ПОКУПКА МАШИНЫ

  • Эта ситуация мне тоже интересна.Мой кузен так же лопухнулся,подписал кауффертраг вслепую(гебраухтваген),но машина вся коцаная не соответсвует топцуштанду.Он фертраг видеруфевал,но автохаус проигнорировал,теперь закидывают письмами что просрочили обхольтермин.Требуют также 10 % от стоимости(прям как лохотрон)Что делать-я такого мнения не платить не за что!!!


    по немецким законам если ты подписал договор то ты в принципе не имеешь права его расторгнуть просто так без неустойки. но есть естественно и исклучения из этого правила. во первых можно расторгнуть договор если у тебя есть vertragliches Rücktrittsrecht если же его нет ты можешь расторгнуть фертраг только если тебе даёться право на это законом (gesetzliches Rücktrittsrecht gem. §§323 BGBff.) но для этого тебе нужна причина (Rücktrittsgrund) и ты должен заявить о расторге (Rücktrittserklärung) что лучше всего делать письменно т.к. это может служить доказательством в суде.
    Причины отказа от договора должны быть серьёзными, например если продукт не соотвествует описанию или у него какойто очень серьёзный Брак(wesentliche Beeinträchtigung) или что-то подобноё.



    В твоём случае машина не соответсвует описанию но если это несоответсвие не важное (unwesentlich) то он не имел права расторгать договор, и должен платить. если нет то не должен.
    но в любом случае я бы советовал прочитать договор и AGBs ("kleingedrucktes") есть ли там чтото об этом или нет т.к. в первую очередь считаються ваши договоры. "vertragliches REcht geht gesetzlichen REgelungen vor."


    в любом случае я описал только главные принципы и так как там очень много всяких исключений я советую обратиться к квалифицированому юристу и он сможет вам дать не только совет но и поможет делом. ведь очень часто только тот факт что у человека есть адвокат меняет агрессивное настроение другой стороны 8)

  • Как я могу двинуть закон, которого нету?....Полистайте БГБ и ХГБ, который у каждого порядочного студента должен быть в шкафу...

    эт смотря на кого студент учится или кем собирается быть :rolleyes: вот и я говорю с самого начала
    что нет такого закона ;)
    если авто не соответствует бешрайбунгу то покупатель в праве отказаться,а вообще по закону
    14 дней на отказ дается всегда,и по закону ты можишь не сообщать причину отказа,а 10% это
    придумка или желание хэндлеров,даже если они в договоре это указали,то есть всегда коечто
    чтобы отказатся :!:
    недавно по немецкому ТВ обзор был различьных решений дуда,так вот,в еВауе есть в АГБ что
    маузклик тоесть если отдал гебот то купил,и суд эту хрень отменил :!: такчто и 10% никто
    не заставит тебя плотить темболее если описание товара не соответствует :!:

    Цитата

    gekauft ist gekauft - und basta...

    еслиб эта хрень пролазилабы то былбы полнейший бардак :verrueckt:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • по закону
    14 дней на отказ дается всегда

    Я бы сказал немного по другому.
    14 дней на отказ не дается никогда.
    Но есть предусмотренные законом или фертрагом некоторые исключения, которые такое право иногда дают.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • кароче прочитай свой догавор каторый ты потписал если там нестаит про 10/15 процентов то ты нечего платить не должен .в течении двух недель можеш расторгнуть так...

  • кароче прочитай свой догавор каторый ты потписал если там нестаит про 10/15 процентов то ты нечего платить не должен .в течении двух недель можеш расторгнуть так...

    Widerruf eines Vertrages nach 2 Wochen


    Wie oft hört der Rechtsanwalt die Aussagen seiner Mandanten, die im tiefsten Brustton der Überzeugung vorgetragen wird:
    "Einen Vertrag kann man doch innerhalb von 2 Wochen widerrufen". Doch so einfach ist es leider nicht:
    Denn einige Verträge kann man tatsächlich widerrufen.


