GEZ достал

  • наконец получил письмо от них сумма уже 150€ и хотя я в принципе понимаю что это был мой косяк но платить (пока) не буду. аргументы которые они привели почему так все произошло мне кажусться не очень убидительными.они помоему тоже не совсем уверенны в своей версии. попробую еще подискутировать с ними. ведь 50€ уже убрали это ведь не с проста... :whistling:

  • В нашей истории с судом, о которой я писал выше, я был уверен в нашей правоте, поэтому мы поставили антраг на бератунгсхильфе, а потом на процесхильфе и все передали адвокату.
    Т.к. шансы на успех были большие, поэтому суд наши просьбы о помощи удовлетворил.
    Адвокат был бесплатный, но я все-равно опасался каких-нибудь неожиданных камней.
    Адвокат из-за маленькой стоимости конфликта не заинтересован был хорошо работать. К тому-же такими делами раньше не занимался и мы вместе читали книжки.
    ГЕЦ уперся и не шел ни на какие уступки и заваливал манунгами.
    Даже когда дело пошло в суд (в суд подали мы) ГЕЦ написал туда письмо страниц на 10.
    В котором просто задавил информацией, ссылками на разные судебные решения и правовые нормы.
    Там фигурировало столько уртайлей, что чтобы их все прочитать нужно было потратить не одну неделю времени.
    Тем не менее суд встал на нашу сторону.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • раньше отсылал от бешайда в гец листок типа,Bescheinugung über Leitungsbezug zur Vorlage bei der GEZ
    и всё ок было присылали бефрай от платежа
    щас прислали платит с 05.2010 ,скаких делов ,ничаво не пайму ,или они не получили бумаги ,хрен их знает
    отослать им ещё раз или письмо какое накатать???

  • что не знает как бароться с этими вымогателями?
    я щас безработный ;(
    я же не должен платить согласна бешайда от арбайтзама 8)

  • я же не должен платить согласна бешайда от арбайтзама


    Конечно не должен, но только если все делать вовремя.
    Пришло от них напопинание - заполнить Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и отослать. Это 5 минут трудиться заполняя и подписывая конверт.. И стоит 55 Сентов.
    Прийдет "Bescheid" с АА на следующий срок - отослать им либо копию, либо листик специально для GEZ, который сейчас прилагается к "Bescheid". Онять 1 минута подписать и заклеить конверт и еще 55 Сентов.
    И тогда - никаких проблем с ними не будет.

  • обычно они присылают срок до которого ты освобожден от платежа. так как бешайд с арге всегда действует только пару месяцев.
    если срок закончился, а ты не отослал вовремя новую бумагу с амта то пиняй на себя, придеться платить.
    попробуй написать письмо что ты отсылал нужную бумагу в нужное время и думаешь что она не дошла,. правда они говорят что ты должен заказным письмом отправлят и цитируют решения суда по этому поводу. пиши им что денаг нет на заказное письмо т.к. ты безработный...
    у меня также было с бафёгом, по переписывалисЬ с ними в итоге они мне скинули больше половины. теперь как мой бефраюнг к концу подходит они мне напоминание шлют, мол не забудьте так и так.
    приятно что о тебе помнят. :P

  • У меня есть вопрос если получаешь пенсию по болезни 429,51 евро тоже надо платит им деньги или............

  • вроде нет
    тут надо читать
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    но нужно будет оформлять антраг.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • А у меня такой вопрос, дочь начнет учиться в Уни.
    Поставили антраг на Бафег, бешайда пока нету (тут вопрос, кто получал бафег - как там бешайд на год? а следующий тоже на год, без промежутков времени между антрагами?).


    Будет иметь комп и интернет, значит обязана мелдовать "neuartgiges runfunkgeraet" и потом может беантраговать бефраюнг, так как живет отдельно от родителей и получает бафег.


    Цитата

    Befreiungen von der Rundfunkgebührenpflicht werden ausschließlich auf Antrag gewährt.


    a. Empfänger von Ausbildungsförderung nach dem Bundesausbildungsförderungsgesetz, die nicht bei den Eltern leben .


    Vorzulegende Unterlagen: BAföG-Bescheid


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Но есть но...
    Копию бешайда бафега надо присылать так:


    Цитата

    • der aktuelle Bewilligungsbescheid im Original oder in beglaubigter Kopie oder
    • eine einfache Kopie des Bescheids, wenn die Behörde auf dem Antragsformular
    bestätigt, dass das Original vorgelegen hat oder
    • eine Bescheinigung der leistungsgewährenden Behörde zur Vorlage bei der GEZ


    а это уже трудности (beglaubigter Kopie не бесплатны).


