Как выдушить из Арбайтсамта аусбильдунг?

  • Если нет специальности(ты ичился(лась)), то раньше была у арбайтсамта программа, по которой они из европейского фонда поддерживали образование таких людей, оплачивали курсы и стипендия. обычно, как раньше было, 2 года назад, простой бератер давал термин к специальному бератору. ко второму бератеру нужно идти подготовленным.
    к примеру, если вы хотите выбить компютерные курсы, то советую придумать себе практику по компьютерному направлению (найти русскую фирму, а лучше несколько и поговорить с ними, мол ты у них был на практике), говорить с бератором так, как буд то ты уже почти профи и единственная проблема, по которой тебя не бурут на работу, это то, что не хватает соответствующей бумаги об образовании. не ходите к специальному бератору без подготовки. + вы должны хорошо знать, что и как вы хотите делать и самим ужу позаботится о соответствующих курсах. когда я был, и принёс бумагу от своих курсов, мне мой пытался всучить 4 других и пока я ему не доказал, что это имено те курсы, что лично для меня подходят самые лучшие для меня, он не успокоился.
    самое лучшее чётко держать позицию и не делать таких делов, как приходить с переводчиком и и говорить с помощью переводчика и просить проф. кусрсы(аусбильдунг) :) такое тоже встречается :)

  • Блин утром написал, но забыл сохранить поэтому второй раз уже коротко.


    ПОЧЕМУ вы идёте не с той стороны?


    Первое для себя решить смогу ли я выучить новую профессию не хуже чем 17-20 летние пацаны ведь им в этом возрасте даётся всё раза в 3 проще, так устроены мозги (про опыт у 30-40 летнего не будем, так как пытаться выезжать за счёт побочных(смежных) знаний сможете только на начальном этапе).
    Второе могу ли я не только отсидеть (подчёркиваю продуктивно) в школе 7-8 часов, но и после сидеть читать искать в инете делать доклады.
    Поддержит ли семья в процессе учёбы.
    Выддержу ли я 2 года, учиться в полном смысле.


    Если для себя всё решили то следующий шаг искать в округе (скажем 100-150 км) иституты обучения, потом связываться с ними разговаривать смотреть их план доцентов, сравнивать, это товар и Вы его покупаете, несмотря на то что платит АА.


    И вот если на одном остановились, то путь очень хорошо уже описал tronik.


    Всё из опыта и своих ошибок, можно и обижаться, только вот даст ли что-то это вам.

  • ах да, ещё совсем необязательно ждать первого хода от арбайтсамта
    можно на курсы самому анмелдоваться сделать тест в котором будет стоять что ты
    для этого курса геайгнет принести в арбайтсамт и положить им на стол и надеятся что они
    его оплатят например у IHK можно так делать
    таким образом ты можешь показать что это тебя вирклих интересует

  • Цитата

    По словам пользователя tronik ...
    Антраг пишется в произвольной форме. По идее даже твои устные просьбы являются антрагом. Но на этой трактовке нужно настаивать уже при предстоящей беседе.
    Например если почувствуешь, что тебе откажут.
    Скажи, что это не просто разговор, а ты только что поставил устный антраг и просишь о письменном и фербиндлихен решении.


    в арбайтсамте есть специальные формы для такого дела, правда их можно получить только у специального бератера.
    их обычно заполняют, если ты уже полностью отпределился, что и как и куда.

  • мужики может кто засоветует навскидку.
    сам закончил в москве физкультурную академию
    короче шпортлерер и тренер
    ну ясен перец что как спортлерер нужен здесь как 5колесо мерсу
    проработал ( повезло) цнц фрезером больше года
    и вото свершилось я с июля арбайтслёз.
    мне 33 и как бы есть где подработать ( по спорту) но это вечером
    а вот куда бы теперь лыжи намазать попробовать куда подъустроиться или попробовать выбить аусбилдунг.
    но теряюсь какой вплане перспективности.
    я вообщем до физинститута ещё в Маи учился и даже был не самым конченным но...
    либо спорт либо куча геммороев и 120 по итоге
    да и здесь бы щас тоже не сидел :rolleyes:
    вообщем может кто из своего ... знакомых опыта засоветует
    буду очень благода :D

  • Да народ! Всем спасибо!Куча инфы это здорово. Буду теперь ставить антраг, завтра накалякаю. С уведомлением письмо лучше.. Да?

    Цитата

    [MARK=red]Tronik[/MARK] По идее даже твои устные просьбы являются антрагом. Но на этой трактовке нужно настаивать уже при предстоящей беседе.

