faq: по электрике в доме

  • Имелось в виду Rohrinstallation in der Decke. Насколько я знаю, там дозы садить не надо (если только для Halogen-Lampen).
    Ну а Кабель в трубки всё же прокладывают, хотябы для того, что трубку тоже может чем-либо согнуть при заливке бетона. И тогда уже точно ничего больше не протянешь. :))

  • Насчот доз - Теперь все клеммарбаитен производятся в декендозах,и трубки перегинаются очень редко если опятьже их бравилно проложить,и бетонируют профессионалы ,Rohinstallations делают длй дальнеишейшеи возможности чтото добавить или изменить или заменитьустаревшую проводку и если трубу перегнут то будь там кабель или пусто можеш свою трубу похоронить втаком служае можеш просто взять NYY .Натакие вопросы должны отвечать только специалисты ,пожалулуйста.

  • Да это всё понятно. Имелось в виду - не перебитая или зажатая трубка, а слегка сдавленная или повёрнутая с очень малым радиусом.


    Теперь оцените преимущества заранее проложенного кабеля в трубке:


    Во первых, - кабель не даст при нагрузке сжаться до конца,
    Во вторых, - не даст провернуться,
    В третьих, - выскочить из (той-же дозы) отверстия,
    В четвёртых, - если вышеуказанные недостатки уже присутствуют, - при необходимой замене кабеля связывается конец старого с новым и новый тем самым, протаскивается через узкие места.


    Логично? Извени, но я не одну сотню метров таким способом уже протянул. :)) Кстати это всё из практики а не из теории.


    А заливают тоже люди. И когда они работают на сетке, им просто наплевать на эти трубки (тоже из практики).


    Ну а в Schalldecken дозы делают пока только по заказу, и стоит это удовольствие дополнительно. Для подвески люстры же на потолке достаточно иметь продто выход трубки с кабелем.

  • я всегда кладу сначала в бетоне , а уж потом если что-то добавить или изменить приходится, то тогда под естрихом в трубке добавляю.


    Стараюсь класть всегда 5х1,5 потому-что разница в цене копеечная, а лишняя жила никогда не помешает.


    Дозы и кабель в трубках (с возможностью замены кабеля) - хороше дело, но возни с этим много, как показала практика кабель менять в трубке приходится крайне редко , поэтому овчинка выделки не стоит, но стараюсь всегда положить пару пустых трубок в стены между этажами на будущее...

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Цитата

    По словам пользователя романтик ...



    Дозы и кабель в трубках (с возможностью замены кабеля) - хороше дело, но возни с этим много, как показала практика кабель менять в трубке приходится крайне редко , поэтому овчинка выделки не стоит, но стараюсь всегда положить пару пустых трубок в стены между этажами на будущее...


    Не лучше повозится зато дело надёжное прикинь если ктото будет люстру вешать ну и в кабель а потом?

  • Цитата

    По словам пользователя Лёва ...


    Не лучше повозится зато дело надёжное прикинь если ктото будет люстру вешать ну и в кабель а потом?


    Не сверли со стороны выключателя и не попадёшь в кабель. :D

  • Цитата

    По словам пользователя Лёва ...
    Не лучше повозится зато дело надёжное прикинь если ктото будет люстру вешать ну и в кабель а потом?



    а вот нечего сверлить потолки глубже 5-ти сантиметров ;) , тогда ничего и не будет ;)

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Цитата

    По словам пользователя romantik ...



    а вот нечего сверлить потолки глубже 5-ти сантиметров ;) , тогда ничего и не будет ;)


    Кто-же на такую глубину кабель ложит?

  • толщина бетонного перекрытия потолков, на которые потом перед заливкой бетона ложится кабель составляет примерно 6 см, поэтому получается что кабель лежащий в потолке, будет лежать на глубине этих 6 см, соответственно если сверлить коротким сверлом по бетону, на глубину не превышающую 5 см, то никого кабеля повредить не удастся...

