Настройка спутника ABS-1 / Lmi 1 (75.0Е).

  • ... сейчас смотрю даже в легкий дождь.может случайность,но.....

    Это не случайность, это так оно и есть.
    Те кто смотрел Платформу, и Астру с ХитБирдом, Даже и не подозревали, на сколько сложно принемать сигнал с экстримальных спутников. Никто не занимался точной подстройкой, подбором LNB. Что LNB нужно не только поварачивать вокруг оси, но и подстраивать ближе-дальше от зеркала.
    Никого не интересовало, на сколько погнуто зеркало у его тарелки и сколько процентов он при этом теряет.
    Случайность заключается только в том, что один попал точно и смотрит, а у другого не получается.

  • Сегодня делал один Openbox S4 про + так унего показал качество сигнала 87% когда на моём
    Openbox S 5 всего 75%.Вывод получаеться такой каждая модель даёт свой результат.

  • Спасибо всем за ответы, мне очень помогли при выборе головы (выбор пал на последнюю Inverto Black Ultra) Подмечено было правильно, увеличение сигнала ожидать не надо, а вот устойчивая работа гетеродина- это важно для приема ABS.
    Paroll писал еще о защите облучателя от капелек влаги , я так думаю обвернуть его как на картинке от Tall ?


    Добавлю немножко дегтя в бочку и я,раз уж все высказываются :D .Устойчивая работа гетеродина это конечно хорошо.У самого лежит про запас два Инвакома.А вдруг придется тоже на экзотический спутник настраиваться.Тьфу,тьфу....,чтобы все осталось как есть.Вспоминаю просто пост Пароля,который он писал пару лет назад.А именно:что он вовсе не уверен,что Платформа пришла надолго на этот спутник.И ведь,как в воду глядел человек.Прошло не так много времени и где теперь эта Платформа?.И вот теперь все кинулись на 75°.Кто тарель побольше покупает,а кто супер головки разыскивает.Желание понятно.Хочется ведь стабильный просмотр.Только тут не все так просто,как многие думают.Даже если ты поставишь Инваком,то и тогда можешь не достичь желаемого.Специалисты знают,что при спутниковом приеме очень важно подбор тарелки и головки по углу раскрыва.Тут же,как я понимаю многие просто ставят Бест,или Инваком.Думая при этом,что головка хорошая.А на самом деле просто попали случайно в точку.У других при другой тарелке результата положительного может и не быть.Я к тому,чтобы люди сначала консультировались с опытными людьми прежде чем,что-то покупать.На нашем форуме таких достаточно.Взять хотя бы Пароля.Этот человек действительно в этом деле имеет опыт и понятие.Всегда поделится без всяких понтов своими знаниями. И если бы у меня были сейчас проблемы с настройкой этого спутника,то я бы в первую очередь обратился к нему.С уважением ко всем :!:

  • Практически все конвенторы которые в германии продаются,заточены своим облучателем
    под угол раскрыва зеркала 70гр. Кроме антен Katrein 90гр,но для таких антен
    имеется и своя башка Katrein.Может есть и другие,не знаю.
    Антены Gibertini имеют угол раскрыва 70гр так что,практически любая башка
    соответствует этой антене.
    Много зеркал с углом раскрыва 80гр,вот тут то и получается проблема,
    когда хочется выжать из антены максимум :D
    У меня у самого на 75е ,зеркало с углом раскрыва 80 гр,проблему
    оптимальной подборки конвентора, под это зеркало решаю до сих пор :(

  • Практически все конвенторы которые в германии продаются,заточены своим облучателем
    под угол раскрыва зеркала 70гр. Кроме антен Katrein 90гр,но для таких антен
    имеется и своя башка Katrein.

    Ну в принципе-то да, есть по теории такое. LNB должно быть оптимизировано под угол раскрыва тарелки. Не зря же Katrein делает под свои тарелки свои головки. Чем лучше оптимезация, тем качественнее приём. Но это настолько мизерный выигрыш, тем более для Ku-band. Если бы это было так важно, то на упаковке, в технических датах указывалось бы, под какой угол раскрыва нижно использовать это LNB.

  • Всем приветик! У меня вопрос :Gibertini 125 крепление переворачивать надо? наклон я смотрю делается больше чем 90 гр . Да вот ещё,тарель стояла на
    ExpressAM40°E. LNB я подстраивал дальше от зеркала .(Отодвигал дугу дальше) на ABS 75°E оставить как зделал или вернуть в своё положение?

  • Ну в принципе-то да, есть по теории такое. LNB должно быть оптимизировано под угол раскрыва тарелки. Не зря же Katrein делает под свои тарелки свои головки. Чем лучше оптимезация, тем качественнее приём. Но это настолько мизерный выигрыш, тем более для Ku-band. Если бы это было так важно, то на упаковке, в технических датах указывалось бы, под какой угол раскрыва нижно использовать это LNB.


    Somm!Ты прав.Для Европы, прием европейских спутников не составляет труда.При таком сильном сигнале одна" трамвайная остановка" туда-сюда,не создаст проблем.Потому и не пишут.Но мы-то разговор ведем про неуверенный прием.Поэтому даже те недостающие 3-5%,которые мы не дополучаем вследствии не оптимальной согласовки могут быть важны.К сожалению опыта настройки 75° у меня тоже недостаточно.Как-то не было желающих ,а для себя я находил всегда другие спутники и возможности просмотра Ру Тв.

  • Угол раскрыва, оптимизация, особые облучатели....Есть один не вполне адекватный товарисЧ считающий себя большим учёным, а истериках бился, судами грозился... :P Всё доказать хотел, что вот так и так получим оптимум, но того...потух. ;) Прибавки его уже лапшой до земли с ушей свисают... :rolleyes:


    У нас 75Е спутник мощный, и даже здесь в Германии сигнал с него СИЛЬНЫЙ. Но вот беда, висит он не просто низко, а ОЧЕНЬ низко. И сигнал этот гасят как и капли влаги в воздухе на пути прохождения сигнала от передающей тарелки на борту спутника до нашей приёмной, так и капли влаги на поверхности защитного колпачка ( про налипание снега на само зеркало я не говорю ). Что замечено, если капли ОТТАЩИТЬ подальше от колпачка, то можно эту помеху уменьшить. Физически реализуется примерно так, как описАли выше, козырьком, пластиковой бутылкой...тут главное чтобы капли были не на самом колпачке.
    Влагу на пути прохождения сигнала мы не победим, тут один путь, УВЕЛИЧИВАТЬ размер тарелки.
    А конвертор можно поставить практически любой, сигнал DVB-S ( пока ), все заводские коверторы уже оптимизированы, производители не идиоты, они выпускают на рынок конверторы к тарелкам на которых добиваются лучших результатов по всему принимаемому диапазону частот, а те несколько попугаев которые можно выиграть путём перебора конверторов на самом деле сожрёт чуть более сильный дождик. Увы, такого запаса какой мы имеем при приёме европейских спутников, таких как Астра, Хотбёрд или Сириус, про тот с которого вещала Платформа вообще промолчу, для 75Е получить невозможно.
    Тот кто хочет принимать это спутник должен заранее знать, приём неустойчивый, сильно зависящий от погодных условий.

  • Год назад,настроил ABS на 75см тарелку,на некоторых частотах картинка сыпалась и сигнал был 65%,потом купил 90см,обычная тарелка с обычной LNB,перевернул держатель,настроил всё до максимума и получил в итоге 90% сигнала.

  • Что замечено, если капли ОТТАЩИТЬ подальше от колпачка, то можно эту помеху уменьшить.

    Например вот так? :D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Uroshaj писал(а):

    .Поэтому даже те недостающие 3-5%,которые мы не дополучаем вследствии не оптимальной согласовки могут быть важны.

    Ясное дело, хочется вытащить всё до капли, но соглосование под углы раскрыва настолько скользкая тема. В инете отгримела не одна война по этому поводу. Если Feedhorn предпологает какой-то угол раскрыва, то конвертер с диэлектрическим облучателем вообще не поддаётся объяснениям. Например такого типа :


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Так что посоветовать что-то под конкретную тарелку очень сложно. В полне может получится, что какая-то безымянная головка сработает на вашей тарелке лучше, чем брендовая.

  • andrej59a можеш попробовать. :D
    Мне помогла, но учти : любая пластиковая крышка или битылка являются диэлектриком для прохождения волны и может повлиять на приём, как в лучшую сторону, так и в худшую. ;)

  • Вот и моя с 75°
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • позволю себе ответит за него :D


    Это не насадка, а оффсетный облучатель, который прикручивается к флянцевому конвертеру. Если облучатель оптимально подходит к определенной антенне, то можно выжать пару процентов сигнала. Если интересно, то задай Offset-feedhorn в поисковике.


    Лично я большей разницы не заметил со стандартными конвертерами с конвейера... единственный "плюс" который я смог наблюдать у себя с подобным облучателем, это более стабильный прием в дождливую погоду.

  • Устанавливал лет пять назад ,но для уверенного приема ,кронштейн подвернул в сторону спутника и перевернул крепление тарели 1,25 м ,чтобы был запас .
    Хотя у нас спутник висит на высоте где то 9 градусов,на 918 Octagone 65 - 70 попугаев,изображение исчезает при грозе ,а моросящий дождь и снег не помеха.

  • Да Алех111 всё правильно.У меня эта Лнб с волноводо самый хороший результат дола.Но это зависит от антены,как они дружат.Может на др.антене работать хуже будет.

  • позволю себе ответит за него :D


    Это не насадка, а оффсетный облучатель, который прикручивается к флянцевому конвертеру. Если облучатель оптимально подходит к определенной антенне, то можно выжать пару процентов сигнала. Если интересно, то задай Offset-feedhorn в поисковике.


    Лично я большей разницы не заметил со стандартными конвертерами с конвейера... единственный "плюс" который я смог наблюдать у себя с подобным облучателем, это более стабильный прием в дождливую погоду.


    Так за этот плюсик то все и борются.А в хорошую погоду наверное многие смотрят без проблем :D .Кто-то,когда-то сказал своим студентам,что сила сигнала и стабильный прием зависят в основном от киллограмов и километров :P .Наверное знал,что говорил ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Uroshaj ().

  • Я как то по просторам интернета бродил,и наткнулся на интересную тему,там один умелец усовершенствовал LNB так,что бы сигнал увиличить,меня это заинтересовало,короче сделал сам по всем параметрам но на скорую руку,так как хотел быстрее увидеть результат,и вот успех,я сделал фотки LNB и сигнал с вставками и без,вот смотрите
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • ----
    и вот успех,я сделал фотки LNB и сигнал с вставками и без,вот смотрите
    ----

    Если можно, то поподробней, пожалуйста.
    На каком спутнике был получен этот успех, на каких частотах...Помогло это при приёме Радуги, или какого иного пакета....