CNC станок из фанеры

  • в продолжение , на первой картинке выставленной тобой я вообщето не вижу где вектор теряется, единственное нету наружнего вектора, просто похоже потому , что ты его не сделал в [artcam]-е , ибо он обрабатывается по наруже , а ты сделал сначало внутреннию обработку, собственно всё правилно, а теперь сделай так:


    УП для всех внутренних отверстий
    УП для всех наружних векторов


    потом просто в текстовом редакторе поставь после первой УП, вторую и запомни файл, или выстави их здесь , я их тебe обьеденю
    пoтом когда откроеш в [Mach] то будут все вектора, попробуй сначало с одной деталью, не делай несколько, не боись получится

  • Прошу прощения, Опера глючит. Вчера написал ответ, а его нет.
    Тигр Демон, вектор проверил. Все нормально. Последуйте советам Barnaul,а.
    Если не получится, спрашивайте. Если дадите все данные обработки, я сделаю УП.

  • Одна деталь отображается нормально, а вот больше одной, отображаются не корректно, как писал выше, УП делаю по инструкции Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., сначала обрабатываю все внутренние вектора, потом внешние, потом объединяю УП, и перевожу в G - коды.

  • Тигр Демон,
    остается одно. Дайте файл Арткама, а я посмотрю у себя и заодно переведу в G - коды. Убьем сразу двух зайцев.
    Проверим и ваш Арткам и ваш Mach :) . Если будут проблеммы с отправленнием файла, просто заархивируйте его и
    помоему проблемм не будет.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Отправляю файл сохранённый в ArtCAM и УП сделанную для Mach.


    P.S. архивы форум тоже не любит, после сохранения файла поменять расширение на .rar, фреза может немного отличатся от той которую я указал при расчёте УП, но как только она поменяться, то и УП будет рассчитана заново.

  • УП нормальная. проверил с [CNCSimulator]-om Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , всё на месте обработка всех контуров всех 4деталей, похоже у тебя глючит [Mash] или в нём может кое какие установки

  • УП нормальная. проверил с [CNCSimulator]-om Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.?http://cnc-simulator.com/download/get.php?f=CncSetup453.exe , всё на месте обработка всех контуров всех 4деталей, похоже у тебя глючит [Mash] или в нём может кое какие установки


    Да, так оно и есть. Менять Mach :) .

  • какой Mach ставить?


    Раньше пользовался версией 1.8, но понял, что самая лучшая лицензионная. Не было ни одного глюка, хотя и от
    первой глюков не наблюдал. Придется по просторам инета, но тут уж на свой страх и риск. Удачи.


  • Вы придерживаетесь каким-нибудь стандартам по размерам или нет?Например,если есть какие-нибудь стандарты,то больше возможностей вносить изменения и дополнения в уже готовый станок,заказав у Вас необходимые детали.Проекты на какие самые маленькие размеры рабочего стола(рабочая зона обработки) на сегодняшний день Вы можете предложить и/или изготовить?Есть ли ряд стандартов под разные двигатели,если да,то какие?На фото и видео(каких в последнее время почти не стало),кажется 57-ые стоят?Мне Ваши"фанерные" конструкции нравятся,но приобрести для хоббийных целей далеко не каждый желающий сможет из-за высокой стоимости комплектующих.Или может быть уже есть готовые,более щадящие бюджет, решения?Учащимся эти станки могли бы помочь в освоении как всего програмного обеспечения,так и в приобретении навыков работы с CNC,да и в моделестроении эти станки хорошие помошники,но у учащихся с деньгами тоже сильная напряжёнка....Побольше бы фотографий готовых моделей,сделанных на этих станках.