    да ... нашей даме в арбайтсамте аллес ист вурст, тем более бред какого-то Ауслендера аус остойропа. В IHK обращался,( вместо утвердительного ответа) они пишут , мол как-бы к Экстернэ Прюфунгам допустить можем, но сперва посоветуйся в Арбайтсамте. Такой вот футбольчик импровизированный. На основании подтверждения из IHK, арбайтсамт обязан ( теоретишь миндестенс) дать полугодичный курс на подкотовку к Абшлюс прюфунгам. Если кто имеет инфу про сдачу таких экзаменов плиз поделитесь!Хотя 2-х годичное обучение предпочёл бы всему на свете, Мечтать о нём не осмеливаюсь, это просто было-бы сравнимо с путёвкой в "рай".. ;)

    Цитата

    [MARK=deeppink]Tronik[/MARK] И вообще раз мы здесь иностранцы, учить они нас не хотят. Значит пусть ,,кушают нашы глупые,, письма.


    Это просто сильная мысль! 8)
    А вообще насколько надо верить господам из Арбайтсамта фразе , мол касса пуста и платить нечем за аусбильдунги..?


  • Это правда. Денег нет, но нас это интересует меньше всего.
    -----------
    Ты знаешь, я эти отфутболивания прошел много раз (правда не всегда для себя)
    IHK тебя отфутболивает потому, что полностью зависит от арбайтсамта. Арбайтсамт есть хлебодатель для этой конторы.
    Они без согласия арбайтсамта даже пальцем не пошевельнут.
    А вот от регистрации на курсы без согласия Арбайтсамта я-бы хотел отсоветовать.
    В законе написано.(Параграф могу поискать, если нужно)
    Если сказать по простому.
    -Арбайтсамт будет платить только если ты пошел на курсы по направлению Арбайтсамта.
    Если так сделать, то может получиться, что ты должен будешь оплачивать курсы сам и отказаться уже нельзя. И тогда по неволе придется доказывать свою правоту через суд.
    А вот предварительные переговоры с курсами вести конечно следует

    Цитата

    в арбайтсамте есть специальные формы для такого дела, правда их можно получить только у специального бератера.


    Эти формы дают только в том случае, если тебе не против дать курсы.
    В противном случае можно биться головой о стенку. Не выпросишь.


    Но в целом то что написал monte , обязательно возьму на вооружение.

    Цитата

    [MARK=deeppink]Tronik[/MARK] И вообще раз мы здесь иностранцы, учить они нас не хотят. Значит пусть ,,кушают нашы глупые,, письма.


    Цитата

    Это просто сильная мысль!


    Это не мысль, это правда.
    Жизнь сурова. И в их понятии, если ты иностранец,знаешь плохо немецкий, значит дурак.


    Немного не в тему:
    При разговорах в различных учреждениях мне часто такую лапшу на уши вешали, что я начинал задумываться в их умственных способностях (Но это конечно не так, это они меня за идиота принимали)
    Поэтому мой лозунг!
    Даешь,бюрократам много работы!
    Они ведь должны наши письма читать, обрабатывать и отвечать.
    Слава богу важных причин всегда хватало.


    Я даже набирался наглости писать антраг, сразу делал примечание, что в случае негативного решения прошу переслать все бумаги прямо в Widerspruchstelle, а потом в суд первой инстанции. Тут-же делал примечание для суда:
    Так как я не силен в немецком языке и правовых вопросах.
    Прошу правильно сформулировать мою жалобу.
    Еще писал:
    -Прошу все мои грамматические и стиллические ошибки, или неправильное правовое толкование проблемы расценивать в мою пользу.


    И все вертелось плохо или хорошо без моего участия.
    Все работали, я только копии получал. Иногда вопросы отвечал.
    Но так можно делать, только если абсолютно наплевать на результат, или если 100% уверен в успехе.
    У всех ситуация разная. Что подходит одному, не подходит другому.


    Добавлю, что я не профи в этом деле. Есть люди для которых это профессия. Они знают проблему лучше.
    --------------------------------------------------
    --------------------------------------------------
    Извините, возможно обругав IHK я ошибаюсь.
    Я не знаю что это за контора, прочитал вчера не внимательно.
    Я подразумевал IN VIA Bildungswerk, а также Foerderband.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Согласен с tomsk45.
    Серьезное обучение прямо зависит от возраста и упорства.
    Мне на работе пару раз давали 2 недельный шулюнг, так после 7 часов сидения голова превращается в котелок, который уже с трудом что-то воспринимает.
    Ясно, что серьезное обучение я уже не потяну.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • нам хлеба не надо, учёбу давай...
    ;)
    Когда нет никакой спещиальности, волком выть хочется.
    Ведь мы сюда приехали в страну высоких технологий, значит и образование нужно соответсвующее..