    Und so ist es wirklich


    Für fast alle Verträge gilt: Es gibt kein Widerrufsrecht. Die Möglichkeit zum Widerruf des Vertrages ist vielmehr die Ausnahme. Sie gilt nur für einige wenige Fälle:



    • Ein gesetzliches Widerrufsrecht gibt es nur für Verbraucher, die mit einem Unternehmer einen Vertrag abschließen (nicht bei Geschäften unter Geschäftsleuten oder Privatleuten)
      ... UND ...
    • es muss einer der besonderen Fälle eines Widerrufsrechtes vorliegt, und zwar:

      • Bei einem Haustürgeschäft (also Geschäften in der eigenen Wohnung, am Arbeitsplatz, auf öffentlichen Straßen oder den berühmten Kaffee-Fahrten)
      • bei einem Fernabsatzgeschäft (Also Geschäften, die durch Telefon, Fax, Katalogangebote oder per SMS oder Internet abgeschlossen wurden)
      • bei einem Verbraucherkreditgeschäft (also einem Ratenzahlungskauf)

      Selbst bei diesen Fällen gibt es Ausnahmen, deren Erklärung hier
      allerdings zu weit gehen wird. Wichtig ist, überlegen Sie sich vorher,
      welchen Vertrag Sie abschließen, denn das Widerrufsrecht schützt Sie
      nicht überall.

    • --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    • не всё так просто как мы думаем.
  • Цитата

    Ein gesetzlichen Wiederrufsrecht gibt es nur für Verbraucher, die mit einem Unternehmer einen Vertrag abschliessen...

    Ну так этим все сказано...какие еще вопросы?


    Недавно покупал машину у Vertragshändlera, и спросил у него, если вдруг передумаю, он сказал у меня есть 14 дней законного времени, что-бы вернуть машину назад, и , якобы, никаких дополнительных расходов я не понесу...даже если оформлен кредит...

  • если речь идет о интернет продаже что в данном случае мы и имеем веря автору темы,
    то Widerrufrecht работает :!: и работал всегда :!: а есть ещё и Widerrufsrecht,
    Rückgaberecht,Widerrufsfrist и многое другое,что позволяет вернуть товар без потерь :!:
    поэтому потребитель защищён тоже, иначе бардака при купле продаже не избежать :whistling:
    есть куча рещений судов и всяких предписаний для судейства,просто законы можно
    трактовать по разному и в разные стороны :S также как и хэндлеры хотят подстроить
    законы под себя :pfeifen:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Ну так этим все сказано...какие еще вопросы?


    Недавно покупал машину у Vertragshändlera, и спросил у него, если вдруг передумаю, он сказал у меня есть 14 дней законного времени, что-бы вернуть машину назад, и , якобы, никаких дополнительных расходов я не понесу...даже если оформлен кредит...

    Прочитай пожалуйста весь текст и не выхватывай куски


    Ein gesetzliches Widerrufsrecht gibt es nur für Verbraucher, die mit einem Unternehmer einen Vertrag abschließen (nicht bei Geschäften unter Geschäftsleuten oder Privatleuten)
    ... UND ...



    "UND" видишь ?
    Это означает что кроме первой цитируемой тобою предпосылки должны быть выполнены и предпосылки после ... UND ...
    Второй предпосылкой могут быть разные причины.
    В том числе машина купленная в кредит.
    О чем ты и говоришь.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Научись читать вопросы.
    Автор темы машину в интернете не покупал.
    (Как он ее нашел, значения не имеет и здесь не обсуждается)
    Он сам лично в гешевте подписал кауффертраг.


    К тому-же и тыне писал про интернетпокупку.
    Ты утверждаешь, что видерруфрехт в течении 14 дней есть всегда.
    Но на самом деле его не существует, есть только некоторые исключения предоставляющие такое право.
    И об этом на разных языках уже писалось выше.