    ТВ карту придется вынуть (в доме с ТВ розетки доступен сателит) с компа , так как опять по новым правилам у GEZ комп с ТВ картой это не "neuartiges Rundfunkgerät", а полноценый "Rundfunkgerät".
    Только ТВ через интернет есть "neuartiges Rundfunkgerät" (хотя думаю не долго).
    А разница у "neuartiges Rundfunkgerät" и " Rundfunkgerät" значительная.
    5,76 EUR против 17,98 EUR в месяц.
    А смотреть через интернет практически нечего (картину не предлогать, дочь не смотрит русское тв), даже ард и здф непосмотришь, так как часто выкидывает доступ ауз рехтлихен грюнден нихт меглих...
    Только проги типа Zatoo, а там нет про7 и.т.д.



    Получается в этой ситуации, чуть где опоздал с с какой бумажкой или они (специально) не получили - сразу же плати.
    В общем будет геморой не детский.


    Пойти на риск и не платить?
    Дочь знает что в свою картирку (апартмент в вонанлаге для студентов) не запускать имеет право, но они же наглые сволочи.
    Что будет если дойдет до судебного разбирательства?
    По идеи она обязана мельдоваться и может быть бефрайт, тогда нахрена вообще мельдоваться?


    Какие будут советы?
    Кто нидбудь из студентов по бафегу получал уже бефраюнг?
    Или бывают отказывают?

  • если бафёг дадут (зависит от зарплаты родителей) то проблем нет. там есть листок специально для этой фирмы. его послал и все.
    бафёг дают на год потом надо ставить новый антраг. у меня бафёг с октября до 31. Сентебря, потом надо ставить новый антраг с приложениями Leistungsnachweise что бы видели что студент учиться, но это тоже не проблема.


    следуюший антраг у нас надо ставить до 31. июля каждого года. тогда даже если они не успеют до истечения актуального бешайда сделать новый то студент получает деньги дальше по старому бешайду пока не придет новый.
    в Гец можно думаю послать писмо что ждете бешайд с бафегамта как будет пришлете. если бафег не дадут надо будет правда nachzahlen.

  • а что ты им свою конту засветил???? приходило мне письмо с такой заморокой,чтоб типо они снимали,я их подальше послал.
    отошли им бешайд и всё,там же стоит с какого по какое платить не надо.

    Вот тут соглашусь. Никогда никому не давать своей Конты... кроме необходимых ( типа телефона). Тупят немцы часто и бабки не правильно снимают. Давайте рехнунг - мне до банка дойти не трудно... Нет, нам жопу поднять лень. Примеров - куча.

  • значит задним числом гец не освобождает от оплаты?
    а кто-нить ставил антраг в аргэ ,чтоб переняли оплату?
    типа аргэ же бешайд поздно прислал, как это всё разрулить?
    или тупо заплатить и материться?

  • У меня именно так и было, когда социал получал. Социальный бешайд задержали и пришлось за 2 месяца заплатить. Оббил все пороги, добивался, ругался, но без толку. В соцаиле признали, что вина на их стороне, но ничего сделать не могут. Писал в GEZ, мол, вина не моя - поздно бешайд получил. Они ответили, что хорошо, мы учтём, но вы всё равно должны заплатить. Эти деньги вам будут как гутхабен. Нокогда слетел с социала, они почему-то про это забыли.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kaskyr ().

  • а кто-нить ставил антраг в аргэ


    пословица есть такая:
    на ARGE надейся да сам не плошай


    ставлю Antrag сам, и конечно же шлю его директ к GEZ, и они дают до 4-х ( не помню , надо посмотреть бумаги) месяцев времени что бы чел отослал им Bescheid-Harz-4 и ничего платить не надо
    дождался Bescheid, отослал и получил освобождение


    Совет: ставьте сами, за месяц до окончания HARZ-4 , потом Bescheid дошлёте и всё будет в порядке, делайте всё заблоговременно

  • поясню немнога
    бешайд от 1.09 , прислали не помню число
    отправил в гец числа так до 10.09
    а они(гец) типа с 1.10 освобождение от оплаты