Увольнение и arge

  • Сваливаю с работы.
    Договорились с шефом, что в начале года он даст мне Kündigung. Потом я отработаю до 1-го апреля и свобода! Кроме того оговорено, что всё пройдёт мирно, и проблем с arge у меня не возникнет. Как он собирается провернуть этот трюк я не знаю и спрашивать не хочется.
    В голову лезут всякие русские страшилки о том, что человек что-то там подписывает и потом получает здоровенную дыню от arge.
    Вопрос собственно в том, на какие грабли можно наступить? Как обезопасить свою 5-ю точку?
    Заранее спасибо!

  • Похожая ситуация была с одним человеком.
    Он мирно договорился, шеф его уволил, а в кюндигунге написал - мол по собственному желанию. Чел на него наехал, а он ему в ответ - Das ist Deutschland!!!Мол кто кого нае..т.
    Чел пошёл в Арбайтскаммер и сказал - мол шеф его уволил и ещё какуюто байду написал- что сам захотел уйти, не знаю, не ведаю.
    Арбайтскаммер телегу шефу в строгй форме. Шеф на чела-как ты мог . А он ему говорит Das ist Deutschland!!!


    Уволился нормально и в АРГЕ

  • _serge, если шеф нормальный, то ничего не будет.. я так увольнялся... Просто он написал ,что в связи с тяжёлым положением на фирме, он вынужден меня уволить.. ему жаль, но других вариантов нет.. желает мне удачно трудоустроиться.. ну т.д. и написал нормальный arbeitszeugnis... и усё было нормально .. единственно сразу взялись рьяно за моё трудоустройство..

  • Вынужден признать, что тема до конца не раскрыта...


    Ну отдаст мне письмо, предложит автограмму оставить, что мол, проинформирован. Не подписывать- глупо. Прочитать внимательно, что подписываю- само собой.
    Потом наверно в arge бежать кланяться. (наверно есть какие-то сроки)
    Будут ли моск пудрить когда я буду 3 месяца отрабатывать?
    Кто-то рассказывал, что они(arge) не могут отправить на работу с потерей квалификации. Какая квалификация имеется ввиду? Та работа, с которой я сваливаю, уже была с потерей. От какой квалификации они обязаны танцевать?


    Может кто в курсях...
    Спасибо!

  • По отношению к АРГЕ квалификация значения почти не имеет.
    Человека могут отправить на любую работу и связанную с любой квалификацией.
    В том числе улицы за 1 евро в час убирать.
    Есть исключения, но об исключениях речь не идет.
    Если действовать наверняка, то можно против увольнения написать видершпрух, мол не соблюден социальный план.
    На видершпрух шеф отвечать не обязан, но раз у вас все идет по дружески, то он может ответить, что все правильно. Социальный план соблюден.
    Эти бумажки только для АРГЕ, мол пытался биться за работу. Но не получилось.
    В остальном все зависит от того, что стоит в увольнении.
    По какой причине уволили.

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • Если действовать наверняка, то можно против увольнения написать видершпрух, мол не соблюден социальный план.
    По какой причине уволили.


    Я сам хочу уйти.
    Накормили когда-то завтраками, да ничего не сделали. Видеть уже друг друга с шефом не можем. Хотя я и формально повода не подаю- не хочу на arge нарываться. Во общем, классическая революционная ситуация.

  • Я сам хочу уйти.
    Накормили когда-то завтраками, да ничего не сделали. Видеть уже друг друга с шефом не можем. Хотя я и формально повода не подаю- не хочу на arge нарываться. Во общем, классическая революционная ситуация.


    Я в этом не сомневаюсь и именно про это я написал.
    Если вы хочете наверняка, и шеф идет навстречу, то вам никто не мешает по-дружбе обменяться двумя письмами. Только, чтоб АРГЕ успокоить.
    По общей договоренности ты пишешь видершпрух, он пишет ответ что все нормально. Закона он не нарушал.


    И волки сыты, и овцы целы.
    Или ты спрашиваешь о чем-то другом ?
    Я так понял, что речь в данном случае идет только об АРГЕ.

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • Или ты спрашиваешь о чем-то другом ?
    Я так понял, что речь в данном случае идет только об АРГЕ.


    Спасибо tronic,
    но тема так и не раскрыта, хотя ситуация довольно стандартная.
    Предлагаю создать FAQ.
    В моём случае- "Вас увольняют- хочу свалить".
    Как вариант- "Вас увольняют- не хочу! Меня всё устраивает!"


    Если ближе к телу...
    Как срочно нужно поклониться в arge после получения письма об увольнении?
    Какие блага можно из этого извлечь? Имеется ввиду всякие курсы и т.д.
    Я понимаю, что анвальт ответит на эти вопросы быстрее, но это больно. Это про материальное.
    Может коллективный разум чего подскажет...


    Спасибо!

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    FAQ не будет и твоя тема никогда не будет раскрыта в том объеме, в котором ты сам себе это представляешь.
    Хотя-бы потому, что в каждой земле свои законы. Они только в общих чертах опираются на общегерманский стандарт.
    К тому-же у всех ситуация разная, и даже если она одинаковая то каждый понимает ее в соответстсвии со своей "испорченностью" (я имел ввиду, -кто как свою ситуацию и полученное письмо понимает)
    Читай книжки и получай инфу конкретно по твоей ситуации.


    Тема многократно обсуждалась как в форуме, так и в "всемирной паутине".
    Дать пару советов уже многократно пытались, Лара открывала подобную тему.
    Все это не помогло.
    Каждому свое и ситуации всегда разные.


    Даже сейчас каждый говорит о своем.
    Одни здесь пишут про социал, другие про АРГЕ, третьи про джопцентр.

    Мы все умрем. Но это не точно.