Alg1

  • Нужен совет. моя жена до родов 1-го ребёнка работала 1,5 года на одной фирме. у неё там был временый рабочий договор. потом так как она забеременела ей не продлили рабочий договор но она договорилась с шефом что может работать до последнего дня пока не пойдёт на декрет и она дороботала до последнего дня, пока не родила. потом она была с первым ребёнком дома и через 4 года у нас родился 2 ребёнок с которым она теперь уже 3 года дома. теперь вопрос: можно ли теперь поставить антраг на " ALG1 " и имеет ли она вообще права получать эти деньги. работать она пока ещё не собирается. это так что бы деньги не пропали или они и так уже пропали?

  • Цитата

    Со слов пользователя Alexenja
    Нужен совет. моя жена до родов 1-го ребёнка работала 1,5 года на одной фирме. у неё там был временый рабочий договор. потом так как она забеременела ей не продлили рабочий договор но она договорилась с шефом что может работать до последнего дня пока не пойдёт на декрет и она дороботала до последнего дня, пока не родила. потом она была с первым ребёнком дома и через 4 года у нас родился 2 ребёнок с которым она теперь уже 3 года дома. теперь вопрос: можно ли теперь поставить антраг на " ALG1 " и имеет ли она вообще права получать эти деньги. работать она пока ещё не собирается. это так что бы деньги не пропали или они и так уже пропали?


    прочитал наверное разов 6 ... не понял ... могу в общем тебе сказать


    АЛГ 1 получить может человек есле


    1. У вас нет работы
    2. Срок работы и безработицы есть (Anwartschaftszeit)
    3. Вы далжны лично всать на учёт в бирже труда
    4. Вам не исполнилось 65 лет ...


    Это так в общем ... дальнейше


    Anwartschaftszeit :


    Это требованье выполнено, есле вы (со дня учёта в бирже труда) в течении двух лет ... минимум 12 месяцев .. тоесть 360 дней работали и оплачивали страховку (Arbeitslosengeld) ...



    Я думаю что Anwartschaft у вас нет ... НО ! большоооое такое НО ... исключений море ... так как ваша жена ... была с детьми ... надо проверить на каких основаньях ... Есть и такое что срок проведённый дома с детьми частично играет роль ... но эта путаница и в письменом виде не объяснишь толком ...


    Советую сходить на собеседование в биржу труда ... там всё раскидают по полочкам ...


    С уважением

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Schtirlez ().

  • до ухода в декрет она работала 1,5 года на полную ставку и конечно эту страховку она тоже платила. потом сидела с детьми так как их не скем было оставить. антраг на алг1 мы не разу не ставили и не получали. и теперь она ещё на работу пока не собирается и поэтому на учёт в бирже труда мы её тоже не ставим. а нам сказал один знакомый что если она себя на учёт не поставит то эти алг1 через некоторое время просто пропадут то есть она их больше никогда не получит даже если она себя потом,когда будет искать работу, поставит на учёт в бирже труда. так это или не так?

  • Цитата

    Со слов пользователя Алехеня
    до ухода в декрет она работала 1,5 года на полную ставку и конечно эту страховку она тоже платила. потом сидела с детьми так как их не скем было оставить. антраг на алг1 мы не разу не ставили и не получали. и теперь она ещё на работу пока не собирается и поэтому на учёт в бирже труда мы её тоже не ставим. а нам сказал один знакомый что если она себя на учёт не поставит то эти алг1 через некоторое время просто пропадут то есть она их больше никогда не получит даже если она себя потом,когда будет искать работу, поставит на учёт в бирже труда. так это или не так?


    я не могу тебе сказат так ето или не так ... понимаеш, тут важно на каком статусе она была ... мне кажетса, что её АЛГ 1 пропал ... так как в последнии два года она Арбеитслосенверсичерунг не платила ... тоест у неё 360 рабочиh днеи не было ... узнаите точно в Агентуре ... Есле она на учёт не станет, пособия получат не будет ...


    я тебе за инфу гарантию датй не могу ... узнаите точно в Агентуре


    пс: транслит

  • На время материнского отпуска сроки на потерю АЛГ1 прерываются.


    Но все подробности я не помню, к тому-же это зависит также от многих других факторов.


    Но вот точно.
    Если твоя жена не хочет работать, то она нем ожет встать на учет в АА как безработная и не может рассчитывать на АЛГ1


    Деньги платят только тем, кто встал на учет и ищет работу.
    Это нужно учесть. =)
    Поставьте антраг, из их ответа будет больше понятно. Если откажут, то как минимум сошлются на параграф и это уже можно будет проверить.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • она конечно сходит в биржу труда.
    я просто хотел узнать стоит ли туда идти.
    если деньги пропали тогда и идти никуда ненадо,
    а вот если могут пропасть тогда можно и поставить антраг и делать вид как будто она ищет работу.
    ладно отправлю её в биржу труда и потом отпишусь.