Ошибка бауфирмы - какие на это права у баухера

  • При строительстве РАЙНФАМИЛИЕНХАУСА ШЛЮСЕЛЬФЕРТИГ была допущена следующая ошибка-


    АУСЕНВЭНДЕ, тобиш передняя и задняя стены по плану в
    Баубешрайбунге и в чертежах архитекта стоит размер
    КАЛЬКСАНДШТАЙН 498x175x498,
    а положили 498x150x498, т.е. толщина блоков не 17,5 см. а 15 см.


    Какие права имеет баухер в данной ситуации?


    Абнаме ещё не состоялось и последнии 10% от общей суммы ещё не уплочено


    Кто имеет ерфарунг в этой области прошу о помощи.

  • erfahrung'a к сожалению нет, но по логике вещей как минимум разницу в стоимости блоков ну и сверху ещё пару-тройку сотен(тысяч?) за неустойку. дом то теперь в отношении теплоизоляции хуже стал. расход горючки соответсвенно на его отопление увеличится(?) а может пусть они дом стиропором на проектную толщину обкладывают?

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • 1. 10% суммы не в коем случае не переводи.
    2. Требуй увелечения теплоизоляции, если конечно у тебя не клинкер.
    3. Ну и не устойку требуй. Ну тут дело такое, все нормальные фирмы застрахованы против подобных ошибок и шанс с них получить деньги ещё есть. Но думаю добровольно они это делать не станут и прямая тебе дорога к адвокату. И делай побыстрее, в этой бранже фирмы однодневки не редкость. Инзольвенц сделают хрен что от них добьёшься.

  • Ну у меня тоже дом из калкзанштйна, теплоизоляция у него низкая, но он хорош тем, что унего хорошая звуковаяизоляция он крепкий и не так сильно играет как красный керпич. Поэтому хорошо можно красить стены, современем не видно ни каких трещинок.


    Только я не понял, что зто за стена 17,5 см у меня 24 см. Ну если проект на 17,5 то наверно всё просчитано??


    Здесь конечно важно (как уже много раз на форуме писалось) ни когда не платить вперёд. Работа зделана, проверь, соответствует,


    можеш переводить деньги.


    Если наружные стены тоньше чем стоит в проэкте, я бы поговорил с архитектором. Возможно - ли здесь стены 15 см толщиной так, как если что - нибудь случится (ну там трещина .....) то твоя страховка (хаусратферзихерунг) наверняка будет проверять соответствует ли дом проекту. и если архитектор подтвердит, что 15 см это тоже норально ( но письменно) тогда можеш диктовать свои условия по снижении цены. Если НЕТ, то стоит от дома отказатся (ну это моё мнение конечо), если ты ещё деньги не платил.

  • Лет 8 - 10 назад по немецким каналам показывали сюжет, молодая семья в таком же типе домов, купила квартиру. Что- то типа кооператива, т. е. будущие жильцы вносят деньги, каждый свою долю, им строят дом и они потом в него въезжают. Так вот, эта семья внесла свою долю и после постройки въехали. Через некоторое время от города они получили письмо, что в подвале им нельзя ставить стиральную машину и вообще нельзя пользоваться подвалом т. к. дом построен с отклонением от проекта, инче их оштрафуют. И сумма, если не вру что- то в районе миллиона, тогда ещё марок. Отклонение заключалось в следующем, в одном месте две квартиры стыковались своими стенами. Так строители решили, зачем ставить две стены ? Хватит и одной. Так и сделали. И вот из- за этого город запретил жильцам пользоваться подвалом. В общем, были суды, были комиссии и к единому мненою не пришли, а молодая семья крайняя... Не знаю чем закончилось и закончилось ли вообще ? Но стрелки переводили друг на друга все участники: архитектор, строительная фирма, амт который следит за строительством, адвокаты от каждой стороны...

  • Вопрос был про права баухэра и этот сюжет тоже, про права баухэра. Вернее, наверное про их игнорирование.

  • Вопрос был про права баухэра и этот сюжет тоже, про права баухэра. Вернее, наверное про их игнорирование.


    Так для этого и естъ 10 неуплаченных %%. Немалые баблосы, аднака!

  • Советую насчёт этой задачи с архитектором разговаривать
    поскольку статика дело важное
    если конечно архитектор ихний
    если нет то нужен баугутахтер
    ну рехтанвалт тоже непомешает