Оплата Haftpflicht-Versicherung через "СОЦИАЛ"

  • Всем привет!
    Друзья, у меня к вам снова вопрос.
    Оплачивает ли сейчас "социал" эту страховку? Раньше было так, что если есть дети в семье, то они перенимают. Именно так нам социал оплачивал когда мы только приехали. Потом пошли работать ... сами платили. Теперь вот уже несколько лет мы на доплате, но эту страховку платим сами. И тут я получив рехнунг на следующий год, задумалась над этим. Можно ли им направить этот рехнунг с просьбой перенять оплату или теперь уже такого нет?

  • Мне это тоже интересно,всю жизнь платил сам,а страховка каждый год всё выше и выше :cursing:

  • Если вы имеете ввиду АА (арге, джопцентр), то при расчете помощи они дают на все страховки паушале 30 е ежемесячно.
    Т.е. в год 360 е.
    Этим все покрыто.
    Но если у вас есть автомобиль, тогда в зависимости от величины зарплаты учитывают автостраховку (без каско) как вербунгкостен.
    Тогда и эту страховку не учитывают.
    Последнее зависит от величины других фрайбетрагов.
    Вдаваться в эти дебри не хочу, т.к. каждому свое.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Если вы имеете ввиду АА (арге, джопцентр), то при расчете помощи они дают на все страховки паушале 30 е ежемесячно.
    Т.е. в год 360 е.
    Этим все покрыто.


    А можно чуть поподробнее.
    То есть вот мы получаем от Джобцентра доплату. Приходит Бешайд, там расписано. Столько то мужу, столько то мне, столько то детям. Суммы стоят определённые, потом там на следующих страницах про квартиру написано, про хайцунг и так далее. Но про страховки там и про паушале (не совсем понимаю значение этого слова) ничего не написано. Получается эти 30 евро о которых вы говорите в месяц уже включены в эти фиксированные суммы, которые расписаны на нас? Они что поделены как то между членами семьи? Извиняюсь за множество вопросов.
    Заранее спасибо

  • Приходит бешайд.
    В бешайде десятки строчек всяких хороших и не хороших расчетов.
    Их смысл понимают только сами работники АА ( примерно в 30% случаев они эти цифры понимают не на 100%, т.к. там часто сидят идиоты)
    , а также профессионалы и некоторые "подкованные" бюргеры.


    Где-то в бешайде должен стоять ваш доход.
    Потом стоит bereinigtes Einkommen. Этот доход и учитывают


    Т.е при расчете помощи учитывают не весь ваш доход, а только ту часть, которую нужно учитывать.
    Т.е. вычетают 30е и другие фрайбетраги для работающих членов семьи.
    30е должны вычетать из дохода каждого члена семьи, если они имеют какой-то доход.
    В том числе из киндергельд, которые платят совершеннолетним детям


    Бешайды в разных землях и даже городах выглядят по-разному. Поэтому где что стоит сказать не могу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Понятно, что ничего непонятно.
    У нас в Берлине эти самые бешайды очень прозрачные на мой взгляд. Читала несколько раз. Всё вроде понятно. Тут на квартиру, тут на жизнь. Тут на детей. Никаких других цифр вроде нет.
    Ладно, попробую я всё же отправить им просьбу чтоб переняли оплату за эту страховку. Если откажут, то там напишут параграф, потом и почитаем.
    В любом случае всем спасибо за ответы, особенно Уважаемому Господину Модератору :thumbup:

  • Если у вас в Берлине все цифры понятны, значит у вас нет других доходов.
    Тогда все ясно и понятно.
    Столько положено детям, столько родителям, столько им на квартиру.


    А если есть доходы, и получают только доплату.
    Тогда идет другой расчет. Тогда нужно смотреть как и в каком объеме учли ваш доход.
    Были-ли произведены вычеты на брайбетраги.


    Но если у вас в расчете все так просто, тогда я думаю ты можешь легко проследить в каком объеме учли ваш доход и у тебе все без лишних вопросов станет ясно.

    Мы все умрем. Но это не точно.