Вреден ли телевизор для детей?


  • Я конечно не знаю сколько вашему сыну лет, но двух-трехлетним детям больше получаса в день смотреть телевизор нельзя... И то желательно с перерывами.
    Мы стараемся как можем ограничивать, но сразу признаюсь наша дочь смотрит больше чем положено (ей 3,5 года), обычно она смотрит утром перед садиком полчаса, и после садика общелюбимую мочалку (прямо помешались дети на ней) опять же полчаса... Это в будни, в выходные смотрит русские мультики на ДВД, но так чтобы у нас целый день были мультики включены - такого нет. Какие нибудь мультики про монстров вообще не включаем, и ей объяснили, что это нехорошие мультики и смотреть их нельзя, так она уже сама выключает телевизор если такие видит. Еще строго следим чтобы подальше от телика сидела, а то часто у знакомых вижу что дети буквально залазят в телевизор - так близко смотрят.


    Когда мы были детьми то нам скучать не приходилось, а здесь детям часто занятся нечем, хоть и детская игрушками завалена. Я вообще заметила - чем больше игрушек, тем больше они скучают и не знают что им делать... А если судить по себе... моя тетя (в прошлом учительница начальных классов) научила меня читать когда мне было 5 лет, с тех пор для меня книга - мой самый лучший друг, и до сих пор если у меня в руках интересная книга, то никакого телевизора мне не надо, будет стоять выключеным... Делая вывод - буду своего ребенка книгами увлекать. =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Натали
    ... А если судить по себе... моя тетя (в прошлом учительница начальных классов) научила меня читать когда мне было 5 лет, с тех пор для меня книга - мой самый лучший друг, и до сих пор если у меня в руках интересная книга, то никакого телевизора мне не надо, будет стоять выключеным... Делая вывод - буду своего ребенка книгами увлекать. =)


    Если бы дать волю моим ребятишкам, то они бы просиживали у телевизора по полдня, а то и больше.
    Но так получается, что я все время "обложена книгами": когда дочку родила, я была на 4 курсе, готовилась к сессии, когда с сыном беременная ходила, писала дипломную работу и параллельно училась на вечернем в другом универе; через неделю после родов с сыном я получила первый диплом, а еще через полгода - второй диплом. В общем, с материнской утробы мои дети приучены к книгам. Дети и по сей день видят меня в окружении книг (техническая литература, словари различных модификаций на 3х языках, газеты, журналы), правда, за компом я провожу очень много времени (работа такая), там еще хороший электронный словарь установлен, но дети знают, что компьютер для них - равносилен смерти ;)


    Чтобы включить телевизор, дети сначала покушают, сделают уборку в спальне, а потом идут к нам с мужем за разрешением, при этом они слышат ответ "только 15 минут, время пошло!!!"
    Дочка больше времени проводит за своим столом с книжками и писаниной, сын (как и мама) увлекается машинами, а телевизор - нечто вроде разнообразия. Если бы не электронный словарик, то я бы телевизор и не включала бы вообще, не люблю (у нас дома 3 компьютера, и вместо монитора я использую телевизор, просто прикольно сидеть в кресле и видеть все в больших размерах; да и у детей меньше возможности пользоваться телевизором по назначению)

  • я счетаю телевизор иногда полезней книг, если дело идёт о познающий информации.
    Книга это всего один медиум. Там только буквы и четая их человек запоминает в лудшем случаи 30%. Телевидение как минимум 2 медиума (картинка и звук), с субтитрами 3 медиума. Человек смотря телевизор очень много запоминает. Дай ребёнку книгу по биологии, физики, про жывотных ну или ешё что нибуть типо этого. Если заставиш прочитать то он запомнит максимум 5% думая при чтение о телевизаре, игрушках, еде или ешё о чтом то. (есть конечно же и дети с интерессом к чемуто определённаму)
    А вот если детям показывать интересные передачи про зверей, физику, историю, биологию, они очень много что запомнят и чему научаца. Эти передачи должны конечнио же зделанны быть интерессными и доступными детям, но таких очень много.
    Я не хочю сказать что книги не нужны, они нужны для развитея чтения, но здесь они уже далеко не обязательны. Интернет будушие, там они и научаца читать. Но в начали надо самим выбирать какии им страница в интернете посешать.


