Базис

  • Здраствуйте
    Я работаю садовником у себя в посёлке и получаю 400 EU тоесть на
    базисе .Кранкенкасу мне оплачивает моя жена так как у неё фолцайт.
    Даже отпуска у меня нету.
    Вопрос.
    А если арбайсумфал тогда как?

  • Если по закону, то твой работодатель должен твою работу мелдовать в социальном страховании и отчислять небольшой процент.
    Если будет унфаль , тогда ты имеешь право на лечение и если потребуется пенсию по инвалидности (меньше, чем зарабатываешь)


    Если работаешь у частника, то скорее всего он это не делает.


    Если работаешь от фирмы или юридического лица, то он должен это делать.
    Кроме -того тогда ты имеешь право и на отпуск и на больничные в размерах твоей зарплаты и рабочей недели.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Подскажите пожалуйста, у меня вот такой вопрос по базису: я работаю на базис и при этом состою в Arbeitsamte на учете как Arbeitssuchende, каждые 3 месяца отмечаюсь, последнее время они активизировались, присылают какие-то ангеботы и требуют ответа. Сегодня вообще вызвали в июле к себе на разговор (во время моего отпуска кстати).


    Мой вопрос: мне это надо? Говорят для стажа надо, потом, в старости, когда речь зайдет о пенсии будут смотреть сколько я стояла на учете.
    Базис идет как стаж? какой-никакой, но все-таки стаж?

  • Аннел
    Вызывают тебя потому, что ты стоишь на учете как безработная.
    Вот они и вызывают. Для того чтобы либо тебя на работу пристроить, либо чтоб ты сама с учета снялась и им статистику не портила.


    Пока ты безработная и имеешь право на безработные, тогда идет твой трудовой стаж. Для стажа важны разные нюансы и существуют разные статусы. Все ситуации я не помню.


    Так, примерно
    За 6 лет безработицы откладывается 1 год стажа в пенсионный фонд.
    Если ты пособие не получаешь и поэтому АА не платит за тебя в пенсионное страхование, тогда я вообще не знаю, откладывается-ли стаж.
    Работая на базис ты можешь пойти к своему шефу и попросить о добровольной доплате в пенсионную страховку.
    Будешь сама доплачивать 7% от своего неттодохода и у тебя пойдет полноценный пенсионный стаж.


    Стаж пойдет полноценный, но сумма возможной пенсии по старости будет небольшой.


    Подробности можно почитать в брошюрах размещенных на сайте немецкой пенсионной страховки.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо,
    Я сегодня посмотрела Meldebescheinigung zur Sozialversicherung так там стоит, что в Kranken- и Rentenversicherung идет Pauschalbeitrag fьr geringfьgig Beschдftigte
    Что это значит?