faq: по электрике в доме

  • Вопрос к тем кто построил свой дом.У меня мой знакомый спрашивает каки штекдозы и какие кабеля лудше надо вмонтировать при постройке дома,чтобы потом ничего не переделывать.Я имею ввиду для спутникового телевидения.Заранее благодарю за ответ.

  • Сначала выберешь место, где будет стоять Verteiler и где тарелка. Надо при этом учитывать, что от тарелки до Verteiler-а желательно иметь короткое расстояние (не больше 11м). И для этого пути лучше предусмотреть канал (к примеру: 50-ку, сливную трубу), так как там пойдут минимум 8 кабелей и простой трубки будет недостаточно. + там же должно быть ~220В.
    От Verteiler-a лучше проложить трубки к каждой дозе, что бы ты мог кабеля легко протянуть или заменить. Каждую трубку отдельно (не последовательно)!


    Дозы есть для SAT и для Кабеля. Не путать! Иначе можно Receiver испортить. На SAT дозах стоит обозначение "SAT", или просто это видно по тому что она имеет три подключения. В кабеле тоже есть разница. Надо тоже брать для SAT, и лучше с обозначением "fur digital geeignet".

  • с трубками и с кабелями я теперь понял ,а вот с фертайлерами нет
    я понимаю так
    4 головки куатро свтч
    и 4 дайсика и всё помоему,а какие кабеля лудше протягивать?

  • Можно, конечно с DiseqC, тогда проще и с кабелями меньше ковыряний. Но для дома советую систему с Verteiler-ом. Как правило, в своём доме пытаешся сделать много точек подключения, и (главное при этом!) длинна кабеля будет не маленькой.
    DiseqC же сжирают сигнал, и кабель тоже. Другая система не требует DiseqC-ов, вместо этого работает Verteiler, который подключен к ~220V, и усиливает сигнал к [Reseiver-ам. Ну а принцип посмотри в отделе Спутникого Телевидения, об этом много писалось.
    Расположить Verteiler советую в доме, т. к. он не wettergeshutzt и ему необходимо питание. А головки при этом должны быть без swich - с отдельным выходом на H и V.
    Это не muss, если уже есть всё с технической стороны, то можно попробовать и с DiseqC-ми. Но там важен короткий путь от DiseqC к Reseiver-у.
    А каналы, трубки и возможность подпитаться, я всё же сделал бы так, что бы мог применить Verteiler-system.

  • Вобщем, длинна кабеля от Verteiler-а до Reseiver-а роли практически не играет.


    Эщё забыл,.. некоторые специальные дозы имеют свойства тоже понижать сигнал.
    У меня было такое с Катрайн дозой (ещё дорогая зараза) (пока не нашёл, что 20% потери в дозе лежит). Простая же SAT дозa с Baumarkt-а передаёт отлично, практически без потерь.

  • Цитата

    По словам пользователя jurko ...
    Вобщем, длинна кабеля от Verteiler-а до Reseiver-а роли практически не играет.


    Эщё забыл,.. некоторые специальные дозы имеют свойства тоже понижать сигнал.
    У меня было такое с Катрайн дозой (ещё дорогая зараза) (пока не нашёл, что 20% потери в дозе лежит). Простая же SAT дозa с Baumarkt-а передаёт отлично, практически без потерь.


    Во во отправь его в Баумаркт пускай там Спутниковое купит,он потом не раз Тебя добрым словом вспомнит :D
    И при чём тут Verteiler ???? Ты ведь не знаеш сколько
    точек для приёма он хочет, и вобше система на Дайзиках проше и дешевле.


    Моё мнение,поправте если ошебаюсь.

