Вреден ли телевизор для детей?

  • Моя точка зрения: я за дозированный, совместный просмотр ТВ начиная с 5 лет.
    Вы спросите, а почему именно с пяти?
    Так как глаз ребёнка физиологически дозревает примерно к 4-м/5-ти годам.


    Аналогию можно провести с детской печенью. (ИМХО). Всем известно что алкоголь в любых количествах разрушытельно действует на детский организм и даже если давать двух летнему ребёнку по чуть-чуть самое лучшее вино (самые лучшие детские передачи в двух летнем возрасте), то большинство родителей согласятся о неизгладимом вреде этого поступка. Хотя есть и исключения. А физилологически дозревшему организму алкоголь (телевизионная картинка) в небольших количествах не опасен, не вредит.


    Смысловое содержание телевизионных программ не имеет значения. Вредно само воздействие телевизионной картинки на сетчатку глаза ребёнка 0-5 лет!


    Многие родители начинают показывать в развивательно-образовательных целя показывать ТВ с пелёнок. И менно с этой позицией я не согласен, а с 4-5 лет и я сам буду образовывать и развивать дозированным телевизором.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем kralja ().

  • Между прочим "какие-то сомнительные статейки, исследования, с Рунета" являются ничем иным как иследовательской работой немецкого научного сотрудника, наук, учителя гимназии, основателя и директора института "Institut fuer Paedagogik, Sinnes- und Medien-оеkologie", который живет и работает по сей день в Штутгарте - Доктор Райнер Пацлафф.


    И информацию его серьёзных публикациях вы можете найти тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Я цитировал его книгу переведённую на русский язык и выпущенную в России в 2003 году тиражом 1000 экз., то есть как специализированная литература, а не Маринина для метро. Книга называется "Der gefrorene Blick. Physiologische Wirkungen des Fernsehens und die Entwicklung des Kindes" Stuttgart 2000 (Verlag Freies Geistesleben) Dritte Auflage 2004

  • Случайно увидел рекомендации со стороны государства, относительно нашей темы.


    Um die Gesundheit der Kinder zu schuetzen, hat die Bundeszentrale fuer gesundheitliche Aufklaerung Empfehlungen fuer den Fernsehkonsum (und Computerkonsum) entwickelt:


    * Kinder unter drei Jahren sollen ueberhaupt nicht Fernsehen oder Computer spielen.
    * Vorschulkinder zwischen drei und fuenf Jahren sollen nicht laenger als eine halbe Stunde pro Tag vor dem Fernseher oder am Computer verbringen.
    * Bei Grundschulkindern sind bis zu einer Stunde Fernsehen beziehungsweise Computerzeit pro Tag akzeptabel.
    * Kinder sollen nur einmal am Tag eine bestimmte Sendung schauen. Danach wird der Fernseher abgeschaltet.
    * Morgens vor dem Kindergarten oder vor der Schule, waehrend der Mahlzeiten und unmittelbar vor dem Schlafengehen bleiben Fernseher beziehungsweise Computer ausgeschaltet.
    * Dauert eine Sendung laenger als die vereinbarte Zeit, sollte sie in altersgerechte „Portionen“ mit Hilfe eines DVD oder Videorecorders aufgeteilt werden.
    * Kinder sollen auf gar keinen Fall alleine vor dem Fernseher sitzen und Eltern sollen darauf achten, dass auch nur die abgesprochene Sendung geschaut wird.
    * Fernsehgeraete gehцren nicht ins Kinderzimmer.
    * Kinder unter zehn Jahren sollen nicht ohne Begleitung eines Erwachsenen im Internet surfen.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Нам родителям трудно сориентироваться, какие ТВ-передачи детям можно/нужно смотреть.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. помогает в этом родителям, предлагая актуальную программу телепередач для детей с заметками и рейтингом для родительской оценки.

  • у кого ребенок до 5ти лет смотрел телик и у него испортились глаза?
    у меня минус, у сына +7 +4, довел телик? были подобные случаи?

  • Цитата

    Со слов пользователя kralja
    Нам родителям трудно сориентироваться, какие ТВ-передачи детям можно/нужно смотреть.


    Нисколько не трудно. Вместо телека детей на самокат или на ролики и на шпильплац в хорошую погоду. В плохую погоду раздать книги, или по пройденному материалу повторение устроить, а можно раздать ручки и бумагу и устроить диктант, во время стряпанья пельмешек U: . а после еды раздать зонтики и на прогулку. И вообще нужно им позволять смотреть телек только по выходным - мы так делаем уже давно.
    Как - то я обратил внимание, что после просмотра мультика дети, как ошалелые себя ведут и долго не успокаиваются....потом выяснил, что дело в звуке! Он детей будоражит и они по ходу просмотра постоянно бегают к холодильнику U:
    В общем, нечего им там смотреть на открытыx каналах..Другое дело диснеевский канал, да и то часик в день и два на выходных.

  • У нас все проще: Ералаш днем и Schwamkopf вечером- остальное время домашнее задание, игры на улице,дома, пару раз в неделю часа на 2 игры компьютерные, англоязычные (для старшей, семилетней) :)