CNC станок из фанеры

  • Здравствуйте! А Вы могли бы собрать один станок для продажи и пересылке его в США, и какая будет цена с учётом пересылки. Мой друг, Американец и по русски не говорит, и он послал мне ссылку на Facebook и попросил меня спросить Вас если Вы могли бы продать ему такой станочек. Вот я зарегестрировался и выполняю его просьбу, спрашиваю Вас. Жду ответа. Вы можете написать мне в личку, думаю что так будет даже лучше. Спасибо.

  • Многих интересует, где я приобретаю детали для конструктора. Вот выкладываю копию ответа на письмо.


    Zusätzlich benötigt man zu dem Bausatz:


    Führungen: X-20mm 750 bis 1000mm lang, Y Achse-16 mm 635mm lang, Z-Achse 12mm 225mm lang.
    Trapezgewindespindeln: X-Achse 12x3 675 bis 925mm lang, Y-Achse 12x3 640mm, Z-Achse 12x3 235mm lang.
    12x Linearkugellager: 4x 20mm, 4x16mm, 4x12mm.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Tr.- Mutter 12 x 3 mm Länge 40 mm Durchm. 31mm Art.Nr. 12X3TGMK03a
    Preis 5,95 € -3 Stück
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    3 Stück Schrittmotor Nema 23 1.2-:-2.0Nm
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Trafo Schaltnetzgerät Netzteil 200W24VDC110-24?0VAC 8,3A
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Schrittmotorsteuerung
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Fräsmotor
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    6 Stk. Kugellager 8x22x7
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • в наше время это очень хорошая и продвинуто я идея со станками, очень хорошо что есть такие люди с которыми можно посоветоваться , с уважением kovdang

  • Я так думаю... станочек можно сделать из всего, что есть под рукой. Другое дело, где он будет использоваться :) .
    Я видел много разных станков, сделанныйх из мдф и ничего, люди работают и довольны. Но это не альтернатива фанере.
    Многое зависит от того, как его собрать. Можно прибить гвоздями, можно закрутить шурупами, можно склеить, а можно
    и шурупами закрутить и склеить. Тут самому нужно выбирать..., рисовать или фрезеровать. Уже рифма :P . На youtube,
    если поискать много разных станков из мдф показаны. Так что, дерзайте.

  • Vlast, как думаеш, есле сделать из мдф станочек, подойдет ли он как альтернатива фанере?

    вообще что из дерева подойдёт но если тоже самое дерево резать или лучше выжигать, на большее увы не годится:(

  • вообще что из дерева подойдёт но если тоже самое дерево резать или лучше выжигать, на большее увы не годится


    Вот еще раз покажу работу фанерного станка и напомню, что фрезеруется 12мм алюминий, с заглублением 1мм. Фреза двухзаходная 6мм.
    Это я о жесткости. Ну а дальше решайте сами :)
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Здравствуйте Vlast.
    Хочу тоже собрать себе станочек, а то у нас в России на все цены сумасшедшие, все заказывать буду в Китае или Европе.
    Подскажите, какой комплект деталей нужен для сборки механических частей станка и комплект электронной начинки?
    Рабочие размеры будут приблизительно Х-60 Y-120 Z-?, для фрезерования дерева, как мягких пород, так и твердых.
    И мучает вопрос, размеры станка произвольные возможны или все же имеются какие-то способы расчетов, той же каретки куда шпиндель крепится?

  • Здравствуйте Vlast.
    Хочу тоже собрать себе станочек, а то у нас в России на все цены сумасшедшие, все заказывать буду в Китае или Европе.
    Подскажите, какой комплект деталей нужен для сборки механических частей станка и комплект электронной начинки?
    Рабочие размеры будут приблизительно Х-60 Y-120 Z-?, для фрезерования дерева, как мягких пород, так и твердых.
    И мучает вопрос, размеры станка произвольные возможны или все же имеются какие-то способы расчетов, той же каретки куда шпиндель крепится?

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - 3 м.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - 3 шт.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - 3 м.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - 8 шт.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - 8 шт.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - 2 м.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - 4 шт.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. здесь присмотрел, а заказывать буду скорее всего в Китае.

    Думаю заказать вот эти детали, вдруг что-то добавить, подскажите.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Andrey141367 ().

  • вдруг что-то добавить, подскажите.


    ось [Y] по длинне вообще никакая, если ось(Х] задумана на 600 мм , то я бы лично делал ось Y длинной примерно 400 мм, я сторонник золотой пропорции 1:1.6

  • Рабочие размеры будут приблизительно Х-60 Y-120 Z-?,


    На такую длину я бы посоветовал рельсы, чтоб не было прогиба, те что у вас указаны, 16мм, а лучше 20мм. На короткую, можно и вал, но не менее 20мм.
    Ход оси Зет, если в дальнейшем не будете ставить 4ую ось, до 100мм. А в остальном, как показано на странице Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..
    В дальнейшем, чтобы не было путаницы пишите в мм. 1200х600х100мм :).

