Возврашение денег с Финансамта

  • Написал steuererklaerung в начале мая и отдал им . Уже середина октября , а денег не видно . Сколько они могут тянуть? уже звонил им в августе сказали что получили , ждите. Уже скоро новый erklaerung писать. У кого какой опыт с возврашением в этом году? Раньше это всё как-то быстрее происходило. Не отпускает мысль, что мои деньги которые я заплатил как налог и потом ешё bewerbungskosten заплатил, так теперь эти деньги ешё кто-то крутит и проценты на них зарабатывает, а потом когда-то вернёт. Сушествуют какие-то законные сроки? Спасибо

  • Если написал декларацию, это еще не значит что, что-то вернут.
    Бывает и доплачивать приходится.
    Ну если ты всегда получал, значит скорее всего и в этот раз должен получить.


    Через 3 месяца с подачи декларации можно им напомнить и дать срок (например 1 месяц)
    Можно также пожаловаться форгезетце.
    Если и за 6 месяцев не среагировали, тогда дать последнее предупреждение и угрожать судом.
    Если снова не среагировали, то подавать жалобу в суд.


    Все подробности забыл.
    Я имею ввиду, что 6 месяцев максимальный срок.


    Могу и ошибаться.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • еслиб он должен был то давно прислали доплатить.а так могут и подождать.


    в этом году действительно везде наверное затянулось.нам тож почти четыре месяца не отвечали и потом о радость штуку вернули.

  • Я заполняла в мае штоерерклерунг, через неделю мне прислали формуляр на банковские реквизиты, и где то через месяц прислали письмо и скинули деньги...так что у меня это было удачно....

  • еслиб он должен был то давно прислали доплатить.а так могут и подождать.


    в этом году действительно везде наверное затянулось.нам тож почти четыре месяца не отвечали и потом о радость штуку вернули.


    Я так и понял что наверное есть предварительная проверка и сортируетса , на тех кто должен доплатить, чтоб быстрее денги с них получить, и на тех кому надо вернуть чтоб подольше не возрашать. Отдал я 30 апреля . Недавно снова им звонил, сказали что уже за 29 Апреля бумаги проверяют , так что успокоили что скоро вернут. Просто полгода мои деньги крутились у финанцамта , если бы я им был должен, и они бы мне прислали 30 апреля то я бы не мог сказать что в конце года где -то 30 октября верну долг , ндо было бы сразу отдавать. Ладно подожду ешё . Спасибо всем за ответы .