CNC станок из фанеры

  • Давненько я не выкладывал ничего нового. Сделал станок ударно-гравировальный, а теперь добавил и выжигание.
    Честно сказать, дома работать с ударной головкой, это головная боль. Стучит на весь дом и пока никто не пожаловался,
    перешел на выжигаение. И в одном, и в другом случае, пользуюсь программой "Паук", разработанной Юрием Горбачевым.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Все, кто пользовался этой программой, восхищены простотой и ... много еще чего можно написать, но лучше попробовать,
    тем более программа бесплатная. Скачал и зарегистрировался, но про это и про многое другое, можно прочесть на сайте
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Даю небольшое видео, снимал еще на недоконченном станке, первый "блин" :) , мой сын.
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Vlast
    Как всегда все на высоте. Отличная штука, поздравляю с окончанием работ. Теперь пора уже переходить на гидроабразивную резку, тем более там конфигурация станка, почти такая-же и как и на этом выжигателе. Можно уже резать и стекло и титан и всякие мегасплавы без особой жесткости станка.

  • Спасибо, если б не условия можно было бы много чего сделать :) . Вот и выбираю такое,
    чтобы дома без ущерба для окружающих.

  • Здравствуйте!
    Vlast, у Вас талант от бога! Да и тема эта собрала людей как говорится с руками и головой.
    Тема вдохновила на изготовление такого станка . :thumbsup:

  • Думаю никого не обременю,если тоже буду задавать свои вопросы ? Я в этом деле новичек и мало еще чего понимаю.

  • На то и форум, чтоб делиться знаниями. У нас есть профи и они помогут, ну а если я смогу помочь, я сделаю это с удовольствием.
    Было бы время... :)

  • Харошая штука! А подскажите как посчитать передаточное число если есть вот такая передача:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Диаметр зубастого колеса 19,25 мм. количество зубчиков 12 шт. шаг ремня 5мм. профиль ремня Т5
    Я посчитал так:
    Мотор з шагом 1,8 градуса. 360 градусов(1 оборот)делю на 1,8 градуса получаем 200 шагов на оборот. диаметр шкива 19,25 умножаю на Пи=3,14 получаю длину окружности =60,445мм.Получается что 1 оборот двигателя равно 60,445 мм перемещение супорта. Передаточное 1:60,445. В программе Mach3 ввожу 200/60,445=3,3 шаг на 1мм. перемещения! Но станок едет не ту длину которую показывает программа. Не знаю что вводить в Mach3 чтобы сколько надо шагов для перемещения 1 мм. Мотор 1,8 градуса.Кто делал станки с такой передачей? Что вводить в Mach3? Спасибо всем за подсказку! ?( ?( ?(

  • Спасибо всем за подсказку!


    а какое деление выбрано в электронике ? 1/1, 1/2, 1/4 , 1/8 , какое ? из этого следует , что мотор может делать не 200 шагов, а 400,800, 1600 , у меня допустим мотор делает 1000 шагов

  • а как в тебя мотор делает 1000 шагов? Обычно есть 1/1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32 шага. А у тебя 1/5 получается? ?(

  • ето не проблема! Пускай мы посчитаем для шагового режима 1/1.


    ну раз это не проблемма, значит ты в этом поняти имееш, тогда вполне возможно диаметр посчитан или не верно, или не так, здесь надо бы брать не диаметр шкива , а диаметр облегающего ремня потому что в конечном итоге перемещаетя то рeмень, а он лежа на шестерне увеличивает диаметр


    а как в тебя мотор делает 1000 шагов? Обычно есть 1/1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32 шага. А у тебя 1/5 получается?


    Совершенно верно 1/5, и ещё 1/10 и ...... смотри картинку, это простo такая электроника , к примеру: [M542]

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Харошая штука! А подскажите как посчитать передаточное число если есть вот такая передача:


    Диаметр зубастого колеса 19,25 мм. количество зубчиков 12 шт. шаг ремня 5мм. профиль ремня Т5
    Я посчитал так:
    Мотор з шагом 1,8 градуса. 360 градусов(1 оборот)делю на 1,8 градуса получаем 200 шагов на оборот. диаметр шкива 19,25 умножаю на Пи=3,14 получаю длину окружности =60,445мм.Получается что 1 оборот двигателя равно 60,445 мм перемещение супорта. Передаточное 1:60,445. В программе Mach3 ввожу 200/60,445=3,3 шаг на 1мм. перемещения! Но станок едет не ту длину которую показывает программа. Не знаю что вводить в Mach3 чтобы сколько надо шагов для перемещения 1 мм. Мотор 1,8 градуса.Кто делал станки с такой передачей? Что вводить в Mach3? Спасибо всем за подсказку!


    на один оборот мотору нужно сделать 200 шагов. Если количество зубчиков 12 и шаг 5мм, то за один оборот он продвинется на 12х5, т.е. 60мм. Вот и выходит, что за один оборот он пройдет 60мм. Мотор за 200 шагов проходит расстояние 60мм. Т.е. на один мм. мотор проделает 200 шагов деленное на 60. Вот эту цифру и надо вводить в Масн :) и это при 1/1 шаге.

  • Если количество зубчиков 12 и шаг 5мм, то за один оборот он продвинется на 12х5, т.е. 60мм


    Vlast внимание, это (60мм) просто длинна окружности, а тeперь на ней лежит ремeнь, ведь он передвигает машину, а обернув ремень вокруг шестерни мы получим большую окружность, поэтому надо мерить диаметр ремня вокруг шестерни


    вот к примеру, наружняя окружность - ремень (по наруже) возьмём полоборота, колесо зделает свои, но ремень то сделает тоже свой полоборота и переместится на 1/2 от 42 мм окружности

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Барнаул, такой расчет ведется на беззубчатый шкив. А здесь постоянная величина, это шаг зуба, в данном случае 5мм.
    А так как шкив имеет 12 зубов то и расстояние за оборот будет пройдено 60мм. В зубчатом шкиве считается количество зубов,
    а не диаметр.

  • Барнаул, такой расчет ведется на беззубчатый шкив. А здесь постоянная величина, это шаг зуба, в данном случае 5мм.
    А так как шкив имеет 12 зубов то и расстояние за оборот будет пройдено 60мм. В зубчатом шкиве считается количество зубов,
    а не диаметр.


    мой вопрос очень прост, сколько мм пройдёт красная точка если шестерня мотора сделает полоборота ? я дyмаю ответ у тебя уж будет другой, чем ты дал выше

  • Лучше всего это проверить на практике. Всести эти данные в Масн и померять пройденное расстояние :) .


    твое решение верно только в случае если мы берём рейку как привод или тот же ремень но лежащий в плоскости, тогда нам надо брать , как ты и пишешь диаметр шестерни, но когда мы берём ремень который идёт по окружности, тогда по другому, и именно как я описывал

  • Барнаул, неужели ты думаешь, что я пишу эти цифры, чтобы поспорить? :) Я пишу только проверенные факты.
    Последние станки я делаю с ремнями. И по другому я не меряю. Только что, специально, проверил еще раз.
    Так что спорить больше не буду. Это единственный расчет для зубчатых шкивов и ремней, которым я пользуюсь.