    Я считаю телевиденье полностю равноправно книгам! Есть море плохих и вредных фильмов, мултфильмов и передач, но и не меньше таких книг сушествуют! Просто родители выбирают сами какии книги четать детям, а какие нет. Так же надо делать и с телевизором.


    Я в детстве вобше читать не любил. Мать меня заставляла, я черес силу читал, но в голове было постаянно чтото другое. Я любил матиматику и технику. В это время когда я через силу читал, я бы лудше бы какую нибуть умную передачу посмотрел, в конструктор или в развиваюшию игру поиграл. Ну если бы тогда был интернет с удовольствием там почитал бы чтото, но не как не пушкина итд.


    Сейчас я с удовольствием читаю, но воснавном, течническии книги, журналы, фантастику, или романы по которым зделанны фильмы (после просмотра).


    Если у меня когдато будут дети, я их не сильно буду урезать в просмотре телевизора, но будут правила. Мультики только по выходным. А среди недели буду я им составлять программу. Но тоже не по 15 минут в день а больше.
    Зрения книгами больше можно испортить чем телевизорам.
    Перед тем как им можно будет смотреть телевизор, конечно же домашние задания, робота по дому, уход за зверями(очень важно, важней любой книги)!


  • да такого давноооо не слышал.


    Никто не спорит о выражаясь написанным тремя путями восприятия от телевизора исходящее.


    Вот только оно ПАССИВНО, а читая книку думаешь и заставляешь корочку работать представлять, решать, чего к телевизору ну очень с натягом подходит (даже если брать известный IT курс шедший по BR3).


    Обложившись книгами как уже написали и найдя сам решение, нет ну как можно было сравнить с пассивным смотрением ящика.


    К тому человек очень сильно запрограммирован посмотрев какую нибудь увлекательно развлекательную программу остаются ассоциации которые переносятся (на уровне подсознания) и на всё остальное.


    Мнение моё но очень поверхностное восприятия у автора.

  • Скажу и своё мнение. У меня 2 сыновей. 11лет и 3 года, никогда не зпрешала им смотреть телевизор, психами не стали, слепыми тоже, старший ходит в гимназию, 3 раза в неделю на дзюдо, с младшим тоже проблем нет.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Карамель ().

  • так и знал что сейчас начнут меня и моё воспитание обсуждать.
    Если я смотрю телевизор то всегда очень внемательно, или совсем не смотрю.


    90% книг написсано чтобы зделать с ними деньги. Начиная с библии.

  • мнение моё и очень субьективное.
    ;)


    хотя те книги которые были в институте ТАМ, и здесь ну как-бы мягко сказать...


    Хотя и здесь встречал очень хорошие книги (тех - проф литература).


    Здесь вот только выбор поболе!


    мнение моё и очень субьективное.
    ;)

  • Родитили обязаны детям показать дорогу к книгам, с самого раннего возраста читать им кни, учить читать. Мне мама тоже очень часто читала когда я маленький был. Но сильно заставлять детей не надо, это только негативно отразица на их отношение к книге. Это так же как детей учить играть на музыкальных инструментах. Заставляют иногда годами со слезами учится играть например на пианино, дети не хотят, не могут, таланта нет. А мама с папай заставляют. У соседки вон как дочь играет, значит и моя должна. Как и вовсём детей используют чтобы показать себя будто с лудшей стороны.


    У каждого ребёнка свой талант, и он его должен найти, это и есть смысл жызни. А если заставлять его вечно делать чтото что он совершенно не хочет, то он свой талант и не найдёт.


    Может смотря телевизор он инсперируица стать будушим известным режисёром!?


    Не всё развитие в книгах или в хороших оценках по литературе. Каждому своё!

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем el_vital ().

  • Я в детстве пластинки с известными сказками слушал на ноч ;),а телек влияет очен пагубно да еще с этими мултяшками =)исхажу сугубо из своеий практики =)

  • Цитата

    Со слов пользователя крусер
    люди не читающие книг, имею в виду именно художественную литературу, очень многое теряют.


    Да =) Да =) Зрение =)

  • Прочитал недавно книгу немецкого автора Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. о вреде Телевидения для детей. Автор даёт понять на сколько пагубно влияет ТВ на развитие речи у детей. Книга насыщенна аргумнтами на вопрос "чем вреден ТВ?" Но самое главно, то что книжка даёт ответ, а что же можно сделать чтобы етого вреда было меньше.