  • Цитата

    Во во отправь его в Баумаркт пускай там Спутниковое купит,он потом не раз Тебя добрым словом вспомнит


    Конечно тема в телевизионном разделе много раз обсуждалась.
    Есть много способов подключений и нюансов.
    В коротком ответе невозможно отразить всю накопленную информацию.
    Но ведь вопрос задавал человек который в этом деле абсолютно новичек. Ему нужен готовый рецепт
    И то что юрко посоветовал, помоему понятно любому смертному.
    Если есть другие идеи, или дополнения то пожалуйста напишите.
    Только одна просьба:
    Пожалуйста на простом языке и так, чтоб мысль была закончена и понятна.
    -----------
    Если-бы я советы по прокладке кабелей раньше прочитал, то сделал-бы в своем доме все по-другому.
    Но проложил я кабеля так, как мне моя фантазия подсказывала. И вот расхлебываю сейчас результаты своих ошибок.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Привет електрики!


    Вопрос: где проводица кабель к лампе на первом етажэ, в бетоне платы между двумя этажами или на бетоне под естрихом?

  • да нет, это просто у нас разговор с товарещем по школе был! И некто не из нас точно не знает как правельно! Наверно оба варианта правельные, только в бетоне в трубке надо а на битоне с NYY не обезательно трубку а с NYM обезательно!!??

  • Цитата

    По словам пользователя tomsk45 ...
    гост почитай, Verlegeart DIN VDE 0298-4



    da ne stait tam na schöt betone nichego ?(

  • на вкус и цвет товарища нет :)
    10. Verlegung von Kabel und Leitungen im Beton?
    Da hierzu die DIN VDE 0100-520:1996-01 keine konkrete Aussage (mehr) macht sind dazu die Produktnormen für Kabel und Leitungen relevant. Nach DIN VDE 0276-603:1995-11 sind Kabel z.B. NYY oder NYCY u.a. uneingeschränkt in Beton zu verlegen. Der Einsatz von
    von Leitungen z.B. Mantelleitungen NYM in Beton wird in DIN VDE 0298 Teil 3:1983-08 geregelt. Danach ist die Verlegung im Beton erlaubt jedoch die direkte Einbettung in Schüttel-, Rüttel- oder Stampfbeton nicht möglich.

  • Не опираясь на нормы...
    Почти во всех случаях где бетон заливается ([zu 90%]) - проводится в бетоне. Ну а кто не успел, - проводят в естрихе. Единственный недостаток, - приходится как-то обходить трубки системы отопления или что-либо другое. (Надо учитывать, что естрих тоже должен иметь определённую высоту. Трубки не должны пересекать толщину естриха минимум 6 см)

  • to jurko:


    я бы не сказал что проводка в эстрихе имеет один недостаток,
    всегда делал в бетоне,так как "отношение " других хандверкеров к "мешающим трубках" меня ни в коем разе не устраивала,к тому же просверлить 6 см. бетона куда проще чем 18 см. :)

  • чуть чуть из практики, а если вдруг потом вместо 3x1,5 нужно 5x1,5 и что тогда???


    Поэтому ложите NYM в трубки и DIN доволен и на будущее без проблем если даже перетянуть нужно.


    Вот только трубки не гнуть под углом 90 градусов плиз. :P

  • Цитата

    По словам пользователя tomsk45 ...
    чуть чуть из практики, а если вдруг потом вместо 3x1,5 нужно 5x1,5 и что тогда???


    Поэтому ложите NYM в трубки и DIN доволен и на будущее без проблем если даже перетянуть нужно.


    Вот только трубки не гнуть под углом 90 градусов плиз. :P


    Ложат в трубах ещё и потому что на стройке после прокладки кабеля ешё масса народу пройдёт и что потом будет с кабелем. Перетянуть после этого кабель практически не возможно. :no:

  • Если уж делать оптимально тогда на месте ламры нужно саливать Дозу ,и кнеи вести трубы и конечно потом делать
    Roh-installation и потом никакой кабел не нужен просто бтягиваеш сколько нужно проводов.Zur Zeit roh-installation ist kein muss aber fast forschrift.