Подбираем железо для домашнего сервера..

  • Навеяно темой о Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (как с любовью называют fli4l ).


    Итак подбираем не очень дорогое, компактное и экономичное в плане энергопотребления железо для домашнего сервера, который будет бегать круглосуточно.


    Пока я тут глаз положил на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. У знакомого немца на столе бежал, и я немножко посмотрел как работает.
    Потребление тока 2,5 ватта , вычислительной мощности для домашней сети более чем предостаточно.Питаеться от USB
    Что пока останавливает : Цена его и что более проблемно : дорогая и долгая доставка и таможня.Плюс нужно время повозиться с ним..


    Пока нашел два пункта где его можно заказать :


    1. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Цена 149 баксов плюс доставка плюс таможня.


    2. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Цена 116,37 € уже с таможней. Доставка для товаров дороже 75 евро - бесплатно.


    Ещё было бы приколько в корпус Фпитцбокса его запихать, но думаю что лучше не надо.. тепло ему будет ;)

  • привет Саня, я не 3наю что ты именно хочешь делать с сервером, может тебе и НСЛУ-2 хватит, стотоит дешевле, много поддержки, много вариантов исполь3ования ([NAS], [NSLU2 als Linux-Server], [n-slug], итд).
    единственно что тока морально устарел...ну и не x86-ая машина (впрочем как и тот твой борд).


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    расход правда между 10-20 ватт

    NULL

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Gordon Freeman ().

  • @Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Да по идее железо не самое крутое надо, просто чтоб потом не заморачиваться потому что железо ограничивает.
    Посмотрю позже на линки что ты дал, сейчас интернет у меня GPRS, который периодически рвёться ... :cursing:

    а какие задачи у сервера?

    Задачи тривиальные .


    Программа минимум:
    фтп, Vpn, SMB, mail, locale Web server, Autobackup ...


    Максимум не ограничен и буду по ходу затачивать под свои запросы ...



    Просто железо интересное и размеры впечатляют :)

  • не проще что то Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. взять?
    И архитектура та же, и винт можно подключить, и корпус есть.

  • я так подумал подумал, и думаю наверное все же буду ноутбук брат , возьму IBM Thinkpad pentium mobile 1.6 - 1.8 и его хватит с голой, и удобно если что надо вбить, подошел, открыл крышку и всё есть и даже резервное питание на час или более в виде акку.

  • Я бы тоже что-нибудь из х86 архитектуры взял бы, а то потом замучаешься проги компилить - всякие тоолчэйны там брр...

  • если остаться на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., то почти, ато наверо и все пакеты есть и для "бедной" [ARM] архитектуры, со своими репо3иториями... [apt-get] и вперед...

    NULL

  • С начала на счёт темы. Если она посвящается fli4l так почти у каждого Fritz есть. А если Server на базе Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. то всё зависит от того кому какую функцию надо и сможет ли этот борд её выполнить. Что мне важно я Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. описал. А после того как мой сын сломанную xBox 360 за 20€ купил и Билл её по гарантии поменял на новую нам наверное как OS mce нужна будет, ещё в тонкости не вдавался. Но в первую очередь надо много, очень много жосткой памяти. Так как я на LCD не перешол и пока не собираюсь у меня на службе dBox2 и захватываю video через LAN, появилась идея запихнуть в server DVB-S PCI карту, можно и HD. Сейчас COMPAQ с слабоватым P3 733 MHz (5,5 x 133) с Win2K Pro круглосуточно в работе. Пробовал несколько USB 2 карт вставить, не любит он их. eSATA тоже нема. Поэтому в поиске более мощного и экономочного. Заинтересовал Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , но мне шепнули что он слабоват для администрирование жосткой памяти.

  • мне тоже много показалось. Наверное буду Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. брать, у него апетит между 30 и 40 Вт