Дом или квартира

  • U: про мусор рассмешили!!!откуда такая уверенность? баки заберают, ежли бабки в пределах 220 евро в год заплотил,ну а мешки тоже самое!! если мало кушаем то их мало ну а ежли как мои U: U: то за 2 недели их штук 6 наберается!.ну а мусорок типа рубероида,досок или железак каких,то шпермели ведь никто не отменял? ну или контэнеры такие огромные на предприятиях тоже! вот туда и ...... U: U: ежли проспали или прозевали! U: дом чи квартира тут такое дело можно и там попасть и там!!! также как и с работай или здоровьем!!! я пожизни жил такими понятиями! ......не бздеть хуже небудет!!!... ну а про посешения канар,богамских островов и т.п тут уже каждый смотрит сам!!!бабло е ехаем нет на встречу альрусианцев найти 200 можно и весело будет неменьше ежли сам не лох и истукан..... тико за недвижимость!!!!!а фиг его знает варум!!! U: U: U: U:

  • и по мне дом хоть маленький но свой.а квартира, пусть уж если кто над головой прыгает так это твои дети.да и лужайка есть где можно брюхо на солнышке погреть.а летом выпил да и спиш спокойно на улице храпом кошек разгоняеш.

  • ]Со слов пользователя SlawaP[/i]
    и по мне дом хоть маленький но свой.а квартира, пусть уж если кто над головой прыгает так это твои дети.да и лужайка есть где можно брюхо на солнышке погреть.а летом выпил да и спиш спокойно на улице храпом кошек разгоняeш...




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Жили мы в доме с 6 квартирами и в том доме жила Пара из бывшего СССР. Им лет под 55 было. Они в этом доме уже 18 лет жили. Во всех квартирах уже за это время раз 5 сaмо мало митеры сменились. Когда мы дом построили и уезжали от туда, я с мужиком разговаривал. Он говарит, завидую я вам всётаки свой дом, есть свой дом, хоть и в кредит. Жалеит он что 18 лет назад не построился. Рассуждал в то время говорит как многии: "нафиг мне дом, в квартире спокойние и не каких проблем". Так вот уехали мы и в нашу квартиру тоже немцы заехали. Весь дом молодые немцы (все на [HARZ4]) и одни они "руссаки".
    Неделю назад встретил я этого мужика у одного бауштофhендлера. Он мне расказал что купили маленький старый дом возле релсов в ауктионе за 35.000 евро. Днём громко говорит, много роботы в доме, но рады они поши что могут свою старость провести в своём доме. Они хотели полудше дом купить, но банки из за возраста кредит не дали.

  • хорошая квартира будет стоит недешевле отдельностоящего дома - думать, что квартира дешевле, неправильно (тем более, многие покупают часть дома - для меня это та же квартира).


    думаю, что немаловажную роль играет место - для нас, например, исключено жить за городом. в центральной черте крупного города более реальней найти квартиру, чем дом.


    и в принципе, я бы смотрела и то, и другое - и потом уже исходя из всевозможных факторов каждого отдельного обьекта решала бы.

  • U: вот и я говорю всегда так!!! кто очкует тот спит постоянно со своей женой и шампанское непьёТ!! U: U: U: а ежли честно попасть можно!!!но невсе ведь работу теряют и проблемы со здоровьем имеют? даже если и нефест чё очковать то? спрыгнуть ведь можно в квартиру всегда! U:или я неправ?

  • квартиры тоже разные бывают
    у меня с огородиком в 16 соток
    где и дачка стоит и все прибомбасы
    тепличка и огородик

    Цитата

    да и лужайка есть где можно брюхо на солнышке погреть.а летом выпил да и спиш спокойно на улице храпом кошек разгоняеш.

