CNC станок из фанеры

  • Я думаю с таким размером лучше ставить моторы с запасом, но если все у вас сделано точно и не будет
    клинить, то и такие моторы будут "тянуть". Пробуйте с этими моторами, не выкидывать же :) . Ну а купить помощнее успеете всегда. А два винта все-таки придется ставить при
    такой ширине. Но опять же, если все будет без подклинивания, можно будет использовать эти же моторы, с электронной синхронизацией.

  • Уважаемые форумчане! Где то два дня читал эту тему, и загорелся идеей приобрести cnc станок. На еbay нашел станки от словацкого производителя.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Что скажите? Собираюсь работать с деревом, немного с пластиком и возможно гравировкой железа.

  • Вот есть возможность взять такие шаговые двигатели (на рисунку),подойдут ли они.


    Я такие моторы не использовал и поэтому пососетовать не могу. Я предпочитаю использовать двух фазные.
    Hobbit-2
    Трудно советовать не имея с ним дела. Я бы посоветовал не торопиться, а поговорить на соседней ветке со знающими людьми.


  • Hobbit-2
    Трудно советовать не имея с ним дела. Я бы посоветовал не торопиться, а поговорить на соседней ветке со знающими людьми.


    Спасибо за совет.

  • HOBBIT-2 такой станок никуда не годится. ничего на нём не сделать хорошего. первое это направляющие и боковые стенки. направляющие по X тонкие на такой размер что не даст точности. на картинке то стоят рельсы, а вот в описании стоит вал 20мм (учитывай что конструкция алюминиевая). боковые стенки слабо закреплёные что даст раскачку по сторонам, Z ось вообще не годится будет прогинатся (расмотрел подробно, сначала думал только на 2х подшипниках линейных, но оказалось пересечёная конструкция). ещё кучу минусов можно написать, но думаю этого достаточно. цена слишком завышена. за такую цену можно отличный станок сделать

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Pitsilver ().

  • HOBBIT-2 такой станок никуда не годится. ничего на нём не сделать хорошего. первое это направляющие и боковые стенки. направляющие по X тонкие на такой размер что не даст точности (учитывай что конструкция алюминиевая). боковые стенки слабо закреплёные что даст раскачку по сторонам, Z ось вообще не годится будет прогинатся (расмотрел подробно, сначала думал только на 2х подшипниках линейных, но оказалось пересечёная конструкция). ещё кучу минусов можно написать, но думаю этого достаточно. цена слишком завышена. за такую цену можно отличный станок сделать


    Спасибо за детальный ответ. Чтож, тогда остаются всё те же BZT и CNC step. Наверно съезжу в BZT она в Билефельде за углом.Но уж больно дорого. Жена не одобрит.


    Кстати, по моему, словаки путают координату Х с Y:(

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Hobbit-2 ().


  • Спасибо за детальный ответ. Чтож, тогда остаются всё те же BZT и CNC step. Наверно съезжу в BZT она в Билефельде за углом.Но уж больно дорого. Жена не одобрит.


    Кстати, по моему, словаки путают координату Х с Y:(

    да, Словак этот путает координаты. по поводу BZT. ну русских форумах почитай про эти станки. не думаю что тебе понравится описание. очень большая часть их станков слишком с широким диапазоном на Y ось и установлен только один винт. у меня станок последний собран тоже с одним винтом, но направляющие имеют расстояние 650мм. при большой нагрузки может потянуть одну сторону (это теоретически, а вот на практике не могу сказать точно), на BZT расстояние есть по более.
    CNC-STEP по самой конструкции не плохие станки, дерево и пластик обрабатывать, можно даже цветмет на малых скоростях и углублениях резать, но опять же цена. голый станок за 3000 это очень много. я видел HEIZ-1000 в живую и могу сказать смело что конструкция мало бюджетная. особенно Z ось с Трапецией, когда стоят везде ШВП. большой конкурент CNC-STEP является CNC-CONCEPT. конструкция в частонсти повторяется что и у первых, но сделано всё более получше и покрепче (не реклама). правда опять же винты. стоят трапеция, а за ШВП нужно немного доплатить что как раз сравняет цену с CNC-STEP.

  • хм.. а что не существует однозначных стандартов по имени координат? спрашиваю потому что вижу и так и так, вот два варианта какой из них правильный?
    Вариант-1
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Вариант-2
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Вот что пишут в умных учебниках:

    Цитата

    Для всех станков с ЧПУ применяют единую систему обозначений координат, рекомендованную стандартом ISO 841:1974. При определении координатных перемещений станка правую руку мысленно кладут тыльной стороной на обрабатываемую плоскость заготовки так, чтобы полусогнутый средний палец совпал с осью Z инструмента. Тогда большой палец покажет направление оси X, а указательный — У.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • координация зависит от строения станка. в обычном станке в частности используют первый вариант, НО в станках ЧПУ с портальным положением в частности используют второй вариант. конечно кому как удобно.
    как в умных учебниках стоит это лишь расположение для соображения 3х мерной области, а не правильная конструкция осей, руку можно повернуть немного в другую сторону и вывод получается другой.
    таже координация Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    в частности используется понятие координации у немцев


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    и виды


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    по сути это спорный вопрос как правильно рассматривать тот или иной вариант, все они правильны в той или иной степени. тут речь идёт о продаже на немецком рынке, а в немецком понятии понятие координат именно второго варианта.
    вот об этом и шла речь

  • Помогите :wacko: Нужна помощь в настройке станка в маче. Станок сам вроде запустился, с клавиатуры оси двигаются. Концевиков нету( понятно что есть не хорошо, но многие работают без них и вроде можно прописать ограничения в маче), но я не могу понять где мне установить нули с какого места ему стартовать :?: Только если можно объяснить как для чайника ?( Мануал я весь прочитал, там описивается только с концевиками.

  • Извините, времени пока нет. Если запустили масн, попробуйте поэкспериментировать. Я сначала
    работал без концевиков и без установки нуля и все было ОК :) . Времени катастрофически не хватает.

  • Vlast как я понял вы единственный кто с мачем на ты :!: Станок все таки запустил :) :neo:
    Но все таки я к вам с вопросиками :rolleyes: На моем станке стоят такие же двигатели как и у вас, винт трапеция 3мм шаг, гайка капролон
    1) В маче какая у вас скорость выставлена Velocity ? Acceleration ? Step pulse ? Dir pulse ?

  • Помощь нужна будет еще я думаю ни раз :whistling: Я только начинающий ;) Мда испанцы просто вынесли итальянцев 8| я вам телеграму послал Vlast в заранее благодарю :!: