вопрос по этикету

  • :) завтра буду целовать начальника! всем спокойной ночи, спасибо за ответы.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем schelma ().

  • У нас на фирме, нас русак высмеевал, что мы жопу приподнимаем когда здороваемся. Он падонок был, сидел в России от начальства
    здесь это скрывал. Я под таким влиянием научился сидя здороваться, он-же авторитет отсидел !!! Нас на фирме примерно восемь было все под него потихоньку плясать стали, травил
    друг на друга, все сориться стали.
    В выходные был на дне рождения, все друг с другом здороваються, жопу с кресел поднимают, а я сидя со всеми. И прямо за столом по башке такая мысля: "Все нормальные, а я как идиот."
    Вобщем решил сново исправиться. Или не надо? ?:
    Ещё один вопрос, если тебе подают левую руку, надо здороваться? :O

  • Шельма, ошибка с твоей стороны. Вне всяких сомнений.


    Он:
    1. Подошел и пожал тебе руку.
    2. Похвалил тебя за работу.
    Т.е. между вами состоялся small talk.


    Из уважения не к начальнику, но к человеку-в таких случаях встают.
    Кроме того, говорить всегда проще когда собеседник над тобой не нависает, не доминирует.
    Глаза на одном уровне-и вы говорите на равных.
    Исключение: один другому что-то показывает по работе в компе.
    В этом случае стоять перед компом в 3 погибели крайне неудобно, лучше сесть.



    При разговоре со подходящими ко мне коллегами сам часто встаю, если разговор будет длится минутку-другую.
    Это имхо, так делал, делаю и буду делать.

  • Тут шефа назвали свиньей.
    Не стоит на это обострять внимание

    Я так понял, это была шутка и черный юмор.


    -----------------------------


    Меня давно мучает другой вопрос
    (Я не шучу)


    Если я встречаюсь с шефом в туалете и мы вынуждены стоять перед соседними писуарами.
    О чем мы должны с ним разговаривать ?
    Нужно-ли здороваться, пожимать ему руку если он ее подаст ?
    Подаст-ли он ее в такой ситуации ?
    Говорить-ли при мочеиспускании о работе ?
    Или молчать, как рыба в воде ?
    - Мол, я не я и тебя не знаю.


    Т.е. правила этикета в туалете.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Не знаю ,у нас если заходит знакомый то я должен приветствовать стоя,это не уважение к пришедшему если я буду здороваться сидя,а тут вообще надо встать и приветсвовать его с полупоклоном,выражает уважение к твоему кормильцу,или как на Руси в старину называли кормилец наш батюшка. U:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    Со слов пользователя schelma
    совсем меня запутали! =) я уточняю- женщине тоже нужно вставать и приветствовать начальника стоя? (мужчине-это понятно.) Да еще в минуту отдыха? я бы не хотела, чтобы это выглядело подобострастно. Он подошёл, протянул руку и поздравил, что хорошо справляюсь с новыми обязанностями.


    Вообще у дворян женьщины не вставали,мужчины подходили кланялись целюя ручку приветствовали и отходили в сторонку,и это было везде,тут никаких революций не было,так что примерно такой же как у дворян принцип поведения в обществе должен был остаться,так кстати до сих пор и делают люди в верхах,конечно уровнем ниже приблизительный принцип должен был остаться,т.е. вы сидите он подходит здоровается,вы отвечаете на приветствие кивком головы полуулыбкой,ему это приятно,вам тоже и все дела. U:


    Да интелегентно было бы ему приветствовать или поблагодарить вас за хорошую работу без рукопожатия.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем MusikSatfan ().

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    правила этикета в туалете.


    В туалетах не существует правил этикета. Даже в армейском уставе прописано, что в туалете не положено приветствовать старших по званию. Если шеф с тобой о чём-то заговорит, ты, естественно, должен ответить, но вы можете спокойно молча делать своё дело и никаких тем не заводить. Руку в туалетах не подают, тем более, если процесс уже пошёл U:, но если шеф всё-таки руку протянул и у тебя есть возможность её пожать, то тут можно её либо пожать, либо извиниться, сославшись на грязность руки U: и избегнуть рукопожатия.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • @ tronik
    процесс опорожнения мочевого пузыря продолжается не более 1 минуты... =) Если этот процесс занимает более времени.... :( то надо к врачу (шефа пофигу) ;(
    Ну а вообще - туалет не то место, где нужно обмениваться любезностями. U: Там нужно концентрироваться на личных нуждах 8). А то вдруг отвлекёшься... :( и ботинки мокрые.... 8o шефа.... :]

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Адик ().

  • недавно встретился с самым главным (из zentrale) шефом в туалете. вернее он пристроился рядом без слов. в полной тишине каждый закончил своё дело и разошлись как в море корабли. 8)через пару дней он уже не был самым главным. вот теперь гадаю не поэтому-ли? ;)

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    Со слов пользователя Wladdi



    Из уважения не к начальнику, но к человеку-в таких случаях встают.
    Кроме того, говорить всегда проще когда собеседник над тобой не нависает, не доминирует.
    Глаза на одном уровне-и вы говорите на равных.


    Тем более женщина не должна вставать. Шеф сам должен шарить в правилах этикета и , если он собрался после приветствия покалякать с сотрудницей, сесть. Она на паузе пьет чай!!! С какой стати ей дергаться, что за нужда? 8o
    Это равносильно тому, что женщина может оставаться в головном уборе в помещении, в отличии от мужчины.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Trucker ().

  • Цитата

    Со слов пользователя schelma
    совсем меня запутали! =) я уточняю- женщине тоже нужно вставать и приветствовать начальника стоя? (мужчине-это понятно.) Да еще в минуту отдыха? я бы не хотела, чтобы это выглядело подобострастно. Он подошёл, протянул руку и поздравил, что хорошо справляюсь с новыми обязанностями.


    На работе ты не женщина, а боевая единица. U:


    У меня даже проблемы из за этикета были. Одна био-дойче на меня обиделась из за того, что когда я утром делаю обход в цехах, подаю руку только мужчинам. Убежден, инициатором рукопожатия между двух полов выступать должна женщина.


    В туалете общение считаю излишним, ну в лучшем случае можно шефу сказать, "Tritt nдher, er ist kleiner als du denkst" U:

  • Давид, я не готов с тобой дисскутироватъ на эту тему.
    И я не намерен тебя в чем-либо переубеждатъ.


    И я довел мое видение вопроса через призму моего субъективного
    восприятия.


    Так что расслабъся и оставайся при своем мнении.

  • Цитата

    Со слов пользователя Wladdi



    Так что расслабъся и оставайся при своем мнении.


    Я расслаааааблен...передо мной стоит жена с подносом, а я лежу на диване U:

  • немного не по теме,....не люблю ,когда мне подаёт мужчина руку для пожатия,и наоборот ..сама тоже неохотно это делаю...не знаю почему,но не нравится мне это... ?:

  • Цитата

    Со слов пользователя Весна
    немного не по теме,....не люблю ,когда мне подаёт мужчина руку для пожатия,и наоборот ..сама тоже неохотно это делаю...не знаю почему,но не нравится мне это... ?:


    Это как раз - таки по теме. Рукопожатие есть физический контакт, который может оставить впечатления:
    приятные
    неприятные
    неизгладимые

  • Цитата

    Со слов пользователя Весна
    немного не по теме,....не люблю ,когда мне подаёт мужчина руку для пожатия,и наоборот ..сама тоже неохотно это делаю...не знаю почему,но не нравится мне это... ?:


    Кулътур-мулътур у нас другой.
    Мне это тоже до сих пор кажется диковатым,
    видимо силъны стереотипы сформировавшиеся
    еще в детско-юношеском возрасте.

  • Цитата

    Со слов пользователя Trucker
    Я расслаааааблен...передо мной стоит жена с подносом, а я лежу на диване U:


    А почему не наоборот? :(


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Приветствие путем обмена рукопожатиями мужчинам рекомендуется делать всегда, женщинам - по обоюдному согласию.
    При рукопожатии не нужно слишком крепко жать руку приветствуемого лица. Это правило особенно надо помнить мужчинам, когда они пожимают руку женщинам.
    Инициатором рукопожатия почти всегда должна быть женщина. Но в некоторых случаях женщины, а также мужчины первыми не протягивают руку лицам намного старше себя по возрасту и выше по служебному положению. Есть общее правило: старший является инициатором рукопожатия, женщина подает руку мужчине, замужняя женщина - незамужней, молодые люди не должны спешить первыми пожать руку старшему или замужним женщинам.


    ++++++++++++++++++++


    В каждой стране свои правила этикета. Боролись за равноправие с мужчинами и вот теперь женщина уже и не женщина вовсе, а как тут написали "боевая единица". Так что, на протянутую шефом для пожатия руку, неплохо бы отреагировать встречным рукопожатием. Вставать на мой взгляд излишне, привстать наверное автоматически получилось бы, если шеф через стол протягивает руку, т.е. находится вне зоны досягаемости.
    Ну принято здесь так. Контакт - есть контакт! ?: