Умер Владимир Федотов

  • Сегодня на 67-м году жизни в Боткинской больнице Москвы скончался Владимир Федотов.

    Владимир Григорьевич родился 18 января 1943 года в Москве. Воспитанник московской ФШМ. Играл в команде ЦСКА в 1960 - 1975 гг. В чемпионатах СССР провел 382 матча, забил 92 гола. Чемпион СССР 1970 года. Третий призер чемпионатов 1964 и 1965 гг. Рекордсмен ЦСКА по количеству матчей в чемпионатах. Лучший бомбардир чемпионата СССР 1964 года (16 голов). За сборную СССР (1970 - 1974) провел 22 матча, забил 4 гола. Член клуба Григория Федотова (105 голов).

    Работал начальником СДЮШОР ЦСКА (1985), тренером ЦСКА (1978 - 1980, 1984, 1995 - 1996), "Динамо" Москва (1994), "Асмарала" Москва (1992), олимпийской сборной СССР (1980), сборной СССР (1981 - 1982). Главный тренер СКА Ростов-на-Дону (март 1981 - август 1982, 1986 - 1987), "Асмарала" Москва (1989 -1991), "Мухаракка" Бахрейн (92/93), "Спартака" Владикавказ (октябрь - ноябрь 1993), "Металлурга" Липецк (первый круг 1998), "Сокола" Саратов (второй круг 1998 - февраль 1999), "Черноморца" Новороссийск (июнь - 31 декабря 1999), "Левски" Сф Болгария (2000), "Арсенала" Тула (июль - декабрь 2001).

    С конца 2001-го по май 2002 года был помощником Олега Романцева в сборной России. Затем стал тренером московского "Спартака". В 2003 и 2006 году - и.о. главного тренера "Спартака". С мая 2006 года по июнь 2007 года - главный тренер "Спартака". С июня 2007 по декабрь 2008 - спортивный директор "Москвы".

    Под руководством Федотова ростовский СКА выиграл Кубок СССР 1981 года, "Асмарал" в 1990 году - турнир третьей лиги, а в 1991-м - турнир второй лиги, "Спартак" стал серебряным призером чемпионата России 2006 года.

    Жаль Таких Людей .Вечная Память.

  • Жаль ! я никогда не знал о его прошлом ,но СПАРТАК под его руководством был очень хорошей командой (я правда без всяких там...) просто СПАРТАК узнал впервые под руководством ФЕДОТОВА раньше я не болел так
    Земля пухом



    Я смотрю тут сразу подтирают ..... X( ,стыдно толжно быть наверное ,он ведь ваш тренер был

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем domowoj ().

  • Вечная память! Владимиру Григорьевичу сыну знаменитого Григория Ивановича Федотова.


    В 1970 году сложилась такая ситуация что,потребовались доп.матчи чтобы определить чемпиона.


    Первая игра ЦСКА - Динамо(М) 0:0



    Очень хорошо помню второй "золотой" матч 1970 года ЦСКА - Динамо(М) 4:3


    Цитата

    ЦСКА - "Динамо" Москва. 4:3 (1:3). Ташкент. 6 декабря 1970 года. Стадион "Пахтакор". Солнечно. 22 градуса. 40 000 зрителей.
    Судьи: Т. Бахрамов (Баку), А. Иванов (Ленинград), А. Табаков (Москва).
    ЦСКА: Юрий ПШЕНИЧНИКОВ, Юрий ИСТОМИН, Альберт ШЕСТЕРНЕВ, Валентин АФОНИН, Владимир КАПЛИЧНЫЙ, Валентин УТКИН (Александр КУЗНЕЦОВ, 27), Николай ДОЛГОВ (Владимир СТАРКОВ, 33), Борис КОПЕЙКИН, Владимир ФЕДОТОВ, Владимир ПОЛИКАРПОВ, Владимир ДУДАРЕНКО.
    "Динамо": В. Пильгуй, Е. Жуков, В. Смирнов, В. Зыков, В. Маслов, В. Аничкин, В. Эштреков, Н. Антоневич, Ю. Авруцкий, Вл. Уткин, Г. Еврюжихин.
    Голы: ДУДАРЕНКО (11), Жуков (22), Еврюжихин (24), Маслов ( 28 ) , ФЕДОТОВ (71), ПОЛИКАРПОВ (75, с 11-метрового), ФЕДОТОВ (84).