  • Просто из опыта когда на Siemens делал Umschulung то мне сказали что я по балам не прохожу, хотя через неделю сказали что берут, так вот в группе (начало 17 закончило 14) 2-3 человека не могли раскрыть скобки (из местных), а в итоге у меня лучшая оценка за учёбу.
    Вот и вывод. Их система оценок очень хромает, а квадратики и ромбики ещё не обо всём говорят, тесты такие.

  • Что говорить.
    Здешней школьной программой для простого смертного я просто возмущен.
    Если в 8 классе Hauptschule на географии изучают:
    -Африка это далекий материк. Там живут очень бедные люди и им нужно помогать.
    На математике:
    -Открытие скобок, простые дроби и арифметические задачи с деньгами.
    На геометрии чертят квадратики и кругляшки.


    То становится понятным какой здесь социальный заказ.
    Чтоб получить знания и образование, тут необходимо большое стремление и по возможности деньги.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • По моему - на сегодняшний день получить Umschulung это всеравно что угадать 6 richtige . Arbeitsamt отмазывается всеми правдами и неправдами. Тут говорили про 3-летний срок, так мне например после Ausbildung и 3-лет работы сказали, что мне нужно 8 лет проработать не по профессии, тогда может быть дадут Umschulung. А моему знакомому , у которого нет профессии , прислали уже два отказа после Антраг на Umschulung и Widerspruch и оба раза обоснуют примерно одинаково, мол ваши цели не сходятся с целями арбайтсамта. Хитро очень - никто ведь этих целей не знает.
    Сейчас уже больше года безработный и про Umschulung больше не заикаюсь так как в последний раз мне сказали , что мы вас переселим . И eigene Wohnung не помеха - можете продавать или vermieten.

  • Абсолютно поддерживаю предыдущего оратора. Ни хрена нам, простым смертным тут уже не получить. Я тоже хожу уже 2 года в Арбайтсамт. И два года разговор один - "Нету денег - в жопу веник". За эти два года закидал все шпедиционы в округе бевербунгами, но толку ни хрена нет...Тоже мне посоветовали сначала приехать в школу - сдать тест, и с результатом идти к бератору. Все сдал хорошо - бумагу получил, пришел: "Tut mir Leid, wir haben kein Geld...na ja vielleicht naehstes Jahr..." И такая котовасия длится уже почитай два года, последний раз пришел неделю назад - а там все рожи новые, тот директор, что меня вел - его уже нет, а нового не поставили - ждите...в общем бардак полнейший. И что теперь делать - ума не приложу...

  • Тут вот незаметно всплыла эта тема...


    Я кстати добился своего и начиная с сентября 2003 делаю Umschulung als Industriekaufmann..
    Мои походы в Arbeitsamt длились около 2,5 лет, параллельно работал (vollzeit), рассылал бевербунги тоннами вокруг, при каждом термине с Berufberater кидал их( отказы) в лицо этому человеку (в переносном смысле),параллельно сдал DSH. Окончательно им надоев , они решили послать меня на psycholgischer Eignungstest, на их величайшее удивление я его сдал , с очень неплохим резюме, мой немецкий оценили на середнячка реалшуле. После этого тэста шансов тупить мне, у них осталось очень мало. Потом мне выдали бильдунгсгутшайн для аусербетриблихе аусбильдунга. Ну а найти школу такую, коя возьмёт тебя с такой бумагой, дело техники
    например Максимильан Зау Шуле, ДАА- они есть бундесвайт.

  • Тоже жду приглашения бератера...вернее теперь уже менеджера(люди те-же названия поменялись :lol: )что мне скажут ума не приложу...
    Место учебы уже нашла и уже приняли но захоТИТ ли арбайтсамт мне оплачивать после декретного отпуска и воспитания детей :rolleyes:
    Вовремя темка открылась,буду терь их долбить ;)

  • Хотелось бы дать ещё один совет, тем кому предстоит этот путь по преодолеванию упорства чиновников в ведомстве по трудоустройству.
    Нельзя распыляться и хотеть выучить много классных профессий.
    Обязательно надо произвести впечатление человека, целеустремлённого и знающего, чего хочет добиться в проф.жизни.

  • Цитата

    По словам пользователя Kilon ...
    Barmaley, a chto tolku s etim Dokumentom?? Toka wchera skonchil etu shkulu, 4 Mesjaza dlalasj, BPU nasiwaetsja. I chto? Maximilian Au prinimaut toka REHA. ;(


    ты про какой документ говоришь???про Еignungstest? или про Bildungsgutschein? или про аттестат?


    А кажется понял!!! Ты сдал этот тест.??? И тебя не хочет брать эта максимилиан школа?? попроси у арбайтсамта гутшайн, у всех школ при его виде поднимается настроение. Меня хотели в максимилиан сразу брать с ним , к группе реа , я не отношусь.