Покупка товаров без налога (Mehrwertsteuer 19%)

  • Слышал от знакомых, что если покупая здесь какой-нибудь товар вывозишь за границу, то налог на добавочную стоимость не взимается.
    Разговор шёл о сотовых телефонах.
    Вопрос:
    на какие товары распространяется это "правило"?
    Кто в курсе, поделитесь инфой.
    Меня интересует, если я покупаю здесь бытовую технику, электроприборы или же просто товары ширпотреба и отправляю посылкой допустим в Казахстан, то могу ли я сэкономить на НДС.


  • Как частное лицо
    Не можешь...

  • Сможешь сэкономить,
    если пройдёшь Zoll и отправишь контейнером.
    Или сам на границе отштампуешся.


    Моё мнение.

  • Сам то ты кто, гражданин Германии ? Если да то, нет. Для освобождения от налога , при покупке нужно предъявить паспорт гражданина не евросоюза. Тебе выдадут бумагу, которую должна отметить таможня, потом с этой бумагой идёшь за налогом. Но вернут не 19 %, несколько меньше. Для этого есть таблицы.

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    Сам то ты кто, гражданин Германии ? Если да то, нет. Для освобождения от налога , при покупке нужно предъявить паспорт гражданина не евросоюза. Тебе выдадут бумагу, которую должна отметить таможня, потом с этой бумагой идёшь за налогом. Но вернут не 19 %, несколько меньше. Для этого есть таблицы.


    Ты говоришь скорее всего о такс фрии... там меньше.
    Для гражданина ,например, России, проживающего в России возврат осуществляется двумя способами
    1. Система Такс Фрии - это все лекго и просто деньги можно получить в любом аэропорту
    2.Возврат 19% в том магазине где приобрили товары.
    Для этого заполняется специальный бланк в магазине и на нем нужна отметка таможни.
    После этого с этим бланком (Вопрос в том как можно проживая в России зайти в этот магазин, но если есть родственники или знакомые, то они так де могут получить) идете в магазин и получаете 19% налом

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    Сам то ты кто, гражданин Германии ? Если да то, нет. Для освобождения от налога , при покупке нужно предъявить паспорт гражданина не евросоюза. Тебе выдадут бумагу, которую должна отметить таможня, потом с этой бумагой идёшь за налогом. Но вернут не 19 %, несколько меньше. Для этого есть таблицы.


    mat
    Уже несколько раз сталкивался с тобой по этой проблеме.
    Выставлял тебе законы и комментарии.
    Но ты так дальше и живешь в своем вымышленном мире.
    Или законов не читаешь или не понимаешь.
    Все мои многодневные старания "коту под хвост"


    Каждый человек имеет право на ошибку, но человек должен также объективно относится к полученной информации и делать соответсвующие выводы. Ты этого делать не хочешь.
    Если это продолжится, то я вынужден буду запретить тебе вход в этот раздел.


    Почитай пожалуйста инфу (хотя-бы на гугле) по вопросу возврата такого налога и сделай для себя правильные выводы.
    ...............................................................
    По теме.
    (Коротко и не вдаваясь в нюансы)


    Гражданство значения не имеет.
    Важно только кто вывозит или отправляет товар.
    (Юридическое или физическое лицо)
    Если лицо физическое, то важно не гражданство, а место постоянного проживания:
    -ЕУ+ Германия - получить налог назад не может
    - другие страны + Россия - получить назад налог может

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Не забегай вперёд. Процесс начинается в магазине. И если ты подашь паспорт гражданина Германии, тебя сразу предупредят что, уклонение от налогов наказуемо. Вы действительно хотите оформить покупку на свой паспорт ? Дальше надеюсь сам понимаешь, как будут развиваться события ?
    Твоя беда в том, что ты по тексту делаешь выводы. Не всегда верные, а я в реале всё это делаю. Т. е. покупаю, вывожу и получаю назад деньги. Сейчас это стало значительно труднее, чем до открытия границ.

  • mat


    троник то конечно прав.. что ты возмущаешься?
    играет роль резидент или не резидент =)


    резидент EU ничего сделать не сможет коли он физ.лицо.


    другое дело, что ,например, гражданин Германии должен доказать что он не является резидентом Евр.Союза и проживает в Казахстане.
    Наверное, нужна выписка из домовой книги. Но это из области фантастики U.

  • Я не возмущаюсь, я просто описал процесс покупки. И с аусвайсом можешь хоть что доказывать и предъявлять, результат будет один...