    Вот процитирую: "Стремиться к упразднению телевидения, компьютерных игр и Интернета — абсурд:
    ведь технические достижения предоставляют и возможности полезные, достойные развития. Вопрос надо ставить иначе: что можно дать детям, чтобы они сумели как-то противостоять негативным воздействиям телевидения? Как воспитать в них правильное отношение к развлекательным техническим средствам, сделать так, чтобы дети на деле правильно относились к масс-медиа?"


    Из книги я узнал что телевидение ето сугубо развлекательный, время-убивательный и отупляющий ящик. И не имеет значения КАКАЯ программа: то ли Planetopia, Welt der Wunder или какое-нибудь тупоe Talk-show. В голове практически ничего не останется кроме рекламы. Содержание передач не имеет значения.
    Но самое главное , я как родитель понял, как приподать телевизор и интернет моим маленьким детям, чтобы они к ТВ и Интернету относились трезво.
    Книжка отличная, ориентирована на тех, кто ставит перед собой эти вопросы. Хорошо, если ее прочтет как можно больше родителей, и главным образом молодых!


    Книга переведена на русский язык, называется "Застывший взгляд. Физиологическое воздействие телевидения на развитие детей".


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. кого пугают размеры :) не пугайтесь она тоненькая


    В немецком варианте она продаётся в любом книжном магазине, стоит 9 ЕВРО. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    "Der gefrorene Blick: Physiologische Wirkungen des Fernsehens und die Entwicklung des Kindes (Taschenbuch)"

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем kralja ().

  • Дааа проблема! Если родители целыми днями вкалывают на благо родной семьи то ограничить или проконтролировать что и сколько смотрит ребенок или игры в компе.помоему нереально. А в большинстве случаев родители даже рады что ребенок чем то занят и не тревожит уставших предков.

  • теперь пару мыслей о содержании TV для наших детей:


    Если раньше в СССР цензура была идеологической, то сегодня цензура в современной России, а в Германии с 70-х годов, преимущественно - экономическая. СМИ выбирают произведения, имеющие максимальный экономический эффект т.е. прибыль. Художественная ценность и возможный вред не играет решающей роли. Идейное же содержание вообще не оценивается. Главное продать, то что дороже уйдёт. Хорошо хоть ещё порнуху не показывают вместо новостей.


    Родители, я ужаснулся когда случайно включил ВИВА и МТВ. Я был в шоке от однообразности клипов и тем более от их содержания (женские груди и попы на весь экран, чем меньше одежды тем круче) ну и засилие продавцом мелодий для мобилкьников. А ведь это могут посмотреть наши дети. Если мы не прокомментируем, то этот "яд" на них подействует.


    я уже не говорю, о детском канале "КИКА" с постоянной рекламой сладостей и телевизионных приставок.


    Хорошо, если книгу прочтет как можно больше родителей, и главным образом молодых!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем kralja ().

  • Цитата

    развлекательный, время-убивательный и отупляющий ящик


    Ты об этом только узнал? 8o

  • Цитата

    Со слов пользователя zega


    Ты об этом только узнал? 8o



    я раньше думал, что содержание программ имеет значения. Чтоиз умынх передач можно узнать и запомнить много полезного и умного. Это лишь иллюзия. А на самом остаётся минимум полезного в голове и максимум рекламы.



    в книжке "застывший взгляд" приводится куча примеров с ссылкой на научные исследования. Тема вреда ТВ на человека и детей уже изучается давно, но о об этой теме осбо никто громко не говорит, тем более по ящику.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем kralja ().

  • А что ребенок пытается смотреть? :) Умные передачи или же тупые мультики зап. про-ва, да я уверен что и по мимо мультиков хватает разврата... =)

  • Цитата

    Со слов пользователя zega
    А что ребенок пытается смотреть? :) Умные передачи или же тупые мультики зап. про-ва, да я уверен что и по мимо мультиков хватает разврата... =)


    полезна ребёнку будет та передача, для которой рядом с ним сядет ПАПА или МАМА и будут смотреть вместе с ним и комментировать.
    А то многие родители отдают своего ребёнка на воспитание каналу "КИКА" и игровой приставке. Мотивируя своё бездействие тем, что устали и нет времени.


    Люди, не уже ли вас не пугает термин " Alleinerziehender Fernseher" ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем kralja ().