Если ребенок заболел и....

  • Всем привет! у меня такои вопрос: заболел ребенок и мне пришлось с ним сидеть дома и не поити на работу. Если я сижу дома с ольным ребенком- могу ли я получить больничный или что-то в этом роде?

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • да, у детского врача или хаусарзта берешь белютень, там правда будет указана по уходу за ребенком.
    Точно не знаю, но ворде сами фирмы до 4 днех в год без белютня разрешают, тут спрашивать на фирме надо.

  • да но не от твоего работодателя. Получаешь специальный листок от врача (Betreuung). Этот листок шлёшь своей больничной кассе. Она в свою очередь связывается с работодателем по поводу Verdienstausfall. Это нужно для доказательства того что он не заплатил за эти дни (так как не должен, keine Lohnfortzahlung). Потом касса возвращает за эти дни тебе деньги 70-90% от Нетто.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Проверено на опыте. Могут быть еще и всякие проблемы. Например некоторые кассы оплачиваeт только тому кто меньше получает в семье, есть конечно исключения. Например моя жена была в Probezeit, я сидел дома 3 дня с ребенком. Касса сначала не хотела оплатить, так-как по её мнению она должна была сидеть с ребенком, но после звонка согласилась оплатить из-за Probezeit (einmalige Kulanz).


    Лучше, когда болеет ребенок, "заболеть" и самому, это совет. Конечно не совсем легальный но действенный.

  • иди к врачу выпишут бумажку...
    слышал что если двое дома болеют(ребенок и взрослый) и ухаживать некому то можно второй половинке даже через шпаркассу денег до 60-80%(точно не помню) от зарплаты выбивать, но говорят бумажной волокиты много.

  • а тогда нафиг нужен весь этот гемор. .... возьму урлауб за этот день.. меньше гемороя будет ...


    всем спасибо за ваши ответы

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • Это называется Kindekrankengeld или Krankengeld bei Erkrankung des Kindes. На него имеет право каждый родитель до 10 рабочих дней в году, Alleinerziehende 20 дней в году. Для этого у врачей есть маленький формуляр, по размерам такой же как и рецепт на медикаменты, это и есть антраг на Kinderkrankengeld. Kinderkrankengeld рассчитывается так же как и простой кранкенгельд. Кстати антраг надо в ту страховку ставить, где застрахован ребёнок (часто бывает так, что допустим мама с ребёнком в одной страховке, а папа в другой) Оставаться может с ребёнком любой родитель, страховка тут неможет указывать, так же как и то что оставаться должен тот,кто меньше зарабатывает. Это уже придумки страховки, чтобы съэкономить деньги. По закону каждый родитель имеет право остаться с больным ребёнком дома.
    Предпосылки для получения этого пособия:
    - ребёнок не должен быт старше 12 лет
    - никто другой ( тоесть другой родитель не может в силу того что сам работает ) не может ухаживать за ребёнком
    - аттест от врача о болезни и антраг ( впринципе аттест и есть антраг).

    Цитата

    иди к врачу выпишут бумажку...


    слышал что если двое дома болеют(ребенок и взрослый) и ухаживать некому
    то можно второй половинке даже через шпаркассу денег до 60-80%(точно не
    помню) от зарплаты выбивать, но говорят бумажной волокиты много.

    То что ты имеешь ввиду, это Haushaltshilfe, выплачивается так же больничной страховкой (думаю в шпаркассе на тебя немножко странно посмотрят, если ты у них поставишь антраг;) ). Бумажной волокиты не очень много, зато пользы от этого не мало, например если мама заболела серьёзно и ухаживать за детьми и домашним хозяйством некому. Отпуска может не хватить, тогда вступает в силу Haushaltshilfe. Про неё есть уже кстати на форуме пару темок.

  • больничной страховкой (думаю в шпаркассе на тебя немножко странно посмотрят, если ты у них поставишь антраг ).


    хотел написать страховка и потом не смог править сообщение, ну думаю все поняли что я имел в виду ;)

  • а если платят оклад а не часовую, то даже неплохая прибавка получается от аок. но желательно не наглеть.

    А вот с прибавкой ничего не выйдет 8) . Киндеркранкенгельд платится только в том случае, если работодатель за эти дни не заплатит.

  • А вот с прибавкой ничего не выйдет 8) . Киндеркранкенгельд платится только в том случае, если работодатель за эти дни не заплатит.

    Лена вскользь задела еще один пункт этой темы.
    Если кто-то не понял, то добавлю.
    Если ребенку меньше 12 лет и (в данном случае) супруга заболета так, что не в состоянии следить, кормить, отправлять в школу (здорового ребенка) и т.д
    То другой супруг может взять бешайнигунг у лечащего врача и получить на работе неоплачиваемый отпуск и за это время заплатит больничная касса (правда не всю зарплату)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • у нас выходит. серьёзно, без бахвальства.
    вот такж была у них сначала семичасовая а патом четырёхдневка, но плотили всё равно оклад.
    так и с этим, а как и что -это ихния кухня (аок и шефа)