faq: по электрике в доме

  • Цитата

    По словам пользователя Dortmundez ...
    A otwet uschasno prost nuschno pomehjat nol i semlu.


    Не так всё просто.ничего это не даст.Ведь они в щитке соединяются и что толку их менять?

  • От одного разъёма они соединяются,и что даёт их поменять?Ничего если FI на весь дом не стоит.

  • Цитата

    По словам пользователя Dortmundez ...
    A otwet uschasno prost nuschno pomehjat nol i semlu.



    Если поменять землю с нулем то подобного эффекта не будет, 1) выбъет FI 2)если нет FI то думаю лампа успешно погаснет после выключения.


    Да и человек пишет что перепутал фазу с нулем, и перепутал он это скорее всего не при подключении самой лампы, а на выключатели, то есть выключатель работает по нулю, а положено по фазе.
    следователно фаза на лампе остается даже когда выключатель выключен.
    Почему лампа не гаснет не знаю.., может ноль присутствует типо "наводки" и так как в шпарлампе газ уже разогрет то этого хватает.. :lol:



  • А помните как это делали в Союзе?
    Брали провод,включали в разетку(в нуль)а другой конец
    провода заземляли,при этом надо было одну пробку от
    счётчика убрать,тогда счётчик стоял.
    Зато свет жгли и днём и ночью :))

  • Вполне допускаю что земля с нулем перепутана.
    Дом не новый и часть электропроводки осталась старая.
    Это я смогу только к следующей неделе проверить.
    -----------------------
    Мотает-ли счетчик проверить невозможно.
    Во-первых ток слишком маленький, во-вторых слишклм много других потребителей подключено (Не меньше 30)
    -----------------------------
    Мигает только одна лампа на 12 ватт (Если это интересно, могу посмотреть название)
    Лампа другой фирмы на 17 ватт не мигает.
    ----------------------------
    Насчет раскаленного газа:
    Оставлю сегодня до утра.
    Завтра посмотрю на холодной лампе.
    ------------------------------
    Схема простая (Нарисовать нет возможности)
    Простая электрическая цепь.
    Фаза, ноль, лампа. Между ними выключатель на один провод

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вот это интрига ! У себя эксперементировать не буду , но за темой послежу. ИМХО здесь может быть дело в старой проводке, если дом очень старый и есть не состыковка с новой системой.

  • Цитата

    По словам пользователя Dortmundez ...
    Вновом доме такой номер невозможет так как там уже - выбъет FI


    Не всегда,многие FI на весь дом не ставят.

  • Если вы так давите на то ,что ноль с землёй перепутаны.
    То ответьте если между фазой и нулём 220.то какое напряжение между фазой и землёй?

  • schumi2003
    Хлопчик - тебе это может показатся опсурт но зачем тогда тянут два провода ноль и земля ведь в щитке они на одной клеме.
    Практика Российская идёт в розрес с теорией . (в России нужно было воровать энергию - и таким оброзом удовалось)
    Но пишу я это не целях брать это на оваружение а в образоватилных целях.

  • В розетке у меня сейчас.
    Между фазой и нулем 234 вольт.
    Между фазой и землей тоже 234 вольтов.
    Так вроде и должно быть.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    По словам пользователя Dortmundez ...
    schumi2003
    Хлопчик - тебе это может показатся опсурт но зачем тогда тянут два провода ноль и земля ведь в щитке они на одной клеме.
    Практика Российская идёт в розрес с теорией . (в России нужно было воровать энергию - и таким оброзом удовалось)
    Но пишу я это не целях брать это на оваружение а в образоватилных целях.


    Береги нервы,тебя не оскорбляли.
    Но всё же отвечу.На унтерфертайлер,два провода никто не тянет(в смысле землю и ноль),так как это и есть апсурт.

  • К дому у меня подходит 4 провода.
    3 фазы и ноль.
    Земля идет из подвала, от водянной трубы.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Сегодня еще раз посмотрел.
    Вместо фазы выключатель размыкается ноль. Но видимо уже где-то после выключателя в цепи есть связь с землей
    т.к. если лампочку вывернуть и замерить напряжение в выключенном состоянии выключателя, то в патроне лампы всеравно остается напряжение примерно 200 вольт. Если лампочку завернуть, т.е. дать нагрузку то напряжение сильно падает, но остается вольт 10-60 (Лампа мигает поэтому напряжение нестабильное).


    Вот и думай сейчас где собака закопана.
    Может где-то в старой проводке земля с нулем слабый контакт имеет?
    Или может какой электроприбор неисправен и землю с нулем коротит ?

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • Да, "где то искра в землю уходит", я бы разобрался, и обязательно поставь FI лучше 2 один на входе, другой на ванную.
    С эллектричествов шутки плохи, тем более в старом доме.
    Как уже написали, идёт всегда по дому 3 провода причём ноль и земля соединяются в щитке (хотя это разные стили Verkabelung кому интересно задайте в google TN-S, TN-C, TN-C-S)!
    Земля сделана из соображений безопасности, скажем пробивает холодильник на массу, вот для того чтоб вас не трясло и проведена земля, между ней и нулём мериится ток и когда он превышает 30мА(ток срабатывания, зависит от типа FI) срабатывает FI.


  • Запомнили, как раньше стояли? :lol: :lol: :D:D