Ехал с работы разбил машину?

  • Ехал с работы разбил машину
    я виноват въехал в зад?


    Ест ли какая нибуть возможность получит денги от артбаитсгебера?
    Если да то как?


    Длай всех правельных и порядочных ногами меня не пинать.


    Вопрос отнасился к нормальным Людям.

  • с arbeitsgeber'a, не уверен. а вот при подаче steuererklärung'а по любому можеш это сделать. естественно все документы надо будет прилагать. подтверждение что действительно с работы ехал (stundennachweis или что-то типа этого), протокол аварии, что не "по бабам" в округе катался (авария должна быть на дороге ведущей с работы домой а не окружная, где подруга живёт ;) ) хотя думаю если отклонение от "прямой" связано с тем что у вас fahrgemeinschaft и ты завозил коллегу домой должно прокатить. ну и остальные все денежные дела - за что купил, что за schrott получил, что на новую (что-бы мог дальше на работу добираться) потратил...., ну или за ремонт всё той-же. в общем возмозжность есть вернуть немного денег.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • @ Ballu : просто к сведению: лет пять назад у брата была похожая ситуация. Не знаю, что он там рассказывал, но после похода к адвокату вину поделили 50 на 50. Хотя по идее 100 % были его, въехал машине стоящей перед светофором.
    Так что если есть Verkehrsrechtsscchutz - прямиком к адвокату, глядишь чё нить и придумает...

  • Ест ли какая нибуть возможность получит денги от артбаитсгебера?


    AG здесъ не при делах. Даже при его желании, не может он aus steuerlichlichen Gründen тебе возместитъ ущерб.
    Эт ток имхо, навскидку.

  • да разошлис мы нормално его машина не постродала "оказался танк"


    я зделал пару фоток его машины и он уехал. у меня от его "кручка" болше шаден осталос.. капот в гармошку, радиатор ну и пластик таиле.
    машыну в етот же день отдал на ремонт / через две неделе/ в отпуск ехат однако. Фолькаско репаратур, а сколко процентов потом подымут?

  • капот в гармошку, радиатор ну и пластик таиле.
    машыну в етот же день отдал на ремонт / через две неделе/ в отпуск ехат однако. Фолькаско репаратур, а сколко процентов потом подымут?

    Как уже написали можешь получить? немного денег обратно если сделаешь штоерерклерунг. Так как утебя фолькаско то твоя стаховая компания полностью возместит ущер, поднятие % зависит от суммы которую выплотит твоя страховая компания для востановления твоего автомобиля. Я так думаю примерно на эти 15% - 45% можешь расчитывать.
    При финанцевым отчёте твоя страховая компания обязательно сделает запрос у твоего Арбайтгебера ,дествительно ли ты в тот день работал т. е она хочет знать действительно ли это связано с работой или же тебе придётся по просьбе твоей страховой компании это самому сделать(взять бумагу и отправить в страховку).

  • я слышал такое, что если ты отработал больше на скокото часов чем надо (типа шеф попросил доделать), то АГ может как-то быть привлечен (так нам шеф говорил, что если мы на пути домой сделаем аварию, то он попадает... когды был большой проект, и мы не успевали, приходилось оставаться дольше. ), но не 3наю на скоко ето правда, поправте если не так

    NULL

  • Если бы ты сам пострадал,и оказался в больнице,или даже просто дома,но кранк,то это уже арбайтсунфаль,а с машиной он ничего общего не имеет...
    У нас раньше даже по работе скажем за 250-300 км ехать надо было,иногда просили на своей ехать,так как свободных машин не было в это время...Потом под строжайшим контролем запретили,так как если что,то машина не застрахована...

  • судя по всему последнее время законы ужесточили или-же строже начали следить за их соблюдением. но смысл тот что если на приватной машине по служебным делам влетел, то останешся "сидеть на своих расходах сам". приватная машина - приватные проблемы. у нас на тот случай если нет служебных, вызывают такси, хотя ехать до kunde всего-то 7 км. ну а если дальше то mietwagen. так-же само, если находишся на роботе более 10 часов (в коммандировке 12, за минусом паузы/пауз). т.е. после этого времени ты больше от atbeitsgeber'а не застрахован - на свой страх и риск.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Как уже написали можешь получить? немного денег обратно если сделаешь штоерерклерунг. Так как утебя фолькаско то твоя стаховая компания полностью возместит ущер, поднятие % зависит от суммы которую выплотит твоя страховая компания для востановления твоего автомобиля. Я так думаю примерно на эти 15% - 45% можешь расчитывать.
    При финанцевым отчёте твоя страховая компания обязательно сделает запрос у твоего Арбайтгебера ,дествительно ли ты в тот день работал т. е она хочет знать действительно ли это связано с работой или же тебе придётся по просьбе твоей страховой компании это самому сделать(взять бумагу и отправить в страховку).

    А вот отсуда пожалуиста по подробнеи, какая бумага ну и так далее.
    всем болшое спасибо за ответы узнал много интересного.