    Отчета специального корреспондента еженедельника "Футбол-Хоккей" Геннадия Радчука:
    "Полтора матча не клеились дела у Владимира Федотова, но он переборол себя и вдруг предстал прежним - напористым и полным сил. Все усилия динамовцев сдержать Истомина успехом не увенчались. Он шел вперед, буквально продираясь по флангу, мелькая тут и там, борясь за каждый мяч без передышки.
    Игра вознаграждает тех, кто предан ей. Подача Истомина с правого фланга, мяч у Федотова, а через мгновение он уже в сетке. Гол вновь зажигает костер борьбы. Теперь уже динамовцы оказываются в положении армейцев. Они обескуражены, расстроены, а их соперник воодушевлен. Вслед за ударом Федотова наносит удар Копейкин. Пильгуй отбивает мяч. Еще атака, и капитан динамовцев Аничкин сбивает в штрафной Федотова. Пенальти!
    Антоневич, увидев, что к удару готовится Поликарпов, подбегает к Пильгую и говорит ему откуда ждать угрозы. Антоневич, который не один сезон играл с Поликарповым в одной команде, прекрасно об этом осведомлен. Но и Поликарпов знает, догадывается, о чем говорит динамовскому голкиперу защитник. Мяч, как ядро, влетает в левый от вратаря угол. Ничья. Впереди еще четверть часа. Армейцы в атаке - яростной, злой, неукротимой. Наконец удар Федотова решает все.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    С кубком В.Г.Федотов

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем SOKOL ().

  • Да,тут один горе "болельщик" обозвал Федотова "конём".....


    Я бы не только подтёр, забанил бы его. Что бы в следующий раз сначала думал,а потом по "клаве" стукал(если есть чем......).

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Получается беда ФЕДОТОВА только в том ,что он был игроком ЦСКА ,(впрочем как и все другие спортсмены ЦСКА) ,поймите без ЦСКА у РОССИИ не было бы столько побед в спорте

  • Цитата

    Со слов пользователя domowoj
    Получается беда ФЕДОТОВА только в том ,что он был игроком ЦСКА ,(впрочем как и все другие спортсмены ЦСКА) ,поймите без ЦСКА у РОССИИ не было бы столько побед в спорте



    А что понимать то?


    Это сейчас у фанатов(не путать с болельщиками) какие-то войны.(кони-мясо..... тьфу!Слышать противно!)
    У настоящих любителей футбола Федотов и есть Ф Е Д О Т О В !!!


    Мне посчастливилось вживую видеть матчи в Москве в 1973 и в 1982 годах.Ни какого беспредела как сейчас,тогда не было!И слов кони-мясо я тогда не слышал.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Да не, были. Первый раз пацаном в 82-м попал в Москву, тогда не понимал, почему на каждой автобусной остановке написано Спартак, а поперёк как в кроссворде на пересечении буквы "С" мясо. Войны были, хотя беспредел сейчас ужасный. Мало того, эти ультрас пытаются свои футбольные традиции перетащить на хоккейные арены. До чего же надо быть отмороженным, чтобы в закрытом помещении запалить файер. :evil:

  • Да на последнем матче спартака в фанатских секторах были баннеры поддержки Григорьеча.И сам он в одном из последних интервью говорил что спартаковцы к нему прекрасно относятся ,дачу помогают строить , а на цска немного обижался.
    И тут такое ,я не ожидал.Не видел я этого сообщения и не могу предположить кто написал.Я раньше думал ,что только у фан. зенита такие нравы....

  • Гостинная ВВ полна сообщений соболезнований и сожаления, Фратрия, Фанатик- все скорбят. Он был и нашей историей как и Бесков.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Владимир Григорьевич работал в «Спартаке» в 2002—2003 годах помощником Олега Романцева, затем техническим и спортивным директором клуба. В 2003 Ч 2006 году был исполняющим обязанности главного тренера, а с мая 2006 года по июнь 2007 года – главным тренером «Спартака».


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Под руководством Федотова команда завоевала серебряные медали чемпионата России – 2006, вышла в групповую стадию Лиги чемпионов. Владимир Григорьевич был очень добрым и отзывчивым человеком.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем oli ().

  • Григорьич - молодчина. Хоть и говорили - слишком мягкий, добрый, зато результат был и игра. Потом его сменили на жесткого и крикливого, а толку. Федотов был тренер интеллектуал и интеллигент, каких совсем немного в росфутболе. Царствие Небесное.