Чугунная посуда. Её обработка перед первым использованием и востановление старой, карозийной.

  • Меня спросили в личке по поводу чугунной посуды, которую я покупаю на фломарктах. И я решил ответить в этой теме, так как она непосредственно для этого, и возможно ещё кто-то этим поинтересуется.


    Значить так. С момента открытия этой темы я значительно преуспел в пополнении своей коллекции чугунной посуды и в её обработке.


    Выбирая чисто чугунную (не эмалированный чугун) посуду на фломаркте, следует обращать внимание на то, чтобы правильно определить что посуда эта именно чугунная, без эмалевого покрытия. И чтобы на ней не было коррозии. Покрутив внимательно такую посуду и найдя
    на её внутренней поверхности хоть каплю каррозии - лучше не покупайте.
    Каррозию эту легко спутать с невымытостью посуды или с подгоревшей пищей в ней (и такое бывает). Поэтому вы должны сами определить что есть что. Также очень внимательно смотрите, чтобы на ней не было сколов и трещин.
    А если на покупаемой вами чугунной посуде только ржавчина или старая пища - то это пустяки. Эти пустяки вы дома обработаете с лихвой и ваша посуда будет как новая :thumbup:
    Пролистав много инфы в инете по обработке чугунной посуды я вывел свой способ ... и с успехом теперь им пользуюсь.
    Может быть, конечно мой способ покажется вам не экономным и слишком долгим ... следовать ему - ваше дело.


    Итак покрутив на фломаркте казан и найдя на нём только ржавые места, я купил его и принеся домой, поставил на плиту, прогрел его с каменной солью, потом протёр его ржавчины внутри этой солью. Тёр я скомканной газетной бумагой. Потом протёр его этой же солью по возможности и снаружи. Скажу вам что протирании казана солью снаружи вы чуть нассорите на кухне (не удобно). Потом, когда этот казан чуть остыл я промыл его под горячей водой из под крана и определил его в посудомоечную машину (вместе с другой грязной посудой)на программу "Intensiv 70 grad" на пару часов. После этого я определяю казан на 1 час в разогретую до 200-320 град духовку. Через час я не выключая духовку, вынимаю казан с плиты и смоченной в блюдце с обычным рафинированным подсолнечным маслом кухонной бумажной салфеткой, начинаю полностью протирать этот казан.
    Внимание, он очень горячий!
    Протираю я этот казан, нанося тонкий слой масла. Иначе, если будут подтёки, то потом останутся пятна. Поэтому для надёжности я потом ещё и протираю казан чистой салфеткой, дабы убрать все излишки масла. Оставшиеся на посуде ворсинки от кухонной салфетки пусть вас не беспокоят... они безвредны. После того как я протёр казан маслом и вытер его чистой салфеткой я поместил его опять на 1 час в духовку, дабы это масло на казане пристало в ней навечно. После 1 часа я вынимаю казан с духовки и проделываю туже операцию с смазыванием маслом и вытиранием чистой салфеткой и опять на 1 час помещаю его в духовку. После этого я выключаю духовку и оставляю казан в ней до полного остывания. При такой обработке мой казан приобретает тёмный цвет, никакой ржавчины и он готов к употреблению.
    То есть такой способ чистки, закалки и тонированию я применяю ко всей купленной мною на фло. чугунной посуде. Как вы понимаете, после такой обработки кипятком и высокими температурами я морально и полностью удовлетворён тем, что все следы пользования этой посудой (до меня) уничтожены, и я без брезгливости и сомнения могу начать ей пользоваться. Чего и вам желаю
    :)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Если можно вопрос: под коррозией ты понимаешь далеко продвинутую ржавчину? Т.е. если пятно мягкое, пористое и крошиться?
    А поверхностная ржа не страшна? Я правильно понял?
    Каменная соль - где взять и как это на немецком?

  • Если можно вопрос: под коррозией ты понимаешь далеко продвинутую ржавчину? Т.е. если пятно мягкое, пористое и крошиться?
    А поверхностная ржа не страшна? Я правильно понял?
    Каменная соль - где взять и как это на немецком?

    Да, в принципе.
    Под коррозией я понимаю место на металле, где образуется как бы разъеденная от этой коррозии ложбинка. То есть как-бы идёт нормальная плоскость металла и тут бац, выемка, ложбина. Как бывает мы наблюдаем на асфальте что-то похожее по виду. Я работал раньше на нефтеперерабатывающем заводе и там часто наблюдал съеденные коррозией трубы. 8)
    А вот простая ржавчина, которая не начала ещё коррозировать металл, то есть выедать его, не страшна. Её легко можно убрать.


