CNC станок из фанеры

  • appo,
    спасибо за вопросы. Честно говоря, специально проборами не смотрел. Из расчета того, что контроллер у меня стоит на микрошаге 1 к 8, а ШВП 16х5,
    можно предположить что с каждым импульсом мезанизм перемещается на 0.003125мм. Ну а погрешность на 100, 200 и т.д. мм я не проверял, т.к. меня
    вполне устраивает точность, с которой он обрабатывает материал. Пока что, сделал заказ сына для машины, а для себя проверял на алюминии и фанере.
    Фотки не давал так как ничего нового в этой конструкции нет. Станок портальный, типичныой для этого вида станков. Контроллер китайский, так как я
    "запал" на их контроллеры. Пока что, ни разу не подводили. И не маловажный фактор, дешивизна. Смазку подшипников я провожу перед сборкой станка.
    Насчет винтов 12х3. Я их приобрел месяца 4 назад, но еще ничего не делал, так как не занимался пока фанерным станком. Да. конечно, из-за метчика, который я приобрел.
    Буду, наверно, брать и метчик 16х4, для металических станков. Сейчас заморачиваюсь с зубчатыми шкивами, так как там где преобретал, их не стало с нужным диаметром. Пока пробую на фанере, но результата, который бы мне понравился не получил... пока :) .
    Вот когда добьюсь нужного мне результата, буду экспериментировать с вращающимися гайками. Вот наиграюсь... ;)
    Ни и под конец хочу показать, что я сделал по заказу сына, если получится вставить фотку.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • хочу показать, что я сделал по заказу сына


    Класс!!А какой материал?Сколько времени ушло на фрезеровку?Сколько проходов и какие фрезы?Кольца обработаны морилкой или натура?Заявки принимаете?

    Цитата

    заморачиваюсь с зубчатыми шкивами, ...их не стало


    Какие проблемы?Материал? На новом станке этого нельзя сделать?Переплетённые кольца делаете....
    Вы новый станок на 4 оси построили?

  • Материол орех, ничем не обрабатывал, только шкуркой. Первый проход черновай твоей фрезой 4мм(спасибо), а вторая фреза 1.5мм.
    Ушло 2.5 часа, черновая три прохода.
    Теперь о шкивах. Проблемма только в векторах. Если делать по правилам, ремень при обхвате шкива входит в свои заглубления
    с натяжкой, а должен свободно, но это если делать чертеж по данным взятых у них. Меня не устраивает, что с каждым новым шкивом
    приходится добиваться хорошего взаимодействия ремень-шкив, тоесть либо уменьшать диаметр, либо увеличивать посадочные места.
    Станок только три оси.

  • это если делать чертеж по данным взятых у них.


    У Вас есть их чертёж на шкив и есть их шкив? Большая разница между обмером шкива и чертежом?В чертеже указаны допуски(Tolerans)?Наверно сильно точно делаете.Шаг 5 мм?Есть ещё 5,08.
    Эти несовпадения на шкивах из разных материалов повторяются одинаково?

  • Эти несовпадения на шкивах из разных материалов повторяются одинаково?


    Да.

    можно на [maedler.de] посмотреть


    Да, там я и беру чертежи. И в векторах и STL. Но я думаю, если долго мучаться...
    Надеюсь, что получится :) .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vlast ().

  • в метрическом измерении шкивов с таким шагом вроде бы нет


    Всё верно,нет,это дюймовый стандарт.Написал из-за того что встречаются и обратить внимание ,лучше измерить.Ведь какая-то причина несовпадений существует.

  • Ведь какая-то причина несовпадений существует.


    Дело в том, что фирма, которая торгует деталями, на которые дает чертежи..., вот просто вдуматься. Мне кажется я нашел ошибку,
    а сразу и не заметить. Ошибка в 0.2мм. На глаз и не увидишь. Диамерт правильный, а вот зубья для ремня на 0.2мм меньше. Я сделал программу, чтоб
    ничего не менять. Просто ставлю фрезу 2мм, в УП делаю как для 1.9мм и вуаля, все совпадает. Фреза дорезает эти 0.2мм.

  • Всех с праздником! Христос Воскрес!
    Теперь попробую ответить на вопрос. Первое, что приходит в голову... слева соединение для одного винта, а справа для двух винтов и можно на каждый винт
    по мотору, а можно и один мотор на два винта. У меня один мотор посередине. Попробую вставить фотку.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • (Здраствуйте. Такой делитанский вопрос.
    Какое отличие в :Когда какой использовать?)

    имел виду какаой вариянт лучше...


    И сразу другой вопрос как лучше мотор по середине или по бокам?

  • И сразу другой вопрос как лучше мотор по середине или по бокам?


    Я выбрал вариант "по середине" и вот почему. Это мое мнение, при таком варианте убиваешь двух зайцев. Во первых не нужен еще один мотор и контролер, и ведь
    в любом случае нужна мех.синхронизация двух моторов. Так что для меня, это лучший вариант.

  • Я могу рекомендовать только те варианты, которые использовал. Но, мне кажется, что подойдет любой вариант
    с механической синхронизацией обоих винтов :) .

  • Vlast


    Добрый вечер.
    Перечитал всю ветку форума почерпнул много интересного для себя. Но по одной вещи все таки возник вопрос. Как Вы писали на страницах ранее когда собираете станочек то направляющие в отверстия входит немного с натягом (туго) т.е само отверстие немного меньше по диаметру чем диаметр направляющей, а на сколько вы его меньше делаете?, скажем если направляющая в диаметре 20 мм.

  • Спасибо за подсказку, примерно так и предполагал.
    Хотел еще поинтересоваться таким вопросом, Вы со шпильками как в варианте Графа не экспериментировали, просто у самого тоже Кресс 1050 покупал еще когда только в первый раз мысль пришла станок строить, вот и думаю что шпилька М10 портал да еще и с Кресс вряд ли потянет. ?(
    Движки правда мощные прикупил FL57STH76-2804A 1.8 гр 2,8А

  • Нет, шпильки никогда не использовал. Всегда были трапеции 14х4 :) .
    Я думаю, можно и со шпилькой, но при небольшой длине. Ведь у меня все время была борьба с резонансом. А со шпилькой,
    чтоб добиться приемлемой скорости..., будет "колбасить".