Случай в школе и Haftpflichtversicherung => как всё происходит?

  • Добрый день всем. Сутуация следуюшая . Ребёнок, если его ешё можно так назвать, так как учитса в старших классах, несовершенно-летний ешё, игрался на перемене со своими соучениками и как то получилось что он как бы в шкаф спрятался или как он там оказался точно не поймёшь, так как говорить не хочет всего. Вобшем он внутри шкафа а кто то снаружи держал дверь и они её толкали туда -сюда пока дверь не отвалилась. Теперь школа говорит что надо платить за дверь. Типа они позвонят на фирму и те привезут новую дверь и поставят за наш счёт. У нас в принципе есть Хафтпфлихт, уже плачу больше 10 лет, но ни разу ешё не пользовались. Как это вобше делаетса ? Заплатит ли страховка за такое . Если и заплатит , то сначала мы должны школе заплатить, а потом просить у страховки обратно . Такие вопросы что пока не столкнёшся не узнаешь. Или сразу счёт за дверь страховке послать и ждать пока они заплатят ? . Ешё не известно или заплатят.
    Может кто посоветует что надо говорить писать в таких случаях??? Я удивляюсь что в школе нет своей страховки , если что-то ломаетса или это просто они не хотят подключать? Учительница только позвонила один раз сказала о том что произошло и что скорее всего надо заплатить за дверь. Спросила или у нас страховка есть зачем-то и всё . Я сказал что страховка есть, После этого всё говорят ребёнку, типа что фирма приедет сделает новую дверь и заплатите , а со мной больше никто не говорил.


    Немного сомнения вкрадываютса что может дверь толъко с петель слетела, а они хотят новую сделать. Почему нельзя отремонтировать? Ребёнку сообшили что фирма приедет и поставит новую дверь, т.е. дверь и работа за установку-доставку. А если я заплачу за новую , то старую дверь я могу взять себе ???? Просто думаю что они наверое старую дверь сделают , а счёт на новую пришлют.


    Поэтому хотелёсь бы услышать советы тех кто через это уже прошёл. Если бы страховка 100% оплатила , то и переживать не надо бы было, но тоже надо знать что им писать и как это всё происходит. Спасибо заранее всем за ответы :!: . Я думаю тема будет многим интересна , так что пишите о вашем опыте . :!:

  • Сообщаешь в свою страховку и забываешь.
    Все за тебе решит страховка.
    Если по закону есть ваша вина, то за вас заплатит страховка.
    Если вины вашей нет, если она не доказана, если вы за нее не обязаны отвечать, тогда и страховка за ущерб не заплатит.


    Значит вы по закону за ущерб не отвечаете и сами тоже платить не обязаны.


    Возможны некоторые нюансы, поэтому просто сообщи в свою страховку.
    А в школу сообщи название своей страховки и ее номер.
    И жди что будет дальше.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо tronik за быстрый ответ. Всё таки не всё до конца понял. Я так понял что школа хочет заказать новую дверь и их не интересует кто заплатит. Мне надо сейчас уже дать им мою страховку или ждать когда мне счёт пришлют? Просто они могли и испугать просто ребёнка , а на самом деле может они вобше ничего делать не будут или будут делать со своей страховкой , которая отвечает за имушество, у них ведь должна такая страховка быть??? Поэтому я даже не знаю , я уже подключу страховку, а мне может никто и претензий предьявлять не будет. Или всё-таки лучше заранее страховку предупредить, не зависимо как закончитса???


    И также вопрос о виновности.


    Цитата

    Если по закону есть ваша вина, то за вас заплатит страховка.


    Просто , чтоб не получилось что ребёнок ешё и виноват , что он залез в шкаф и своими действиями испортил шкаф , то есть как бы специально сделал . Если бы он скажем случайно что-то разбил, то дело понятное , а я переживаю что страховка может отказатса от оплаты так как могут повернуть что он мог типа догадыватса о последствиях и нечего было в шкафу прятатся или дверь толкать. Поэтому и спрашивал что можно в страховку написать чтоб его вина была минимальная и страховка оплатила ушерб.


    Да кстати тот кто дверь держал с другой стороны тоже должен половину стоимости оплатить . И у него тоже вроде есть страховка . Занятса им на переменах нечем , уже вроде не дети , но ешё не взрослые. Может кто из опыта знает как такая ситуация разруливаетса?? Вариант 1 : ждать счёт за половину двери и потом посылать его в страховку . Вариант 2: Писать сразу в страховку и сообшать номер школы чтоб они связывались. или Вариант 3: сообшать в школу номер страховки чтоб школа сама связывалась со страховкой . Второй и третий вариант для меня лучше , но не известно или они будут этим заниматся . Школе легче прислать мне счёт , а страховка ничего не будет делать пока не начнутса какие-то требования.


    Я слышал что бывали случаи когда страховка не платит если человек мог догадатса что такое может произойти. Хотя здесь несовершеннолетний ребёнок. ?(

  • ну сам говоришь, дверь туда сюда толкали, там наверное все разбито, а ты говоришь с петель слетела..... подумай логически, а что на новую заменят оно и лучше, у нас вот кран капать начал в квартире, тоже позвонили попросили починить, пришел сантехник поставил новый смеситель ))) обращайся в страховку и забудь, как тут сказали ;)

  • вот ты какой непонятный 8);)
    теперь я объясню, правда своими словами. :P
    как tronik уже писал, сообщаешь школе свою строховую компанию и номер страхового полиса(?), затем (ну или до того) звонишь в страховку и сообщаешь им о schadenfall'е. они с твоих слов запишут всё что необходимо и пришлют тебе fragebogen, в котором надо будет всё подробно описать (есть где полёту фантазии дать разогнаться) и всё...... остальное школа со страховкой разрулят между собой без твоего участия.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • То, что дверью долго хлопали писать не обязательно.
    Да, спрятался в шкафу, хотел вылезти, а товарищ ногой подпер, а сын надавил. Вот и поломалась.


    Или просто хотел открыть дверь, а товарищ не дал. Вот и сломалась. Это ведь правда, ведь не обязательно говорить, что он при этом находился в шкафу.
    (Это нужно с товарищем обговорить и по общей ситуации ориентироваться)
    На крайняк, (если про это уже говорили )
    - хлопнули дверью два раза. Но никак не думали, что она от этого сломается.


    Сообщить в страховку, ну и ждать что дальше будет.
    В страховку нужно сообщать сразу, как только стало известно о причиненном ущербе.
    Если школа деньги не попросит, значит от твоего сообщения в страховку тебе хуже не будет.


    Напиши, чем все закончится.

    Мы все умрем. Но это не точно.