  • Мы сначала купили квартиру, потом продали ее и построили дом.
    Квартира была, на первый взгляд, ничем не хуже дома: полностью первый этаж трехфамильного дома, 120м, 5 комнат, отдельный гараж, терасса и сад. Недостатки начали проявлятся уже потом:
    мы вкладывали кучу денег в ремонт, хотели менять трубы, Heizung, окна итд. Соседи готовы были удавиться за каждую копейку. Не разрешили менять рамы окон, не хотели менять трубы, не разрешили отделить терассу, не разрешили спилить полумертвую елку на терассе, которая нам полностью закрывала свет.
    Не говоря уже об округленных подсчетах за воду и Allgemeinstrom + eжемесячные расходы на verwaltung. Но это еще не самое страшное, а самое страшное в том, что если
    кто-то из соседей становиться "nicht mehr zahlungsfдhig", то все расходы за небенкостен перенимают платежеспособные владельцы.
    Таким образом мы проплатили в течении 2-3 лет в общей сложности около 5000 EUR за неплатежеспособных владельцев.
    Это могло еще хуже закончиться, но потом, после Zwangsversteigerung, новый владелец смог довольно быстро заехать.
    Конечно, иметь 5-7 комн. квартиру с двойным гаражем в центре города, в престижном районе и новом доме неплохо. У нас в Аахене цены на такие квартиры от 400.000 и выше.
    Все мои знакомые, которые живут в своих квартирах, все, без исключения, уже много раз пожалели об этом. Кроме одного врача,
    который приобрел себе скромную кврартирку возле праксиса за полмиллиона U:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • дом или квартира решать каждый должен сам, мне например нравится выйти не на Балкон, а из дома в сад, посидеть вечером в летнее время, а на балконе много не посидиш, вся пыль от соседей трясущих половики сидит на цветах, а ведь так хотела детям клубничку посадить ;(

  • А чем отличается своя квартира от той, которую митуешь? Те же самые соседи в подъезде. Разница наверное в том, что не надо платить Kaltmiete. Зато надо вкладывать деньги в ремонт внутри квартиры (кран потёк или ещё что в этом духе), а так же в ремонт снаружи, на ремонт отопления, и т.д. где будет наниматься для работ фирма. В среднем выходит одно и тоже. Другое дело дом. Там и основной ремонт можно самому делать, что уже само по-себе дешевле будет, и соседей никаких (кто знает с кем в квартире жить придётся...). Если финансы позволяют, то лучше дом...однозначно =) И душе спокойней, и телу удобней ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя ded
    А чем отличается своя квартира от той, которую митуешь? Те же самые соседи в подъезде. Разница наверное в том, что не надо платить Kaltmiete. Зато надо вкладывать деньги в ремонт внутри квартиры (кран потёк или ещё что в этом духе), а так же в ремонт снаружи, на ремонт отопления, и т.д. где будет наниматься для работ фирма. В среднем выходит одно и тоже. Другое дело дом. Там и основной ремонт можно самому делать, что уже само по-себе дешевле будет, и соседей никаких (кто знает с кем в квартире жить придётся...). Если финансы позволяют, то лучше дом...однозначно =) И душе спокойней, и телу удобней ;)


    В доме житъ на круг дороже, чем в квартире, факт.
    Но и Lebensqualitaet гораздо выше.
    Если речъ идет не о бараке с перегородками,
    а о отделъно стоящем доме.

  • Вот именно,если финанцы позволяют...
    Я например купил квартиру...
    У нас в городке (не в деревне) цены примерно такие (4-4,5 комнаты) 115-150 штук...
    Дом тут же уже почти за 200-220... (не новый)
    Участок стоит гдето 250-300 евро за 1 кв.м.
    Плюс лысый дом гдето в районе 100-110 штук.
    Считаем:
    500 кв.м = 125000+110000 дом= 225 тыщ.+НЕРВЫ,которые не купишь...
    Так что мне квартира выгодней...
    На 100 штук дешевле.
    В городке у нас есть практически всё:
    Marktkauf,2xALDI,2xLIDL,Norma,Netto,REAL,
    McDonalds,
    MediaMarkt,
    BAUHAUS,TOPBAU,
    C&A,KIK,Vogele...
    Не считая магазинов поменьше.
    Район у нас спокойный,школа от меня гдето 150 метров,садик 200 метров,чёрных ПОЧТИ нету...
    Мне нравится...

  • При этом я могу понятъ, что люди выросшие в домах родителей и уже
    имевшие там свои дома, здесъ чувствуют себя в квартирах неуютно.
    И всеми силами, а зачастую и через силу, здесъ строят или
    покупают уже готовые дома.


