CNC станок из фанеры

  • Вот Фотографии сделал последнего "универсального" для гравировки и выжигания. На такой вид станка подтолкнул меня станок
    Василия и конечно Тима. Так что ничего сам не придумал, кроме фанеры :) . Вот ссылка на станок Василия для гравировки и Тима для выжигания.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Уважаемый Vlast! Готовлюсь собирать станочек из "конструктора", и, естественно, появляются вопросы.


    1. Просматриваю Ваш фильм о сборке и не могу сообразить, почему геометрия ходовой гайки по Z (белого цвета)


    отличается от геометрии гаек других осей.


    2. Если я правильно понял, осевой люфт ходовых винтов недопустим. За счет чего это достигается в Вашей конструкции?


    Подшипники плотно сажаются по расточенным концам D=8 мм к резбовой части и, в свою очередь, подшипник со стороны двигателя


    (не до конца утопленный в фанерное гнездо) дополнительно притягивается к резьбе винта фанерной накладкой?

  • Уважаемый SIA!
    Гайки по геометрии все одинаковые, может быть различие только в самом материале. В данном случае
    темный материал "капролон", а белый Zedex ZX-100K® . Сейчас приобретаю только его.
    Беру его диаметром 40мм. и стачиваю до 30мм. оставляя бортик 1мм. в котором делаю два пропила. Сажаю гайку до упора и где пропилы,
    заворачиваю маленькими шурупчиками. Резбу делаю сам, метчиком. Осевого люфта никогда не было и служат долго. Есть станки, которые проработали
    три года и меняли только трапеции. Осевой люфт недопустим и для этого после сборки оси направляющие склеиваются с опорами, при этом нужно следить чтоб направляющие были
    перпендикулярны к опорам а сама трапеция не имела люфта. А "фанерная накладка" для того, чтоб можно было менять трапецию не разбирая станок ну и конечно, помогает
    убирать осевой люфт трапеции. И еще :) . Я никудышный оператор, а приходилось снимать одному. В правой держал камеру, а левой собирал станок. Так что, как написали на одном из
    форумов, "одной левой" собрал станок.

  • оставляя бортик 1мм. в котором делаю два пропила


    Вот тут я не понял. Ну да ладно. У меня сейчас задача дать токарю правильную длину резьбовой части ходового винта. А дальше, как Вы писали.


    диаметр расточки 8 мм (длиной 27 мм со стороны шаговика и 7 мм с противоположной стороны винта).


    Думаю сделать так - вставляю подшипники до упора в готовые гнезда в фанере, замеряю расстояние между соответствующими торцами


    подшипников, и отнимаю от этого расстояния один милиметр. А уже в сборке убираю осевой люфт шайбами.


    Как на Ваш взгляд, я правильно мыслю или нет?

  • Как на Ваш взгляд, я правильно мыслю или нет?


    Миллиметр это много. Для длинной оси может и пойдет, т.к. там можно регулировать и направляющими, а для портала и для оси зет, нужно точнее.
    Я делал, где-то 0,2мм. А с гайкой, что вы показали, это накладка. При съемке, под рукой не оказалось нужной, сработал мой внук :) , так что как и писал,
    все одинаковые.

  • Hola amigo ante todo felicitaciones por tan buen trabajo, hace tiempo que estoy navegando por internet y vi muchos trabajos pero como el tuyo ninguno, por eso me tomo la delicadeza de saber si podes enviarme planos para imprimirlos en papel y poder copiar tan hermoso trabajo, espero tu respuesta con muchas ancias, desde ya muchas gracias desde argentina

  • Hola amigo ante todo felicitaciones por tan buen trabajo, hace tiempo que estoy navegando por internet y vi muchos trabajos pero como el tuyo ninguno, por eso me tomo la delicadeza de saber si podes enviarme planos para imprimirlos en papel y poder copiar tan hermoso trabajo, espero tu respuesta con muchas ancias, desde ya muchas gracias desde argentina

    :D :D :D :D :D
    видимо кроме картинок ничего больше не читал. Чертежи Власт не даст.
    Él no da los dibujos

  • Hola amigo ante todo felicitaciones por tan buen trabajo, hace tiempo que estoy navegando por internet y vi muchos trabajos pero como el tuyo ninguno, por eso me tomo la delicadeza de saber si podes enviarme planos para imprimirlos en papel y poder copiar tan hermoso trabajo, espero tu respuesta con muchas ancias, desde ya muchas gracias desde argentina


    Gracias por su cumplido. Los dibujos no dan. Lo siento.


    Pitsilver, спасибо :) .

  • Vlast! вопрос к Вам! Вы делали станки с вращающийся гайкою! Какие двигатели использовали? Какую максимальную скорость получаете? Какое передаточное число с мотора на гайку? И есть ли смысл ставить зубчатые шкивы разных диаметров? Спасибо за ответ!

  • Ответить однозначно, какие моторы я использую, я затрудняюсь. Ставил моторы от 1,0 до 2,0 Нм, последний раз
    брал вот такие моторы... этот номер введите на ебее 270911295968 и увидите. Они мне понравились и скорость при наладке
    была 3,5м в мин. Но для работы я оставляю 1,5м, ведь у меня "домашние станки" :) . К сожалению больше я таких моторов не видел. Передаточное число с мотора на гайку
    у меня 1к1. Есть смысл ставить разные зуб. шкивы только в том случае, если слабые движки, при этом потеря скорости.

  • А какая конструкция гайки? Капролоновая с подшипниками по краям и зубчатым шкивом посередине? Зазор есть? Видел как делают с бронзовой гайкой которой регулирует зазор!Нужна ли она? Как делаете Вы и есть ли смысл шкив на моторе закреплять в подшипник?

  • Капролоновая с подшипниками по краям и зубчатым шкивом посередине?


    Да, имено так. Без борьбы с люфтом. Вот даю ссылку, где эти гайки описаны более подробно.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Уважаемый Vlast! В Вашем видео 608 подшипники сажаются на винты достаточно легко. Вы их нулевкой подгоняли?

  • Т.е. сразу на станочке снимали по соточке и проверяли подшипником? Тогда какой диаметр проточки винта под подшипник Вы порекомендуете?


    У меня станков нет, буду заказывать у токоря в другом городе.

  • Т.е. сразу на станочке снимали по соточке и проверяли подшипником?


    Вы попали в самую точку. Я так и делаю. И меряю я сначала штангелем до 8.0мм а затем снимаю по соточке и проверяю подшипником.
    Но это только первый, а потом по делениям. Вы можете токарю так и сказать, чтоб плотно от руки садился.

  • Vlast, а ты не думал сделать 4ю ось к своим станкам? у меня есть несколько вариантов довольно бюджетные