  • Вот еще раз покажу работу фанерного станка и напомню, что фрезеруется 12мм алюминий, с заглублением 1мм. Фреза двухзаходная 6мм.
    Это я о жесткости. Ну а дальше решайте сами :)

    да разве об этом. углубление в 1мм можно и вертикальной фрезой 6мм в ручную сделать, только подстилку с проёмами сделать для стружек.
    я имел в виду что для нормальной работы с алюминием не годится так как желательно подвод охлаждения. а это только баловство и быстрое убивание фрез, так как на сухую фрезы ооочень быстро умирают. это говорю как инженер. если уж совсем то и 20мм ося на такие размеры как у вас это тонкие и от вибрации несут погрешность в точности. хотя как вы уже сказали для таких работ как у вас пойдёт. я вас умоляю про точность больше не нужно. есть схемы, таблицы, подчёты. а что вы пытаетесь доказать на YOUTUBE это ничего не даст. даже в реальности такие точности невооружённым взглядом не увидеть. разве если взять хотя бы штангель

  • Я с вами и не спорю. Полностью согласен и советовал бы вам давать советы на профессиональных сайтах, а здесь хобби.
    Работаем с фанерными станками и я дал посмотреть видео не для того, чтоб показать точность станка, а жесткость.
    Станок этот сделан для работы с моделями, а значит подразумевает работу с деревом. И не надо мне рассказывать про
    вибрации, я это все прошел на практике, если вы читали ветку. Кстати, я тоже инженер, правда со стажем 39 лет.
    А на этих станках делаю эти же станки и точности хватает. И ветка эта о фанерных станках, а не профессианальных :) .

  • На такую длину я бы посоветовал рельсы, чтоб не было прогиба, те что у вас указаны, 16мм, а лучше 20мм. На короткую, можно и вал, но не менее 20мм.
    Ход оси Зет, если в дальнейшем не будете ставить 4ую ось, до 100мм. А в остальном, как показано на странице Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..
    В дальнейшем, чтобы не было путаницы пишите в мм. 1200х600х100мм .

    Спасибо. Подкорректирую. А по электронике подскажите что нужно будет, какой мощности двигателей достаточно будет, чтобы работало стабильно и не особо дорого!?

  • На мой станок с рельсами длиной 1100мм я ставил мотор 3NM, но он вращал два ШВП и это было достаточно. И еще два по 2NM.
    Вот ссылка на мой станок из алюминия, приблизительно те же размеры, что хотите сделать вы. Электронику я использую китайскую на TB6560.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я с вами и не спорю. Полностью согласен и советовал бы вам давать советы на профессиональных сайтах, а здесь хобби.
    Работаем с фанерными станками и я дал посмотреть видео не для того, чтоб показать точность станка, а жесткость.
    Станок этот сделан для работы с моделями, а значит подразумевает работу с деревом. И не надо мне рассказывать про
    вибрации, я это все прошел на практике, если вы читали ветку. Кстати, я тоже инженер, правда со стажем 39 лет.
    А на этих станках делаю эти же станки и точности хватает. И ветка эта о фанерных станках, а не профессианальных :) .

    да что вы так в штыки. критику нужно принимать как есть, на ней улучшают товар:)) ...причём тут хобби и профессианальные станки. суть не в этом. просто на мой взгляд станок хоть и для хобби должен быть всё таки точным. тем более что если вы инженер то почему же без подчётов делаете? мне это интересно и я думаю что людям тем более будет интересно. к примеру на длину 850мм рабочего хода поставить 25мм ося на X, до 600мм 20мм ося на Y ну и на Z 16мм (можно и 12мм если уж в натяг) на рабочую длину до 200мм. я думаю что такие параметры много кому полезного дали бы, ну и уже более к профессиональным продвинулись. а там дерево можно заменить на другой материал кому нужно. меня только это задевает, а станок пусть хоть из бумаги. ведь многие хотят собрать станок сами и возможно вас берут в пример и может быть большее захотят. вот тут то и первое встанет на пути это неправильный подсчёт направляющих осей. вы хотя бы тогда килограммы осей добавили бы, что они лёгкие и такие направляющие пройдут, а вот если делать из MDF или другого материала пройдёт ли это? опять же позволит ли вес?
    не в обиду это написано. вообще мне нравится тема что хоть кто то ещё занимается и привлекает людей на что то сделать своими руками. жаль нету в германии таких кружков для молодёжи как в союзе. а то вся молодёжь уже начинает такой ерундой заниматься что даже о будущем думать не хочется.

  • к примеру на длину 850мм рабочего хода поставить 25мм ося на Х, до 600мм 20мм ося на Ы ну и на З 16мм (можно и 12мм если уж в натяг) на рабочую длину до 200мм.


    А я вот хоть и не инженер а кругляк без опoр вообще уже бы не ставил

  • А я вот хоть и не инженер а кругляк без опoр вообще уже бы не ставил

    ну почему?! ося между прочем хороши когда всё правильно сделано и опоры тогда не нужны. во первых не шумные, во вторых лёгкие в движении если сравнивать с шинами. а самое главное что с ними заморочек мало, как в установке так и замене. и настройки минимальные. если брать шины или те же ося с опорами то нужна задняя стенка, которую нужно выставлять по градусам. я провозился почти 4 дня по 4 часа в день пока каждую шину выставил по углам и градусам. в другой теме есть одна фотография, сегодня выставлю вторую. осталось только накладки закрепить для цепей, ну и проводка кабелей и установка ШД. механика почти полностью в сборе. конечно это того стоило, так как станок делаю исключительно только для себя. но я как понял Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. для продажи также делает и как говорится в бизнесе вклад по минимуму, а заработок по максимуму, тем более если действительно сделать правильно то в скорости такие ося намного превышают всё остальное и износ всего наименьший. ну как уже писал правильно подсчитать и никаких проблем. у меня есть маленький станок с размерами 450х550мм рабочего хода, винты стоят трапеция, для запаса ставил 25мм ося на X и Y ося, на Z ставил 20 так как 300mm рабочий ход. сделан с 60х60 алюминиевых профилей конечно можно было и меньше но с запасом :) да и затраты на пару десятков евро всего больше. работает отлично по сегодняшний день. кстати трапеция точнее чем ШВП и я думаю что Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. также это может подтвердить так как только один промежуток между винтом и гайкой, а вот в ШВП винт, подшипники и гайка :D . это так сказано для всех чтобы понятно было, а вообще это горькая правда про точность