    Каменная соль - это обычная наша старая добрая советская поваренная пищевая соль, которая продаётся в любом русском магазине.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Настоящая чугуная сковородка или казан светлосеребристого цвета и имеет мелкозернистую структуру.
    Купил на флопе чорный казан или сковороду прогрел её газовой горелкой до светло красного цвета оставил охлаждатЬ на воздухе шобы усё выгорело (и тефлон который порой покрывают чугуные сковородки шобы не пригарало :)) ну , а потом помой и проделай процедуру с маслом.



    PS: добавлю например чисто чугуная сковородка диаметром 30 см будет веситЬ до 5 киллограм

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 1234567 ().

  • Цитата

    PS: добавлю например чисто чугуная сковородка диаметром 30 см будет веситЬ до 5 киллограм

    А сколько по твоему должен весить чугунный казан, размером 26 см. шириной (его верх) и 12 см. высотойПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Зная плотность вещества d и объем тела V, можно найти его массу по формуле m=Vd.


    ПлотностЬ чугунна грубо скажем 7,0г/см³ m=V * 7,0г/см³ где V обЬём



    Тефлоновое покрытие ето я выразился образно , называя чорное антипригарное покрытие .
    Так как в принцыпе чугун лЬют для далЬнейшего изготовления стали , всю осталЬную некондицию пускают на изготовления сковородок и казанов :) , и што производители скрывают под чорным покрытием (которое они мотивируют как антипригарное и антикорозийное) известно толЬко им.

  • Цитата

    Зная плотность вещества d и объем тела V, можно найти его массу по формуле m=Vd.




    ПлотностЬ чугунна грубо скажем 7,0г/см³ m=V * 7,0г/см³ где V обЬём

    Я не силён в этом. Высчитай ты, о чём я спрашивал тебя, раз уж затронул эту тему. Повторюсь: ширина моего казана сверху 26 см. высота 12 см.

    Цитата

    и што производители скрывают под чорным покрытием (которое они
    мотивируют как антипригарное и антикорозийное) известно толЬко им.

    Как што ?( Я же показал на собственном примере своего казана. Если чугун капитально прогреть, а потом смазать его тонко обычным растительным маслом, то и получится в результате чёрное покрытие. Наверняка производители чугунной посуды так и "красят " свои изделия. А советские 30, 40 летние и больше по возрасту сковороды чёрные были от долгого контакта с ними масла и огня.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Вот неплохая фирма которая выпускает утварЬ из хорошего чугунна
    Lodge Logic



    Lodge Logic Dutch Oven
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    30,5 x 30 x 12,5 cm весит до 7 килло

  • isob


    Я не спорю стобой , но думаю если ты купленую на флопе чугунную сковородку прогрееш до светло крассного цвета и потом повториш свой метод то ничего плохого не будет , но ты будеш уверен шо твоя сковорода из чугунна , а , не из сплава титана, алюминия или ещё чего другого., и ты на 100 пудов вытравиш из неё все отложения старых хозяев

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., именно этого я и добивался, когда мучил в духовке свою посуду.
    Lodge беспорно отличная фирма, но для нас европейцев эта посуда втрое дороже стоит, чем у себя в США, на родине.


    А я ведь не только на фло покупаю чугунную посуду. Вот сегодня заказал себе в ебее новый казанчик всего то по 34,90 евро с доставкой.
    Именно такой размер казана я хотел и искал. Как раз на 1 кг. риса. И крышка в нём высокая, что мне нравится.
    Вот точно такой, только мой меньше, 26 см. ширина и 12 высота. :D весит 5,5 кг
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Кому надо заказывайте себе этот казан. Я так понял что он, также как и мой (мой стоил 29 евро)в одном экземпляре у этого феркойфера.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Хороший казанчик. На 100 лет хватит. Было бы еще лучше, если бы стенки были на сантиметров 10 выше :D А крышка...красотища - как накроешь блюдо и иди курить на часик - полтора, само все сварится.


    А еще можно и этот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.:) взять

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем BlackDavid ().

  • А чугунный казан для плова подойдёт или для плова нужен дюралевый ? присмотрел на ибэй хорошие казаны под плов

  • И ещё вопрос какой именно кюммель зира тоесть приправа для плова ? На ибэй вон естъ и кройцкюммель и кюммель ганц, какой точно ?, зира я так понимаю это разновидность кюммеля тоесть тмина по русски но по вкусу ничего общего с ним не имеит, какой заказыватъ точно чтоб не прогадать ?

  • И ещё вопрос какой именно кюммель зира тоесть приправа для плова ? На ибэй вон естъ и кройцкюммель и кюммель ганц, какой точно ?, зира я так понимаю это разновидность кюммеля тоесть тмина по русски но по вкусу ничего общего с ним не имеит, какой заказыватъ точно чтоб не прогадать ?

    Kreuzkümmel это и есть зира. Лучше пройди в чурковский магазин( пакистанцы, индусы там..еще кто - то) и купи у них, если у вас есть такой магазин.