школa

  • привет всем !
    у меня просьба ко всем , кто читает это сообщение , мне нужен ваш совет..
    дело в том моя дочь переходит в 5 класс , и ей надо менять школу, в цогнисе стоит гезамтшуле или хаупшуле, я хочу подумать о ее будущем, мы подали заявление на приём гезамтшуле , а нам сегодня пришёл отказ, дело в том что хауптшуле у нас в другом городе, а гезамтшуле переполнена , и там нет мест сделать новые классы , и в довавок
    В прошлом году было также , и люди бастовали, в конце концов им выдели класс , теперь , у нас такая же проблема сейчас !
    кто может подскажите , я уже устал где то что -то искат все эти законы
    В росии, я бы морду набил , этому директору школу (но мы не в россии)
    короче подскажите , кто может параграфи , законы, кто что может


  • Мое мнение навскид по НРВ.
    Незнаю как насчет гезамтшуле.
    Если есть направление , например, в реальшуле.
    А мест нет.
    Тогда можно отдать ребенка в реальшуле в соседнем городе.
    Гемайда должна организовать доставку ребенка до школы.
    Или отдать ребенка в гимназию.
    Все слукчаи индивидуальны и трудно что-то конкретное посоветовать.


    К слову, ты можешь решение школы опротестовать в шульамте.
    Скажи, что ребенок родился для гимназии.
    Проведут тест, может направление и изменят.


    Я добился направления в гимназию, кроме того добился лучшей частной гимназии. Теперь дочка одна из лучших в классе.
    А полкласса учится на 3 и 4. У всех было направление в Гимназию. Кто их туда направлял ? Один мальчик имеет все оценки 4. Только одна 1 - по спорту.
    Так его хотели перевести дальше в 8 кл. Родители сами попросили оставить его на второй год.


    Вот еще история из жизни.
    У моего товарища сына направили в хауптшуле. (Тоже НРВ)
    Товарищ подал протест в шульамт. Параллельно мы с ним написали жалобу в министерство образования НРВ.
    (Учитель не любил русских и на уроке рассказывал анекдоты про глупых русских. Ребенка при всех называл -тупым)


    Из министерства жалобу переправили в шульамт
    Провели повторный тест и все 3 учителя признали, что он пригоден только в хауптшуле
    (Если-бы хотя-бы один учитель был более хорошего мнения, тогда-бы мой товарищ получил право сам выбирать между этими двумя школами)
    Ребенок с основными оценками 2 и 3 пошел в хауптшуле.
    Потом пришло судебное решение , что решение учителей окончательно и может быть обжаловано только если есть серьезные причины.
    Через год хауптшуле направило ребенка в реальшуле.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Может тут что найдешь


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Была такая-же ситуация, направление в хауптшуле,
    но мы настояли на гимназии, вот уже в 12 классе,
    и учится хорошо.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Цитата

    Со слов пользователя MAI_54
    Была такая-же ситуация, направление в хауптшуле,
    но мы настояли на гимназии, вот уже в 12 классе,
    и учится хорошо.


    В НРВ министерство каждый год экспериментирует.
    Каждый год какие-нибудь серьезные изменения.
    Актуальная фишка, сократили учебу до абитура и абитур на 1 год.
    Будет только 12 кл.


    Моя дочка попала в переходной момент и если доживем, будет выпускаться вместе с теми, кто учился на 1 год больше.
    Конкуренция будет жесткая.
    1.Дети, которые на год старше и на год больше учились.
    2. Выпускных детей будет в 2 раза больше и не думаю, что в Уни возьмут в 2 раза больше детей.


    Кроме того в НРВ родители могут выбирать школу только в соответствии с рекомендацией грундшуле.
    Это можно опротестовать в шульамте и сделать тест.
    3 учителя с разных школ определяют уровень знаний и дают окончательное решение. Если решение единогласно, то это окончательно. Если один был против, то родителям дают право выбирать самим.


    Если в рекомендованном типе школы нет мест, значит можно подать документы в школу уровнем выше, или найти школу в соседнем городе.
    Проезд оплачивает гемайда.
    (Повторюсь, что это только мое мнение. Где-то что-то читал. Где уже не помню. Кроме того не знаю к какому типу школ по уровню относится гезамтшуле)


    Вообще "нашего брата" стараются высоко не пущать.
    Кто-то должен работать на заводах, строить дороги, обслуживать других.
    Еще конечно важно социальное положение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • спасибо всем , кто откликнулся , на некоторые мысли что делать вы меня натолкнули, теперь надо поискать ,как правильно оформить видершпрух в шульамт, и в министерство

  • Если замахнешься на министерство, то письмо называется
    Если протестуешь против какого-то решения учреждения -
    Aufsichtsbeschwerde


    Если в том числе перзонлих против действий каких-то работников-
    Dienstaufsichtsbeschwerde


    Не будет большой ошибки, если названия перепутаешь. Важно только, что это как-бы жалоба начальству. Начальство решает. Еслит переправляет назад в шульамт, то держат под контролем.
    Эта жалоба не ведет к судебному разбирательству и не имеет правовой силы.
    Правовую силу имеет видершпрух.
    Если он против решения школы, то отдавать его необходимо директору школы. Он должен отправить видершпрух дальше в местный шульамт.



    (только мое мнение)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • попробую завтра на работе уточнить(работаю в гезамтшуле),насколько помню с прошлых лет ,нужно групповое заявление(от 5-ти человек) на места именно в этой школе и тогда шуламт обязан реагировать
    скажу по секрету что каждая школа заинтересованна в наибольшем количестве школьников в материальном плане,так что директор ни при чём,кому-то он должен отказать если недостаточно мест

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем agisis ().