могут быть трудности в выплате кредита .
    А насчёт "шварцухи" ... Не дай бог спалишся перед финасамтом , то на такие бабки влетишь и в этом случае тебе социаламт точно помогать не будет =)

  • некий "финансбератор"


    зачем он нужен при таком кредите
    надо с банками договариваться напрямую
    у него расклад на кредит если его растянуть
    4.5%+1% тильгунг
    в месяц 230 евро платить
    сейчас он не меньше платит
    +зондертильгунг 2000 сделать-если не хочеш не плотиш


    +бушпарфертраг по желанию от шефа немного кассировать
    когда не работеш пускаеш в штиль
    (я за свой за 7 лет 2000 накопил
    мне позвонили и убедительно попросили забрать деньги и
    закрыть его )