Kleinunternehmer und Finanzamt.

  • Добрый вечер! Я работаю на одной фирме, тоесть я как Arbeitnehmer делаю в начале каждого года Lonsteuererklдrung. В прошлом году в Апреле я зарегестрировался как Kleinunternehmer, коечто продовал, покупал и т.д. Вообщем год закончился и я незнаю присылает Финансамт сам мне посьмо что бы я отчитался за прошлый год или мне надо просто самому сделать и отослать? И должен ли я Einnahme-Ьberschuss-Rechnung вместе с Lonsteuererklдrung делать и сдавать. Или можно всё по отдельности сдать?
    И ещё один вопрос: Если у меня к примеру на 2009 год ничего ненамечаеться с моим гешефтом, должен ли я своё гевербе абмелден или можно просто подождать до лучших времён?

  • Einnahme Ьberschuss Rechnung на делать за каждый год. Поэтому здаш ты его вместе c Lohnsteuererklдrung или пару недель позже в принципе разницы нет. Но делать надо. Я здаю всё вместе чтобы поменьше было гемороя.


    Да я делаю так:


    Lohnsteuererklдrung самделаю


    Einnahme Ьberschussrechnung делаю у Steuerberatora. Потомучто там тоже всякиз заморочек хватает. Да и Steuerberater там свой штампик ставит, Finanzamt тогда уже тоже видит! Ага тут делал фахман. Стоит это 250-300 Евро.



    При не имении зарабатков помоиму тебе Gewerbe abmelden не обязательно, но Steuererklдrung всеравно надо будет сдавать. Хоть будет и по нулям.


    Вот такой пока у меня был опыт. Если что пусть спецы меня поправят

  • Ну если например ты в 08 году нечего неделал пишыш на бумажечке
    что мол я нечем в ентом году незанимался ивсё ок.
    ну у меня енто прокатывало .