    Меня квартира не давит. В "хрущобах" родился и вырос.
    Но сейчас к такой "хрущобе" пришлосъ бы весъма долго привыкатъ....


    А разницу в "соточку"(ну в среднем, так, может и менъше) между квартирой и домом надо еще поженитъ на %%
    которыми закусывает ваш банк "многия лета"


    Они тоже с неба не падают.

  • Большое спасибо за Ваши ответы,как видно мнения разные.
    Я побывал в последнее время в нескольких строящихся домах и в нескольких ,что были 1-3 года назад построены.Что могу сказать- многие ( большинство) строят лишь-бы что ,главное дешевле,просто ужас,вложить 250-300 тыс.Евро и не иметь никакого удовольствия,кроме этого практически у всех стройка длится 3-6 лет aussen/innen и т.д. короче вечное Baustelle ,пред работой после работы всегда стройка, а когда жить ,жизнь то одна и честно говоря не хочется провести её на стройке(как многие).
    Нормальная квартира стоит также как и дом , вот и не знаю ,что выбрать.
    А на счёт плохих соседей ,так если соседи в соседнем доме уроды то с ними тоже хлопот не оберёшься.

  • А если рассмотреть как альтернативу Райенхауз.
    И вроде бы не дом да и на порядок выше квартиры. По ценам тоже разница не большая. Да и соседи по бокам топить помогают. А значит и расходы на отопление на порядок меньше. С участком возни меньше. Так как он как правило маленький. Короче большая квартира с всеми удобствами дома. А самое главное что над головой никто не топает и по подъезду не шариться U:
    Сам живу уже четвертый год в таком доме и ни разу не разочаровался.

  • Привет всем! Лично я купил квартиру, хотя вырос в своём доме. почему? могу обьяснить. в своём доме ты его раб на протяжении того времени пока в нём живёш. А когда станеш старым и будеш не в состоянии ухаживать за домом тогда дорога в квартиру, а это не слишком то и приятное ощущение на старости лет. С соседями может и в своём доме не повести. Ну а насчёт того что брюхо на солнышке погреть так это ведь и в квартире-то не проблема. Просто выезжаем за город на пруд или озеро или речку или лес или или или и наслаждаемся, а главное соседи в этом случае постоянно разные =) =) =) U: 8)

  • чесно говоря если бы у меня зарплата была даже меньше, я всё ровно бы дом построил. Просто немного меньше, проше и больше бы делал сам.


    Если кто работу не любит или боитца, то дом не для него. Но чтобы дом 6 лет строили как писали выше, я такого ешё не видел. Мы например почти полтора года, но только потому что нам двоим с женой второй этаж и [Spitzboden] не так уж и важны. Зато сейчас сверху ламинат доложу, двери вставлю, наулицы траву посажу и гараж доделаю, и всё готово. Но уже сейчас мы бы не за что не вернулись бы в квартиру. =)

  • Нормальная квартира стоит дешевле нормального дома. Нужно всегда сравнивать одинаковые варианты. Иначе можно сказать, что 10 квартир стоят примерно как один нормальный дом.


    Я купил себе недавно дом старой постройки по типу Reihenhaus. До этого жил и вырос в квартире. Участок под огород не большой, около 1.5 сотки, но и этого с головой хватает.
    Конечно нужно ещё выложиться на ремонт, но это уже не горит. дом жилой и крыша есть..


    Ещё недавно искал варианты между домом и квартирой. У каждого есть свои правильные доводы.
    В конце концов, если брать в расчёт стандартный вариант,то остановлись на доме. Если молодой, маленькие дети, то жить в своём доме лучше. Есть всем место, нет проблем с детьм ли коляской.


    Подходы у всех к этому вопросу разные. Одним нравится новое, другим хорошее старое, третие из развалин делают себе конфетку.


    Номогу сказать следующее.


    Дом или квартира должна быть для вас, а не вы для неё. За всё нужно будет платить вам и довольно долгое время. Подходите к этому вопросу с холодной головой и неведитесь на давление.

  • Для меня выбор очевиден, однозначно квартира, не могу я жить в частном секторе, мне там просто не хватает общения с людьми. Поэтому когда решили с женой переезжать в Астану, я сразу сказал, что жить мы будем только в квартире.