    Например очень толковое сообщение Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Skel
    Научись читать вопросы.
    Автор темы машину в интернете не покупал.
    (Как он ее нашел, значения не имеет и здесь не обсуждается)
    Он сам лично в гешевте подписал кауффертраг.

    причем здесь вопрос :?: он показал геде он авто покупать собрался,
    это через инет,он и искал её там,а где он подписывал не видя даже
    авто в живую роли не играет,если обман в описании а читал он его
    как раз онлайн тобиш в интернете :!:

    Цитата

    Ты утверждаешь, что видерруфрехт в течении 14 дней есть всегда.

    да утверждаю, что в законе написанно это одно,НО в гешефтах всегда есть жиддерруфрехт :!:

    Цитата

    Ein gesetzliches Widerrufsrecht gibt es nur für Verbraucher, die mit einem Unternehmer einen Vertrag abschließen


    вот видишь ты и сам это пишешь но трактуешь по другому мы и говорим в данном случае
    о Фербраухере который договор подписывает с Унтернемером :!:
    а есть ещё Rückgaberecht,Widerrufsfrist итд ,,итп, на это тоже закрыть глазки :?:
    и вообще в данном случае как у Автора темы есть много бегрифов которые можно
    использовать в этом деле не ограничиваясь только Widerrufsrecht :!:


    a мне хотя кажется что автор описал ситуацию которой небыло,похоже понт
    выкинул что авто хочет купить и все :wacko:


    Jeder Vertrag ist kundbar и баста,нет такого договора который нельзя расторгнуть :!:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Skel ().

  • Цитата

    вот видишь ты и сам это пишешь но трактуешь по другому мы и говорим в данном случае
    о Фербраухере который договор подписывает с Унтернемером :!:
    а есть ещё Rückgaberecht,Widerrufsfrist итд ,,итп, на это тоже закрыть глазки :?:
    и вообще в данном случае как у Автора темы есть много бегрифов которые можно
    использовать в этом деле не ограничиваясь только Widerrufsrecht


    Прочитайте ещё раз пост троника с ударением на Слово "UND"



    Цитата

    Jeder Vertrag ist kundbar и баста,нет такого договора который нельзя расторгнуть


    Правильно....Но без ссылки на закон...И раскрывать кошелёк для возмещения партнёру, который свой договор выполнил...В нашем случае вроде 15% от суммы....

  • Цитата


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Цитата



    gekauft ist gekauft - und basta... еслиб эта хрень пролазилабы то былбы полнейший бардак

    Порядка было бы больше....Люди бы напрягали свои бошки и десять раз бы мерили, пока отрезали и подписали договор....Договоропослушность - это одна из столбов на котором стоит западное общество ещё со времён римляней, как здесь писали....

  • tronic, "und" я прекрасно вижу...и дело даже не в кредите, потому как, если верить Автохэндлеру машину ты можешь вернуть в течении 14 дней, если даже заплатил за нее 100% деньгами..я не утверждаю, что это повсеместно так...но именно в этом автохаусе продавец заверил меня в этом, что машину я имею права в 14-дневный срок вернуть, в документах тоже вроде бы стояло о Wiederrufsrecht...я сильно не заглядывал, потому как эти 14 дней уже прошли.


    Насчет 10-15% от суммы - разговора не было, хотя если бы дело повернулось именно так, то возможно эти проценты бы и всплыли...за что купил, за то и продаю

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Ты купил машину в кредит, именно поэтому имеешь право на видерреуф в течении 14 дней.
    Еще такое право автохаузы могут дать добровольно -но они к этому не обязаны.
    -----------------------------------------


    Не касаясь тебя и твоего мнения,


    (только по общему обсуждению в целом)
    Выше была выставлена достаточная независимая информация как на русском, так и на немецком.


    я почему-то вспомнил один старый русский шприхворт.


    -Что в лоб, что полбу.


    Из темы удаляюсь.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Если обе стороны были согласны с контрактом и покупатель подписал в живую, и никаких недостатков в юрид. сделке нет - нет никакого gesetz. Widerrufsrecht.