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Розетка-убийца электроприборов


    Построил я в душе сауну. Хотя я сам "не лыком шит" и к электричеству имею некоторое отношение, подключить ее к напряжению полностью все никак руки не доходят, но частично я ее подсоединил. =)
    А самое главное, подключил к разводке сауны розетку.
    И вот однажды (Вчера =))нужно мне было кое-что в душе просверлить. =)
    Притащил я мою самую мощную отбойную дрель.
    Включил, а она заискрила. Ну думаю, от сырости в подвале контакты подржавели. =) Нужно еще погонять. =)
    Погонял =) Пока через 3 минуты дым не повалил и она не отбросила концы.


    Вот ведь гады какое г...... делают. Совсем новая дрель, не больше года ей !
    Пошел в подвал и принес среднюю дрель . Вообще нулевую, даже из упаковки не достанную.
    Включил и ее. И из нее дым повалил =)
    Ну думаю, это уж слишком. Вообще вещи делать разучились. X(
    Тоже наверное контакты от сырости заржавели.
    Погонял я и ее минуты 3 в разных режимах. Сдохла и она.
    Притащил я тогда мою маленькую, испытанную в боях и сражениях за последние 6 лет.
    Включил. А из нее тоже дым валит. X(
    Просверлить дыру не успел.т.к. сдохла и она.


    Обиделся я сильно. Вот невезуха !
    Пошел к соседу и взял у него совсем крутую дрель.
    Включаю ее. Так ведь и эта гадина искрить начала.
    Думаю, пойду быстрее опять к нему. Что он мне такую гадость подсовывает!
    У него включил. Все нормально. =) Нету никаких извращений.
    Пришел обратно. Включаю. Опять что-то не в порядке.


    И только в этот момент я догадался взять мультиметер и замерить напряжение в розетке.
    380 вольт. X(
    Это я значит вместо нуля туда еще одну фазу присабачил.
    Вот такая печальная история. X(
    В памяти всплыло, что пару недель назад у нас и пылесос отдал богу душу.
    Жалко его было.
    Он через воду отсасывал и 250 евриков стоил.
    Спрашиваю жену, куда она его включала.
    Как раз в эту самую кровожадную розетку X(


    tronik
    --------------------------------------------------------------------
    Были-ли у кого свои печальные истории на тему
    О том, как дурная голова рукам покоя не дает
    Поделитесь своим опытом. =)
    Пожалуйста, минимум обсуждений.
    Максимум фактов =)
    Может и я еще что вспомню :D

    Мы все умрем. Но это не точно.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем tronik ().

  • вот ето прикол


    чуть сосмеху не умер так я давно уже не смеялся


    :D :D :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Petrucha1111 ().

  • так я и непонял а кто виноват что ты лох ?( ?(

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем dewid ().

  • Не так brutal , но и у меня было... 8) А именно ,после трёх-четырёх прожитых в доме лет купил я в ванную Badmoebel ,сам решил установить её... :) Ну и вот ,сделал то ,сделaл это ,дошло дело до того ,что надо было просверлитъ дырку ,чтоб Schrank повесить ...сверлю себе , вдруг...вода как хлынет из стенки ... ;)трубу подвода холодной воды просверлил... :D

  • я вот разок на работе в газовой трубе дырку просверлил, ничё - вроде не рвануло :rolleyes:

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • ------------я только одно не пойму
    ............но почему у тебя мысля не сработала
    .........ну жег одну вещь........ну ладно вторую..........должно же сразу насторожить.....что то не так
    ............ты же сам дельные советы даёшь

  • я одного не пойму хлопцы не ушели так дорого стоит купит в алди или лидл металл-кабеле искател он стоит не помню от10 до 20евриков, ну а сделат
    из обычной силовую розетку ето здорово попробуй на фирме даю 100%
    гарантии будут пару месяцев гадат что и как а потом вони будет

  • да братан лихо дрели запарол
    ьащи в магазин поменяй пока гарантия есть может не прочухают хотя запах будет идти