вопрос по этикету

  • в принципе действую всегда так: когда ко мне в кабинет заходят клиенты или я инитиирую какую-нибудь встречу - протягиваю первой руку я (без разници, мужчина передо мной или женщина). когда я захожу в кабинет шефа, он как "хозяин территории" протягивает руку мне.


    столкнувшись с шефом на ходу, мы просто здороваемся, без рукопожатия и каждый идёт своей дорогой.


    рукопожатие при встрече с коллегами зависит от отношения с данной персоной. соответственно, с людьми, с которыми я хожу в столовую, могу себе позволить разговор на семейнобытовые темы и с которыми я в принципе на "ты" - рукопожатие уже не имеет места быть (общение происходит в более дружеской форме).


    с друзьями за руку не здороваемся - незнакомым людям при знакомстве подаю руку. вот...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Стандарт ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe
    Есть не писанные правила. Если приходишь в гости и тебя встречает муж и жена,если встретил знакомых(они супруги или фройнды) то перво наперво руку подают женщине и также когда уходишь с гостей....


    Позвольте вас поправить. Женщина всегда подаёт руку первой и это есть этикет, или как вы пишите не нисанные правила.

  • Цитата

    Со слов пользователя Trucker


    Я расслаааааблен...передо мной стоит жена с подносом, а я лежу на диване U:


    Вау,круто!!! Ты, наверно, себя царём( U:комнатным U:) чувствуешь! Расскажи,как ты это делаешь РЭМБО.

  • Цитата

    Со слов пользователя schelma
    А мне не нравится руку подавать! это как то..грубо, что ли..не для женщин. Поэтому никогда не подаю первая.А шеф.. он и есть шеф.. он первый подает, я пожимаю,и в душе неловко.Дурацкая эмансипация!


    Всё правильно. По этикету первым здоровается подчинённый, а руку для рукопожатия первым подаёт начальник. Это АЗЫ, запомните и не лоханитесь.

  • Цитата

    Со слов пользователя coop


    Вау,круто!!! Ты, наверно, себя царём( U:комнатным U:) чувствуешь! Расскажи,как ты это делаешь РЭМБО.


    Вдруг, откуда ни возьмись, появился....кооператор. U:

  • а помоему тут всё элементарно...когда протягивают руку (продолжая стоять, а не присаживаясь рядом), некультурно не пожать в ответ, согласитесь...Если вам протягивают руку когда вы сидите, то очень неудобно пожимать её сидя, тело само тянется встать, разве нет? Другое дело, когда с вами здороваются просто словами и кивком головы, тогда привставать нет необходимости, наоборот, будет выглядеть необычно)))

  • Цитата

    Со слов пользователя Trucker


    Вдруг, откуда ни возьмись, появился....кооператор. U:


    Мужчина,если по теме сказать нечего - то молчите, за умного сойдёте U:

  • Цитата

    Со слов пользователя coop


    Мужчина,если по теме сказать нечего - то молчите, за умного сойдёте U:


    Я в теме все сказал, давным - давно.А ты давай поумничай - тебе и карты в руки. U:

  • Цитата

    Со слов пользователя цооп


    Всё правильно. По этикету первым здоровается подчинённый, а руку для рукопожатия первым подаёт начальник. Это АЗЫ, запомните и не лоханитесь.


    ну я же так и написала!"шеф есть шеф, он подаёт руку первым." почему я должна по вашим словам -"лохануться"? я говорю о других ситуациях, когда женщина первой подает руку Читайте внимательнее.