шенген виза, чехия

  • Человек прилетает в Чехию, виза туристическая шенген.
    Хочу свозить его в Италию, будут ли какие проблемы если остановит полиция, или на границе Германия-Чехия?
    Короче человек прилетает в Чехию, но там нигде не останавливается, отель не резервировали, т.е. прописки где чел. будет жить в Чехии нет.

  • Цитата

    Со слов пользователя Генадий
    Человек прилетает в Чехию, виза туристическая шенген.
    Хочу свозить его в Италию, будут ли какие проблемы если остановит полиция, или на границе Германия-Чехия?
    Короче человек прилетает в Чехию, но там нигде не останавливается, отель не резервировали, т.е. прописки где чел. будет жить в Чехии нет.


    Нет

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем I+L+Y+A ().

  • Почитай Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата

    Правило первого въезда и правило основной страны
    Несмотря на то, что шенгенская виза даёт право путешествия по всем странам шенгенской зоны, и теоретически не важно, в посольстве какой страны вы получите визу, на самом деле действуют несколько серьёзных ограничений, известные как «правило первого въезда» и «правило основной страны». Правило первого въезда заключается в том, что если вы посещаете несколько стран, то первой должны посетить ту, которая выдала вам визу. Но не стоит забывать, что страны по пути следования вы можете «транзитом» - для каждой страны действует своё время пребывания, которое считается «транзитным». Для разных стран это время от 2 до 5 дней. Например, если у вас французская виза, и вы едете на автомобиле, и задерживаетесь по 2 дня в Польше и Германии – то это считается транзитом, а первой страной, которую вы посетили, официально будет считаться Франция. Правило основной страны заключается в том, что в стране, посольство которой выжало вам визу, вы должны находиться дольше, чем суммарно во всех остальных странах. Впрочем, на практике всегда можно сослаться на то, что в других странах вы были «транзитом». Например, с французской визой вы были 6 дней во Франции, 3 дня в Испании, 2 для в Италии, 1+1 дня в Германии и 2+3 дня в Польше. Считается, что Польшу и Германию вы посетили транзитом, и останавливались лишь в 2-х странах: Испании и Франции, при чём во Франции (выдавшей визу) были на 1 день больше, чем в остальных странах: Италии + Испании. Впрочем, на практике, это условие редко контролируется.

  • Еще ни разу ни у меня или у моих родных не проверяли визу внутри Шенгенской зоны.
    Только один раз в аэропорту по прилету в Германию.

  • Цитата

    Со слов пользователя Генадий
    Просто один знакомый сказал, что надо хоть сутки в Чехии пробыть, по какому нибудь адресу. Только потом пересекать границу.


    Знакомый правильно говорит.

  • Цитата

    Со слов пользователя I+L+Y+A
    Еще ни разу ни у меня или у моих родных не проверяли визу внутри Шенгенской зоны.


    Один раз проверят и запрет въезда в Шенген на пять лет.

  • Да неслушай ты тут никаво, можеш свободно их везти в италию, щяс тебе тут насоветуют, у нашего брата ведь натура такая в душу друг другу насрать

  • А принимают ли они евро? В аэропорту например за стоянку заплатить, а так же если в отеле остановится, можно расплачиватся в евро или лучше поменять на кроны?

  • Цитата

    Со слов пользователя Генадий
    А принимают ли они евро? В аэропорту например за стоянку заплатить, а так же если в отеле остановится, можно расплачиватся в евро или лучше поменять на кроны?


    незнаю как сейчас но года 3 назад не принимали но обменять там можно без проблем- обменных пунктов полно

  • 2Генадий
    С 12.2008 нет пограничного контроля Германия-Чехия,
    во многих магазинах принимают ? по обменному курсу, на заправках тоже и обменники на каждом углу. При обмене смотри на курс, многие пишут курс продажи и берут % за обмен.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем kan74 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Генадий
    Просто один знакомый сказал, что надо хоть сутки в Чехии пробыть, по какому нибудь адресу. Только потом пересекать границу.


    И что, этот адрес где то фиксируется?