Fahrtkosten - миф или правда ?

  • Pendlerpauschale bald wieder voll anrechenbar


    Am 09.12.2008 hat das Bundesverfassungsgericht entschieden, dass die Abschaffung der Pendlerpauschale ab dem 1. Kilometer gegen das Grundgesetz verstoЯe. Die alte Pendlerpauschale werde daher ab 01.01.2009 wieder gьltig. Es kцnnen dann Fahrten zur Arbeit wieder ab dem 1. Kilometer als Werbungskosten geltend gemacht werden. Das Bundesfinanzministerium rechnet mit 7,5 Milliarden Euro an Rьckzahlungen.


    Меня попросили найти что-то вроде подтверждения работает старый закон с этого года, антраги и подобное....
    U: U:Что-бы сунуть чиновникам по нос.
    Помогите кто с этим связывался.

  • Цитата

    Со слов пользователя BRUT
    Pendlerpauschale bald wieder voll anrechenbar


    Am 09.12.2008 hat das Bundesverfassungsgericht entschieden, dass die Abschaffung der Pendlerpauschale ab dem 1. Kilometer gegen das Grundgesetz verstoЯe. Die alte Pendlerpauschale werde daher ab 01.01.2009 wieder gьltig. Es kцnnen dann Fahrten zur Arbeit wieder ab dem 1. Kilometer als Werbungskosten geltend gemacht werden. Das Bundesfinanzministerium rechnet mit 7,5 Milliarden Euro an Rьckzahlungen.


    Меня попросили найти что-то вроде подтверждения работает старый закон с этого года, антраги и подобное....
    U: U:Что-бы сунуть чиновникам по нос.
    Помогите кто с этим связывался.


    если за прошлый год в декларации указал что-типа согласен но с условием (по типу договоров девушки с косой (из независимой страны)) то в этом году можеш и за 2008 обратно получить.


    Текст нужно искать формулировки.

  • Я сегодня получил с финанцамта Бешайт что мне за прошлый год вернут Fahrtkosten в такойто сумме и переведут на моё конто. U:

  • Цитата

    Меня попросили найти что-то вроде подтверждения работает старый закон с этого года, антраги и подобное....


    Не пойму что ты хочешь.
    Кроме того твоя цитата на немецком вводит в заблуждение.
    Т.к. там идет речь о вводе пендлерпаушале только с 01.01.09.
    В то время, как он действует с 01.01.08
    ......................................


    В этом театре с пендлерпаушале я не пойму одного.
    Все мол число и гладко.
    Восторжествовала справедливость и финансамт должен раскошелиться.


    А как быть тем, кто попутно пострадал ?
    1. Социал, Арбайтсамт весь 2008 год не учитывали фаркостен до 20 км.
    2. Те работодатели, которые раньше выплачивали фаргельд штоерфрай.
    В связи с тем, что пендлерпаушале ограничили 20км.
    То и работодатели потеряли возможность выплачивать штоерфрай. Они вынуждены были внести эти фаргельд в бруттозарплату и обложить налогом. (Мой товарищ с ляйфирмы так потерял 500 е)


    3. Пострадали все те, кто по каким-то причинам должен был вычислять свою учитываемую зарплату.
    (Например для вычисления алиментов, вонгельд, киндергельдцушлаг,)
    И т.д.
    Это миллионы людей и прямого отношения к финансамту это вроде как не имеет. Учреждения другие, но за основу они целый год брали незаконный налоговый закон.
    Уверен, что 90% населения не знают, что их кинули и другие учреждения и там автоматом никто пересчитывать и доплачивать не будет.
    Нужно ставить антраги и добиваться, если это еще возможно.


    (Мое спонтанное мнение. Без претензий на точность)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Привет хлопцы!
    Нужен конкретный ответ, если кто может конечно.
    Получил бешайд из FA изменяющий предыдущий за 2007ой год.
    Изменения касаются "Pendlerpauschale".
    Если я правильно понял, то теперь опять будут возвращять с 1го километра. И за то время, что было изменение только с 21го км вернут rьckzahlung. Из этого вопрос:
    Если мне на работу ездить 11км, то почему в бешайде по нулям?
    Обосновывают тем, что по ихним расчётам
    11km x 220Tage x 0,30? = 726,00? ,
    а вот mindestens Arbeitnehmer-Pauschbetrag = 920?,
    и поэтому назад фигу так сказать!
    Какой может быть mindest-Pauschbetrag, если возвращают с первого килиметра?
    Мужики, ответьте пожалуйста конкретно без всяких ссылок, мол да должны вернуть пеши видершпрух, или нет обломись - потому, что...
    Заранее благодарен.



  • а можно не только мужикам? :] короче так, Pendlerpauschale возврашают снова с 1 км. ето факт, но есть так называемый Arbeitnemer-Pauschalbetrag . В него входит и Pendlerpauschale. Если твои Fahrkosten превышают 920 ? то Finanzamt потом берёт всё что свыше 920 как расходы, т.е. минусует ето от Bruttoeinkommen. А если меньше чем 920, как в вашем случае, то берётся 920 ? и минусуется ета сумма от Bruttoeinkommen. вот 8)

  • Цитата

    Со слов пользователя Jperle


    а можно не только мужикам? :]


    Ну разумеется можно =)! Я обратился непосредственно к мужикам потому, что дамы редко в таких вопросах участвуют.


    Спасибище за ответ!
    Я так понял, что на 920? по закону я должен сам раскошелится, а если больше, то какую-то часть вернут?

  • Цитата

    Со слов пользователя Басавур


    Ну разумеется можно =)! Я обратился непосредственно к мужикам потому, что дамы редко в таких вопросах участвуют.


    Спасибище за ответ!
    Я так понял, что на 920? по закону я должен сам раскошелится, а если больше, то какую-то часть вернут?


    не не , не совсем так, 920 ? минусуется по любому от твоего брутто, даже если у тебя вообше нет етих расходов. Ето уходит типа как на АRbeitskleidung, Fachliteratur, Fahrtkosten usw., а если больше чем 920, допустим ездиш за 40 км на работу, то у тебя больше уходит чем 920 (ну например 1200 ?) то с брутто высчитывается другая сумма (1200 ?) тем самым платиш меньше налога

  • Цитата

    Со слов пользователя Басавур
    Понял, ещё раз спасибо!
    Больше вопросов нет,пока.



    всегда пожалуйста U: