Настройка спутника ABS-1 / Lmi 1 (75.0Е).

  • Тогда вопрос следующий, есть ли разница в том,где установлена антенна,я имею ввиду за балконом или на балконе,как влияет на приём сигнала по бокам?То есть за балконом тарелке нет ограничений а на балконе по бокам стенки.

  • .....как влияет на приём сигнала по бокам?

    Как бы тебе по проще объяснить. :S
    На тарелку падает плоский фронт радиоволн, под углом по вертикали. Значит по бокам тарелки падающий фронт остаётся равен ширине самой приёмной поверхности зеркала.
    Угол подения по вертикали шорошо можно увидеть в период солнечной интерференции.. В момент, когда пропадёт сигнал, встать за тарелкой и посмотреть на солце с верхнего края тарелки или нижнего. Так ты сможеш увидеть, есть ли затенение или нет. По бокам достаточно отсутствия препятствия перед тарелкой.


    P.S. это описание не относится к тарелкам, имеющим несколько головок. Приём боковых головок (в мультифиде) меняет угол приёма по горизонтали. т.е. возможно влияние помехи по бокам.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • такая жеть бяка постоянные срывы на этом транспордере 12704V 18050 :cursing: :cursing: остальные идут нормально думаю попробовать еще антену переставить может поможет


    антена 125 гибертини район Cloppenburg

  • Не стоит, проблема эта у всех , даже в зоне где сигнал наибольшии. Транспордер поделен и здесь сигнал наихудшии. Заметил по сравнению с другими годами, сигнал стал падать на всех частотах, конечно спутник стареет и может связанно с соседним китаиским, которыи сильнее и глушит сигнал, по инфо с других форумов. Один выход, тарелка Большего диаметра :!:

  • К сожалению встать за тарелкой не могу,она стоит около стены.Я тут в интернете статью одного научного сотрудника прочитал,он вот что пишет,"чем больше диаметр тарелки, тем более слабый сигнал она способна принять,чем больше тарелка, тем уже ее диаграмма направленности" Что это может означать? ?(


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Krebs ().

  • Ну не знаю коллеги!
    У меня тоже гебертини 1.25м. нахожусь не в лучших условиях, но приём стабильный. Сигнал конечно ниже, и FEC 5/6 тоже играет роль.


    На данный момент чёрные тучи на горизонте. По шкале Openbox 820 это будет 60%


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я 75 градус смотрел на 90см тарелке,решил заменить на 100см,думал сигнал будет сильнее,а получил в итоге на 4% меньше.

  • Конечно многое зависит от тарелки, головки, тюнер рессивера, но факт в том что здесь самыи худшии сигна :!:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    сеичас сигнал так, через некоторое время поменяетса в лучшую или в плоть до полного проподания :cursing:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем net ().

  • чем больше тарелка, тем уже ее диаграмма направленности" Что это может означать? ?(


    Это означает, что тарелку нужно наводить точнее на спутник.
    Если тарелка 60см. может принять отклонения в 1°, то тарелка 1.50м. чуствительна на отклонения в 0.2° (это приблизительные цифры)


    И ещё Krebs. Найдя в инете моё видео и сделав по нему копию, сам того не понимая, ты сделал очень хорошее открытие. Случайно попав на транспондер с помехой от соседних бортов, ты заглушил помеху, тем самым улучшил полезный сигнал.
    Это ещё одно доказательство, что "Глушитель" работает. Конечно мы это ещё будем всё проверять и тестировать, но ты нам сильно помог. :sehrgut:

  • net у тебя сигнал находится на грани срыва. Поэтому чуть ниже и пропадание сигнала.
    Давай все свои данные по тарелке, будем разбиратся.
    Диаметр тарелки.
    Марка и фото LNB
    Фото направления на спутник от тарелки.
    В какой части германии приём.
    ---------------------------------


    net ещё заметил, что у тебя фреквенцы 12703. Попробуй поставить 12704. Не исправляй старый транспондер, а создай новый, и посмотри, как будет сигнал менятся. Если будет без изменений, то будем искать причину в другом.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • Я и написал что он может прыгать в зависимости от приемного оборудования, места приема и погоды у нас или в Москве, короче не только у нас, в Омске например где находятса они в центре луча такая же баида, один выход увеличение приемного зеркала. У меня 1,0м принимал в прошлом году почти в любую погоду, сеичас ситуация поменялась в силу старения спутника, соседского китаиского нового, которыи глушит его :thumbdown:

  • ....., сеичас ситуация поменялась в силу старения спутника, соседского китаиского нового, которыи глушит его :thumbdown:

    А что там за спутник такой появился? Я ничего не нашёл.

  • somm,отстал од жизни , без обид, шутка :D

    Цитата

    потенциальные "лучи шалуны" создающие помеху -Ku-MENA и Ku-CHN

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем net ().

  • На тарелку падает плоский фронт радиоволн, под углом по вертикали. Значит по бокам тарелки падающий фронт остаётся равен ширине самой приёмной поверхности зеркала.
    Угол подения по вертикали шорошо можно увидеть в период солнечной интерференции.. В момент, когда пропадёт сигнал, встать за тарелкой и посмотреть на солце с верхнего края тарелки или нижнего. Так ты сможеш увидеть, есть ли затенение или нет. По бокам достаточно отсутствия препятствия перед тарелкой.

    Что-то здесь не срастается, принимаем мы сигнал от спутника и это точечный источник сигнала. Радиоволны не могут идти "плоским фронтом", сигнал или есть на всю плоскость тарелки или его нет, если спутник загорожен.


    Найдя в инете моё видео и сделав по нему копию, сам того не понимая, ты сделал очень хорошее открытие. Случайно попав на транспондер с помехой от соседних бортов, ты заглушил помеху, тем самым улучшил полезный сигнал.


    Это тоже изумительное открытие 8o


    Радиолюбители, давите помехи более толстыми помехами :)

  • Это тоже изумительное открытие 8o


    Радиолюбители, давите помехи более толстыми помехами :)

    Напрасно ёрничаеш МОСТ. На орбите становится тесно и проблемы с помехами от соседних бортов не избежны. Мы уже получили хороший урок на 40-ом градусе. Теперь в россии проблемы с АБС 75°. Читал, что net выложил?
    Я сомневаюсь, что помеха с "APSTAR-7" достаёт до нас, но кто его знает, что завтра будет.

  • Не знаю как у всех,но у меня этот транспордер не пропадает,сигнал гуляет ,но не пропадает.
    Тарелка 105см. Может играет роль высоты подъема ,у меня 7й этаж.

  • Привет всем. Попробовал настроить тарелку 75см с земли на этот спутник, вроде получилось. Сигнал слабый но стабильный, без срывов. Теперь надумал прикупить новую тарелку для этого спутника и подвесить на высоте примерно 2,5 м. Какой размер посоветуете? Я посматриваю на Gibertini 100см. Или же лучше всё таки 125см? (разница в цене ощутимая ;( ).Спасибо за советы.
    Вот фото эксперимента:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.