  • appo,
    спасибо за поддержку. Все, что я делал, делал интуитивно и чисто исходя из практики. Я уже писал, что станок расчитан путем компромиса, чтоб был по возможности
    не маленький и в тоже время достаточно жесткий, что я и показывал на видео. Так что ширина обработки не подлежит изменению, а это 460мм. Конечно, я могу изменить
    все составляющие и сделать любого размера. Но это лишняя работа, т.к. при постройке, старался учитывать и возможность изменять длину станка. Лично я пробовал до 1200мм с вращающейся гайкой.
    Для станка без вращающеся гайкой, нормальная работа до 750мм, а если делать больше, появляется резонанс, с которым надо бороться. Я делал станок и 1000мм, но при этом на трапецию приходилось ставить
    две гайки. Так что, станок можно увеличить по длине меняя лишь направляющие, трапеции и столешницу. После 1200мм. я бы советовал ставить направляющие диаметром 25мм, а трапеции 16мм. Ну а моторы,
    взависимости от размера станка и от желания сделать станок помощнее, ведь лишней мощности не бывает :) , но в разумных пределах. И вообще, я предпологал, что люди приобретающие "конструктор" будут включать
    свои творческие возможности, что положительно повлияет на дальнейшее усовершенствование своих возможностей и в то же время даст толчок в обучении программ ЧПУ. Я не даю новых фотографий и думаю, что
    на этой ветке их с избытком, чтоб сделать станок самому, тем более нового ничего нет, да и просьб что-либо усовершенствовать не было. Если бы раньше я увидел такое предложение, какое сделал сам, я бы не
    задумываясь приобрел бы такой станок. В том то и дело, что предложение исходило из бюджетности данного станка, цена которого в большей степени и строилась из стоимости комплектующих. А за работу получался
    минимум. Вот я и предложил конструктор, т.к. возможности у каждого разные. Может кто может и по знакомству доставать или намного дешевле, кто-то может сам собрать контроллер и т.д. Думаю, что я ответил на вопросы :) .

  • Vlast писал(а):

    Я не даю новых фотографий...


    Я имел ввиду фото изготовленных на станке изделий.Знаменитая бабочка и Эйфелева башня очень хорошо смотрятся,а продолжения нет :(

  • Я имел ввиду фото изготовленных на станке изделий.


    Да, эти изделия были мне нужны для самоутверждения, что я это тоже могу. Делал много и все равно, на всех не хватило :) . А в данное время режу только детали
    станков и на другое, пока, времени не хватает. Делаю в настоящее время станок для себя и хочу заложить в него функции, которые мне помогут в новых экспериментах.
    Но об этом, сейчас, не хочу писать. Плохая примета :) . Главное, хватило бы сил.

  • Добрый день!


    С большим интересом слежу за темой, очень нравятся ваши станки.
    Я тут тоже решил заняться постройкой собственного хоббийного станка и у меня есть несколько вопросов по электронике, может быть, согласитесь помочь информацией.
    Я давно уже приобрел китайский 3-х осевой контроллер (3.5А синий на TB3DV) и блок питания к нему (24V). Подключал к моторам, вроде как все ок, но стабильность в основном на малых скоростях (не более 500 мм/мин.) При большей скорости пропуски шагов. Я читал про слабые оптопары и т.д. все что мог найти в интернете. Как я понял вы часто с ними работаете.
    А вопросы у меня такие:
    - Если оптопары там слабые, есть ли возможность заменить на более быстрые/качественные, чтобы решить вопрос стабильности. Если есть то какие параметры у них должны быть?
    - На этом контроллере есть Decay mode Setting. Что это такое и как оно влияет на работу моторов? Я пробовал в разных режимах, появляется только писк мотора в режиме удержания.
    - Мои моторы - MINIBEA 1.8 гр. шаг, 1,7 ампера, 5.1 V, 97 oz/in. Какое для них оптимальное значение силы тока (50% 75% 25%).
    - Какой бюджетный контроллер вы можете посоветовать из той же ценовой категории но более стабильной работой.
    - Каким макаром туда подключить кресс, через отдельное реле?


    Заранее благодарю за ответы.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Mixali4 ().

  • блок питания к нему (24V).


    А какой ток у вашего БП? Ток, который должен быть у БП я для себя расчитываю так. Складываю ток шаговых моторов и прибавляю 2а.
    У меня не было случая плохой работы этих контроллеров. Программу я использую Mach3 и в установках мотора Step Pulse u Dir Pulse у меня стоит
    9. Этим мы увеличиваем длительность импульсов и оптопары при этом не пропускают шаги. Ну а значение тока пробуйте от 50 до 75%. Нужен компромисс и чтоб
    моторы не перегревались и хватало мощности.
    Если вы прозвоните реле, оно работает на замыкание. Т.е. питание на Кресс, нулевой провод последовательно с реле. А фаза идет напрямую на мотор.

  • Спасибо за ответы.


    Блок питания у меня 14A.


    А за что отвечает Decay Mode Settings на этом контроллере?

  • Mixali4,
    извините, что упустил ваш вопрос. Когда я только связался с этими контроллерами, я тоже интересовался
    и пробовал разные режимы работ, но где-то встретилась статья, что этот режим можно использовать не в микрошаговом режиме и
    у меня к нему пропал интерес. Так что использовать его можно если не используете м.шаг.